Ширяев, Никифоров и Никифоров осуждены за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158; ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к условному осуждению, с взысканием материального ущерба в пользу потерпевших



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                   «21» апреля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>     

подсудимых: Ширяева А.В.,

Никифорова В.В.,

Никифорова В.В.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых и гражданских ответчиков: Ширяевой Л.В., Никифоровой Т.В., Волковой М.Н., Ширяева В.В., Коршуновой Л.В. и Кордюкова В.В.,

потерпевших и гражданских истцов: У., М., М., Н. и Ш.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширяева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158 п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Никифоров В.В., <данные изъяты>;

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ;

Никифорова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В ноябре 2010 года, точное число не установлено, около 20 часов, несовершеннолетний Ширяев А.В. по предварительному сговору с малолетними Коршуновым Н.А. и Кордюковым А.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено, с целью хищения имущества из пустующих домов на <адрес>, взяв с собой металлическую скобу пришли к дому <адрес> края, принадлежащему К.. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Ширяев А.В. с помощью металлической скобы вырвал из дверного косяка входной двери надворных построек пробой, на котором крепилась металлическая накладка запорного устройства, с обратной стороны которой был закрыт навесной замок, после чего совместно с Коршуновым Н.А. и Кордюковым А.В. незаконно проникли в надворные постройки, а оттуда, через незакрытые на запорное устройство двери, незаконно проникли в жилое помещение дома. Здесь, тайно, из корыстных побуждений, Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Кордюков А.В. незаконно завладели: телескопической удочкой оснащенной катушкой стоимостью 250 руб., ватным одеялом стоимостью 600 руб., ватной подушкой стоимостью 250 руб., 2-я тюлевыми шторами размером 2х2,5 метра по цене 100 руб. за 1 штуку на сумму 200 руб., топором с рукояткой стоимостью 50 руб., гвоздодером стоимостью 20 руб., отрезком акрилового утеплителя длинной 12 метров по цене 11 руб. за 1 метр на сумму 132 руб., отрезком телевизионного кабеля длинной 10 метров, по цене 8 руб. за 1 метр на сумму 80 руб., 3-я простынями по цене 20 руб. за 1 штуку на сумму 60 руб., 2-я покрывалами по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 100 руб., половиком в виде дорожки стоимостью 50 руб., 1-м плетеным половиком стоимостью 100 руб., стеклянной перечницей стоимостью 20 руб., чайной кружкой стоимостью 50 руб., металлическим чайником стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 2162 рубля.

         После чего, решив на следующий день продолжить хищение имущества из соседнего дома, Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Кордюков А.В. перенесли похищенное имущество в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар» где распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, на следующий вечер, в ноябре 2010 года точное число не установлено, около 20 часов, Ширяев А.В. совместно с Коршуновым Н.А. и Кордюковым А.В. взяв с собой гвоздодер, пришли к дому по <адрес> края, принадлежащему М. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, с помощью гвоздодера, Ширяев А.В. вырвал три доски из обшивки стены надворных построек, после чего незаконно проник в надворные постройки, где также с помощью гвоздодера вырвал три доски из обшивки стены сеней дома и проник в сени, а откуда совместно с Коршуновым Н.А. и Кордюковым А.В. беспрепятственно, незаконно проникли в жилое помещение дома. Здесь, Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Кордюков А.В. тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели имуществом принадлежащим М.: полусинтетическим ковром размером 2х3 метра стоимостью 2000 руб., паласом размером 2х3 метра стоимостью 2000 руб., двухкассетным аудиомагнитофоном «ИЖ» стоимостью 500 руб., ватным одеялом стоимостью 100 руб., 3-я покрывалами по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 150 руб., полотенцем стоимостью 20 руб., скатертью стоимостью 50 руб., подушкой стоимостью 10 руб., граблями стоимостью 10 руб., ножницами стоимостью 10 руб., ножовкой по металлу стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 4900 рублей.

Похищенное имущество Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Кордюков А.В. перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар», где распорядились им по своему усмотрению.

Всего в результате совершенных противоправных действий Ширяевым А.В. было похищено из двух домов на <адрес> имущество на общую сумму 7062 рубля и причинен материальный ущерб М. в сумме 4900 рублей и К. в сумме 2162 рубля.

Кроме того, 19.11.2010 года, около 20 часов, несовершеннолетний Ширяев А.В. по предварительному сговору с малолетним Коршуновым Н.А. с целью хищения аккумуляторной батареи пришли к дому <адрес> края, возле которого находился автомобиль «ГАЗ-3307» государственный регистрационный знак Х 064 НК 59, принадлежащий Б. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. подошли к аккумуляторной батарее установленной с левой стороны автомобиля, где Коршунов Н.А. руками снял защитный пластмассовый чехол, который был установлен поверх нее. После чего Ширяев А.В. руками отсоединил клеммы и тайно, из корыстных побуждений незаконно завладел аккумуляторной батареей «Fire Ball-77.1» стоимостью 2000 рублей.

Похищенную аккумуляторную батарею Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар», где распорядились ей по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 20.11.2010 года около 19 часов несовершеннолетний Ширяев А.В. по предварительному сговору с малолетним Коршуновым с целью хищения аккумуляторных батарей, взяв с собой гвоздодер и отвертку, пришли к гаражу прилегающему к дому по <адрес> края. С помощью гвоздодера, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. раздвинули створки деревянных ворот гаража, где увидели находящийся внутри автомобиль «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак У 987 РТ 59 принадлежащий гр. М. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. совместно, с помощью гвоздодера открыли ворота гаража и незаконно проникли в его помещение, где Коршунов Н.А. проникнув в салон автомобиля, открыл фиксатор капота автомобиля, а Ширяев А.В. открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладел аккумуляторной батареей стоимостью 1500 рублей.

Похищенную батарею Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар», где распорядились ей по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, 21.11.2010 года, около 20 часов Ширяев А.В. и малолетний Коршунов Н.А. с целью кражи аккумуляторной батареи пришли к гаражу, расположенному около <адрес> д. <адрес>. С помощью рук, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. раздвинули створки ворот гаража и через образовавшуюся щель увидели стоящий там автомобиль марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Р 076 ХВ 59 принадлежащий У. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. руками стали дергать из стороны в сторону створки ворот гаража, в результате чего внутренний механизм навесного замка закрывающего ворота сломался и замок открылся. После чего, оба незаконно проникли во внутрь помещения гаража, где тайно, из корыстных побуждений незаконно завладели находившейся в салоне автомобиля автомагнитолой «JVC» стоимостью 500 рублей и аккумуляторной батареей «WESTA 6 СТ-55» стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 2000 рублей.

Похищенное имущество Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар», где распорядились им по своему усмотрению.

Всего в результате совершенных противоправных действий Ширяевым А.В. было похищено чужого имущества из гаражей граждан на общую сумму 3500 рублей, чем причинен материальный ущерб М. в сумме 1500 рублей, У. в сумме 2000 рублей.

Кроме того, в декабре 2010 года, точное число не установлено несовершеннолетний Ширяев А.В. и малолетний Коршунов Н.А. вступили в преступный сговор на хищение имущества из пустующих жилых домов.

Осуществляя свои намерения, около 20 часов этого же дня, Ширяева А.В. и Коршунов, взяв с собой гвоздодер, пришли к дому <адрес> края, принадлежащему М. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, с помощью гвоздодера вырвали три доски из обшивки стены надворных построек и незаконно проникли в надворные постройки. Не сумев сломать металлическую входную дверь ведущую в сени, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. решили вернутся к данному дому на следующий день и продолжить взлом дверей, для того чтобы проникнуть в жилое помещение дома.

Продолжая свои преступные намерения, на следующий день около 19 часов, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. снова пришли к дому <адрес> и через проем в стене, незаконно проникли в надворные постройки. С помощью гвоздодера оторвали металлические пластины, которыми были скреплены между собой бревна стены помещения сеней и извлекли из стены три бревна. Через образовавшийся проем, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. проникли в сени дома, где сломали металлическую петлю запорного устройства с помощью которой на навесной замок были закрыты входные двери и незаконно проникли в жилое помещение. Здесь, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели имуществом принадлежащим М.: дюралюминиевой кастрюлей стоимостью 350 руб., кастрюлей с крышкой стоимостью 350 руб., 4-я килограммами саморезов размером 4х6 мм по цене 75 руб. за 1 кг. на сумму 300 руб., ручной дрелью стоимостью 1000 руб., 10-ю отвертками по цене 150 рублей за 1 отвертку на сумму 1500 рублей, 2-я плоскогубцами по цене 150 руб. за 1 плоскогубцы на сумму 300 руб., стамеской стоимостью 100 руб., 2-я махровыми свитерами по цене 2500 руб. за один свитер на сумму 5000 руб., 4-я металлическими кружками по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб., 2-я одеялами по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб., 4-я покрывалами по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 2000 руб., накидкой на кресло стоимостью 150 руб., 3-я шторами по цене 600 рублей за 1 шт. на сумму 1800 руб., 2-я рюкзаками по цене 600 руб. за 1 рюкзак на сумму 1200 руб., 12-ю тарелками по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 600 руб., 6-ю стеклянными стопками по цене 150 руб. за 1 шт. на сумму 900 руб., 6-ю стеклянными стаканами по цене 150 руб. за 1стакан на сумму 900 руб., деревянной декоративной тарелкой стоимостью 400 руб., чайным сервизом стоимостью 700 руб., столовым набором стоимостью 1800 руб., эмалированным чайником стоимостью 450 руб., топором с ручкой стоимостью 100 руб., ножовкой по дереву стоимостью 200 руб., настенным светильником стоимостью 100 руб., 2-я электровыключателями по цене 40 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб., 2-я электророзетками по цене 40 руб., за 1 шт. на сумму 80 руб., надувной двухместной лодкой стоимостью 14 000 рублей, шлифовальной машинкой «Диолд» стоимостью 1000 руб., 3-я дисками для шлифовальной машинки предназначенными для распила металла по цене 30 руб. за 1 диск на сумму 90 руб., 2-я дисками для шлифовальной машинки предназначенными для распила дерева по цене 100 руб. за 1 диск на сумму 200 руб., диском для шлифовальной машинки предназначенным для распила камня стоимостью 80 руб., 10-ю метрами двужильного электропровода по цене 30 руб. за 1 метр на сумму 300 руб., 3-я махровыми полотенцами по цене 150 руб. за 1 шт. на сумму 450 руб., 5-ю простынями по цене 200 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб., всего на общую сумму 38760 рублей. Похищенное имущество Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. в течении трех дней перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар», где распорядились им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 38760 рублей.

Продолжая свои преступные намерения 23.12.2010года, около 20 часов Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. пришли к дому по <адрес> края, принадлежащему Ш. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Коршунов Н.А. разбил ногой стекло в оконной раме и через образовавшийся проем вместе с Ширяевым А.В. незаконно проникли в надворные постройки, где Ширяев А.В. нашел гвоздодер и с его помощью вырвал две доски из основания дверей, а Коршунов Н.А. просунул руку в образовавшийся в двери проем, открыл металлический засов на который была закрыта дверь. Незаконно проникнув в жилое помещение дома, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели: акустическим динамиком из аудиоколонки магнитолы «Нота» стоимостью 600 рублей, а также шестиструнной гитарой стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на сумму 1100 рублей.

Продолжая свои преступные намерения 28.12.2010 года, около 20 часов, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. взяв с собой металлический штырь и отвертку, пришли к дому по <адрес> края принадлежащему Н.. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Ширяев А.В. с помощью металлического штыря вырвал из входной двери надворных построек металлическую накладку, на которую навешивался навесной замок, после чего совместно с Коршуновым Н.А. незаконно проникли в надворные постройки. Там, с помощью отвертки, Ширяев А.В. вывернул шурупы на которые крепилась металлическая накладка запирающая входную дверь в жилое помещение дома и открыв двери незаконно проникли внутрь жилого помещения. Здесь, Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели: неинерционной катушкой для удочки стоимостью 2000 рублей, охотничьим ножом стоимостью 7000 рублей и шуруповертом «OMAX» с запасной аккумуляторной батареей и зарядным устройством для зарядки аккумуляторных батарей стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 12500 рублей.

С похищенным имуществом Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Всего в результате совершенных хищений в декабре 2010 года из пустующих жилых домов Ширяевым А.В. и Коршуновым Н.А., уголовное преследование в отношении которого преукращено, было похищено имущество на общую сумму 52360 рублей, тем самым причинен значительный материальный ущерб М. на общую сумму 38760 рублей, Н. на общую сумму 12500 рублей, а также материальный ущерб Ш. на общую сумму 1100 рублей.

Кроме того, 24.12.2010 года, около 19 часов, несовершеннолетние Ширяев А.В. и Никифоров Василий Владимирович и малолетний Коршунов Н.А., уголовное преследование в отношении которого было прекращено, по предварительному сговору между собой около 20 часов пришли к дому <адрес> края, принадлежащему Ш. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Ширяев А.В. через оконный проем в раме которого отсутствовало стекло, незаконно проник в надворные постройки, где открыл изнутри входные двери и впустил туда Коршунова Н.А. и Никифорова В.В., откуда они вместе незаконно, через незакрытые двери, проникли в жилое помещение дома. Здесь, тайно, из корыстных побуждений, Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Никифоров В.В. незаконно завладели имуществом Ш.: акустическим динамиком из аудиоколонки магнитолы «Нота» стоимостью 600 рублей и точильным диском стоимостью 50 рублей, всего на сумму 650 рублей, а так же не представляющими ценности 4-я акустическими динамиками радиолы «Комета» и 2-я акустическими динамиками радиолы «Рекорд».

С похищенным имуществом Ширяев А.В., Коршунов Н.А. и Никифоров В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В декабре 2010 года, точное число не установлено, около 19 часов, несовершеннолетний Никифоров В.В. по предварительному сговору с малолетним Коршуновым Н.А., уголовное преследование в отношении которого было прекращено, с целью кражи пришли к дому <адрес> края, принадлежащему К. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Коршунов Н.А. руками вырвал из дверного косяка входной двери надворных построек пробой, на котором крепилась металлическая накладка запорного устройства, после чего совместно с Никифоровым В.В. незаконно проник в надворные постройки, а оттуда, через незакрытые на запорное устройство двери, в жилое помещение дома. Где тайно, из корыстных побуждений Никифоров В.В. и Коршунов Н.А. незаконно завладели: синтетическим ковром стоимостью 1000 рублей и половиком в виде дорожки стоимостью 50 рублей, всего на сумму 1050 рублей.

Похищенное имущество Никифоров В.В. и Коршунов Н.А. перенесли в заброшенное строение насосной станции ООО «Суксунский самовар» где распорядились им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Подсудимый Ширяев А.В. вину признал, рассказал об обстоятельствах совершенных хищений так, как изложено в приговоре. Только Ширяев А.В. не признал себя виновным в краже свитеров и ручной дрели из дома М.

Подсудимый Никифоров В.В. виновным себе признал полностью, об обстоятельствах хищения рассказал так, как изложено в приговоре.

Подсудимый Никифоров В. вину свою признал полностью, от показаний в суде отказался. В судебном заседании был оглашен протокол допроса Никифорова В.В. на предварительном следствии, где он также рассказывал об обстоятельствах совершенной кражи так, как указано в приговоре.

Кроме признания вины самими подсудимыми, вина их также подтверждается показаниями их законных представителей, потерпевших, свидетелей и документами дела.

Так К..пояснил, что когда 04.02.2011 года, он пришел к своему дому на <адрес>, то обнаружил, чтометаллическая петля на которую навешивался навесной замок, была вырвана из основания двери, металлическая задвижка, на входной двериоткрыта, а из жилого помещения дома пропало следующее принадлежащее ему имущество, которое он покупал в течении последних нескольких лет, где и в какой точно период времени не помнит, при этом все указанное им в последующем имущество которое было похищено из дома, он оценивает с учетом степени его износа, а именно пропали: телескопическая удочка оснащенная катушкой общей стоимостью 250 рублей, ватное одеяло стоимостью 600 руб., а также подушка ватная стоимостью 250 руб.. Пропали 2-е тюлевые шторы, синтетический ковер красно-серого цвета стоимостью 1000 рублей, топор, гвоздодер, отрезок акрилового утеплителя длинной 12 метров, отрезок телевизионного кабеля длинной не менее 10 метров, 3 простыни, 2 покрывала, 2 половика, 1 плетеный половик, стеклянная перечница, чайная кружка, металлический чайник. Всего на общую сумму 3212 рублей. (т. 1 л.д.196-197, т. л.д. 167).

Допрошенный по уголовному делу в качестве потерпевшего М. пояснил,что в конце декабря 2010 года он приехал проверить дом, по адресу: <адрес>, который он использует как дачу, и увидел, что стена помещения сеней выполненная из досок сломана, а из дома пропали: полусинтетический ковер, палас, двух кассетный аудиомагнитофон «ИЖ», ватное одеяло, три покрывала, полотенце, подушка, грабли, ножницы, ножовка по металлу.Ущерб, причиненный ему в результате указанного выше хищения - 4900 рублей.

Потерпевший Б. пояснил, что утром 20.11.2010 года он обнаружил, что с его автомобиля ГАЗ-3307 неизвестными лицами была похищена новая аккумуляторная батарея «Fire Ball-77.1», стоимость которой в настоящее время он оценивает в 2000 рублей. (т. 1 л.д. 134, 243).

Потерпевший М. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ - 2105, который стоял в гараже прилегающем к дому. Двери гаража у него закрывались на внутренний замок, а также на навесной замок. 22.11.2010 года, он обнаружил, что навесной замок который запирал входную дверь гаража оказался открытым, а внутренний замок был сломан. При осмотре своего автомобиля он обнаружил, что из под капота была похищена аккумуляторная батарея, кроме батареи ничего больше похищено не было. При осмотре гаража он нашел отвертку, которую там оставили лица совершившие хищение. Стоимость похищенной аккумуляторной батареи он оценивает в 1500 рублей. Ущерб ему возмещен. (т. 1 л.д. 105-106, 241-242).

Допрошенный по уголовному делу в качестве потерпевшего У. пояснил, что ночью 21 ноября 2010 года из салона принадлежащего ему автомобиля Ваз-2106 была похищена автомагнитола «JVS», а из-под капота аккумулятор 6СТ-55. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенные по уголовному делу в качестве потерпевшего М. и в качестве свидетеля М.пояснили, что в <адрес> у них имеется дача, где они отдыхают в летнее время. В январе 2011 года им позвонил Т., который присматривал за домом, и сообщил, что обнаружил следы проникновения. Когда он приехали в <адрес>, то обнаружили, что в доме все перевернуто, изрублен шифоньер, сломана печь, из стены дома вывернуты бревна, из дома были похищены инструменты, постельные принадлежности, резиновая лодка, посуда и др. имущество, на общую сумму 38760 рублей.

Потерпевший Ш. пояснил, чтоу него в личной собственности имеется жилой дом по адресу: <адрес>, в котором он постоянно не проживает. 25.12.2010г. он обнаружил, что неизвестными лицами были разобраны 4 радиолы, разобраны две аудиоколонки, из которых похищены динамики и гитара, ущерб, причиненный ему от указанного хищения составил 1750 рублей. (т. 2 л.д. 21-22).

Допрошенный по уголовному делу в качестве потерпевшего Н. пояснил, что у него в личной собственности имеется жилой дом в <адрес>, который он использует как дачу. В феврале 2011 года сотрудники милиции сообщили ему, что из принадлежащего ему дома было похищено имущество. Приехав в <адрес>, он обнаружил, что из дома пропали шуруповерт, охотничий нож и неинерционная катушка. Общий ущерб причиненный ему в результате указанного выше хищения составил 12500 рублей, данный ущерб является для него значительным.

Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля несовершеннолетний Коршунов пояснил, что он совместно с Ширяевым А.В., Кордюковым А.В. и Никифоровым В.В. в период с ноября по декабрь 2010г. участвовал в хищении вещей и инструментов из домов по улицам Челюскинцев, Степана Разина, Ольховка, Мичурина п. Суксун. Об обстоятельствах хищения он рассказывал так, как изложено в приговоре.

Свидетель К. также пояснил, что он совместно с Ширяевым А.В., Коршуновым Н.А. осенью 2010г. участвовал в хищении вещей и инструментов из двух домов по <адрес>. Также он видел в здании насосной станции, где они собирались для общения много различных вещей - одеяла, коврики, подушки, среди которых он видел аккумуляторы. От ребят он знает, что это краденые вещи. (т.1 л.д. 228-230).

Свидетель З. пояснила, что приходила в здание насосной станции, где собирались ее знакомые ребята Никифоров В., Коршунов Н.А., Ширяев А.В., Кордюков А.В., Никифоров В.В.. В ноябре месяце 2010 года, она слышала, как Коршунов Н.А. предложил Ширяеву А.В. сходить вместе с ним и проникнуть в один из домов, где никто не проживает в зимнее время, для того чтобы похитить оттуда имущество, с помощью которого утеплить помещение насосной станции. Потом, когда она посещала насосную станцию, то видела там вещи, которых ранее там не было: два покрывала, одеяло, подушку, магнитофон «ИЖ», аккумуляторы, инструменты и др. Также она слышала, что Коршунов Н.А. и Ширяев А.В. говорили о том, что хотят похитить аккумулятор, потом вернулись с аккумулятором черного цвета.(т. 1 л.д. 208-210).

Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля К. пояснил, что в декабре 2010 года он приобрел у Коршунова Н.А. и Ширяева А.В. шлифовальную машинку, резиновую лодку. Через некоторое время он также поменял аккумулятор со своего автомобиля на аккумулятор, который ему принесли Коршунов Н.А. и Ширяев А.В., и купил у них два старых ковра по цене 100 рублей.

Свидетели Т. и К. пояснили что, в ноябре 2010 года, около 20 часов вечера, на <адрес> они встретили Коршунова Н.А. и Ширяева А.В., которые несли в руках аккумулятор черного цвета, который, как они сами пояснили, только что похитили из автомобиля. Из какого именно автомобиля и при каких обстоятельствах они совершили хищение аккумулятора, они не пояснили. Кроме того, в декабре 2010 года, вечером они на <адрес> были в заброшенной насосной станции возле реки Суксунчик, внутри которой на стенах были навешаны различные одеяла, простыни, покрывала, и другое имущество, также они видели два аккумулятора. В этот же вечер они вместе с Ширяевым А.В. и Коршуновым Н.А. ходили в дом по <адрес>, в котором, как пояснил Ширяев А.В., жила его бабушка. В доме была сломана стена. Коршунов Н.А. и Ширяев А.В. попросили их помочь перенести те вещи, которые они соберут из дома в избушку, они согласились. Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. вынесли два полиэтиленовых пакета, в которых находились какие-то вещи и передали им по пакету. Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. также взяли различные вещи, одеяла, простыни. Ширяев А.В. и Коршунов Н.А. позднее рассказали им, что тот дом, куда они только что ходили, на самом деле не принадлежит бабушке Ширяева А.В., а вещи из этого дома ворованные. (т. 1 л.д. 248-250).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколами осмотра места происшествия, где отмечены следы проникновения (л.д. 4-11, 30, 40-45, 51-60, 71-77, 81-89, 119-122, 161-169), протоколами выемки похищенного, справками о стоимости похищенного и другими материалами дела.

Утверждения подсудимого Ширяева А.В. о том, что свитера и ручную дрель они из дома М. не брали, опровергаются показаниями свидетеля К. Кроме того, как выяснилось в судебном заседании, в этот дом они за похищенным приходили четыре раза, и могли просто не запомнить это. Подсудимым Ширяевым А.В. и его законным представителем Ширяевой Л.В. было заявлено, что стоимость части похищенного завышена, а именно стоимость стаканов по 150 рублей, однако свою оценку Ширяевы суду не сообщили, также они не заявили о том, какие суммы еще завышены. У суда нет оснований не доверять показаниям М. по стоимости похищенного и его количества. У суда также не вызывает сомнений стоимость похищенного.

Таким образом, суд считает вину подсудимых полностью доказанной.

Суд действия Ширяева А.В. квалифицирует следующим образом:

- по факту кражи вещей из дома К. и М. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 19.11.2010г. по факту хищения аккумуляторной батареи у Б. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по фактам кражи имущества по эпизодам у М. и У. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизодам краж у потерпевших М., Ш. и Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи от 24 декабря 2010 года из дома Ш. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никифорова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никифорова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех троих подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд учитывает совершение ими преступлений в несовершеннолетнем возрасте и частичное возмещение ущерба.

Подсудимый Никифоров Владислав характеризуется удовлетворительно, воспитывается в полной семье.

Ширяев А.В. в 2009г. состоял на учете в ПДН, в связи с исправлением снят с учета, воспитывается в полной семье, по месту учебы характеризуется положительно, его родители также характеризуется положительно.

Никифоров В. и его родители характеризуются положительно.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину подсудимых обстоятельства, а также то, что они характеризуются в основном положительно, из-под контроля родителей не вышли, вину свою осознали и раскаялись в содеянном, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Также, учитывая, что подсудимые учатся, самостоятельного дохода не имеют, то наказание следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшими М., У., М., К. и Н. в деле были заявлены гражданские иски. От потерпевших У., М., К. и Н. в ходе судебного заседания поступили заявления об отказе от исков, так как ущерб им возмещен. Отказ от исков не противоречит закону и судом принимается.

Потерпевшим М. заявлен иск о взыскании за похищенные вещи в размере 38760 рублей и за поврежденное имущество в размере 75350 рублей.

Подсудимые, их законные представители и гражданские ответчики с иском М. согласны частично только в части невозвращенного имущества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При отсутствии средств у несовершеннолетних, согласно ст.1074 ГК РФ, сумму иска взыскивается с их родителей.

Потерпевшим М. в суд не представлено не одного документа, подтверждающего размер поврежденного имущества, поэтому иск в этой части следует оставить без рассмотрения, он может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании потерпевший также заявил, что часть возвращенного имущества также испорчена, но никаких доказательств этому в суд не представлено. Поэтому, гражданский иск в части похищенного имущества подлежит удовлетворению частично за минусом возвращенного имущества, указанного в постановлении следователя и расписке потерпевшего М. на сумму 21870 рублей (л.д.226-227), то есть размере 16890 рублей.

Данная сумма подлежит взысканию с самого подсудимого Ширяева А.В., так как ему на момент рассмотрения дела исполнилось 18 лет, и с родителей Коршунова Н.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, в равных долях.

В ходе предварительного следствия Ширяеву А.В., Никифорову В.В. и Никифорову В.В. был назначен защитник Нургалиева И.Ю., оплата услуг которой была произведена из средств федерального бюджета по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ за 5 дней в размере 4117 рублей 56 коп., по постановлению от 16.03.2011г. за 1 день в размере 686 руб. 26 коп, итого 4803 рубля 82 коп. Данные средства относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с законных представителей несовершеннолетних подсудимых - Никифоровой Т.В., Волковой М.Н.. А так как на момент рассмотрения дела Ширяеву А.В. исполнилось 18 лет, то процессуальные издержки подлежат взысканию с него самого.

Вещественные доказательства металлический штырь, два замка, отвертка, накладная панель магнитофона подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; п. «Б» ч.2 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по всем эпизодам п. «А» ч3 ст. 158 УК РФ сроком на один год по каждому,

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 6 месяцев.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание Ширяеву А.В. считать 2 года лишения свободы.

; Никифорова В.В. иНикифорова Василия Владимировича признать виновными в совершениипреступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание всем троим считать условным с испытательным сроком: обоим Никифоровым - в один год, Ширяеву А.В. в два года.

В период испытательного срока возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу М. в возмещение материального ущерба с Ширяева А.В. 8445 рублей, с Корушновой и Коршунова по 4222 рублей 50 копеек с каждого. В остальной части иск М. оставить без рассмотрения, данный иск может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства металлический штырь, два замка, отвертку и накладную панель магнитофона - уничтожить.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда защитника Нургалиевой И.Ю. - с Ширяева А.В., Никифоровой Т.В. и Волковой М.Н. по 1601 руб. 27 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий подпись