Белоусов осужден по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, и к выплате морального вреда потерпевшему 80000 рублей



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «05» апреля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимого Белоусова А.А.,

защитника - адвоката Старцева А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 сентября 2010 года около 18 часов, при хорошей видимости и погодных условиях (без осадков и сухом дорожном покрытии), водитель Белоусов А.А., управляя автомобилем марки ВАЗ 2121-«Нива» государственный номер Р 423 ХВ 59, перевозил не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров К. и С. по полевой дороге по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. При этом Белоусов А.А., с целью пересечения главной автодороги сообщением <адрес>, подъехал к ней на 156 км в не установленном для осуществления данного маневра месте (предназначенному для этого нерегулируемому перекрестку), и имеющего высокий подъем на обочину автодороги. Подсудимый не остановился и не убедился в отсутствии движущегося по автодороге автотранспорта и в безопасности выполняемого маневра. Белоусов А.А. на скорости около 20 км/час выехал на проезжую часть автодороги, при этом пересек сплошную линию, обозначающую край проезжей части - запрещенную к пересечению и не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения и безопасности движения. Где Белоусов А.А. допустил наезд на двигающийся по своей полосе движения со стороны <адрес> в направлении <адрес> автомобиль марки «IVECO» государственный номер АА 0440-5, под управлением водителя С., то есть дорожно-транспортное происшествие.

Тем самым водитель Белоусов А.А. не обеспечил безопасность движения и нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 1.4 - на автодорогах установлено правосторонне движение транспортных средств;

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.2 - водитель транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.8.3 - при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней;

п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.1.1 ч.1 приложения 2 - горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен;

п.1.2.1 ч.1 приложения 2 - сплошная линия обозначает край проезжей части.

В результате совершенного Белоусовым А.А. дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ 2121-«Нива» С. выпал из машины и получил телесные повреждения «Закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионно-геморрагических очагов лобных долей, субарахноидальное кровоизлияние, перелом костей свода и основания черепа, ушибленные раны и ссадины на голове, субконъюнкивальное кровоизлияние левого глаза. Ушибленная рана левой голени. Ушиб почек. Перелом тела левой лопатки», которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, причинение тяжкого вреда здоровью С. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем Белоусовым А.А.

Подсудимый Белоусов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белоусова А.А. суд квалифицирует ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоусова А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Белоусов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Также с учетом обстоятельств дела, а именно грубого нарушения Правил дорожного движения, подсудимому следует назначить дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшим С. заявлен иск к Белоусову А.А. о возмещении причиненного материального вреда в размере 80000 рублей и морального вреда, размер которого он определил в 80000 рублей. В судебном заседании С. настаивает на возмещении морального вреда в сумме 80000 рублей.

Подсудимый Белоусов А.А. в судебном заседании предъявленный иск признал в размере, определенном судом.

Так как потерпевшим в суд не представлены документы, подтверждающие размер материального ущерба, а также, учитывая, что по данному иску следует привлекать также страховую компанию, суд считает, что иск о взыскании материального ущерба следует оставить без рассмотрения, он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая гражданский иск в части возмещения морального вреда, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, перенесенных им в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, учитывает, как требования справедливости, так и требования разумности, а также реальные возможности подсудимого по возмещению вреда, считает возможным удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с Белоусова А.А. в пользу С. 80000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год с лишением права управлять транспортными средствами на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Белоусову А.А., считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Белоусова А.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения, он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в возмещение морального вреда удовлетворить, взыскать с Белоусова А.А. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись