Серебренникову и Чиркову по ч.1 ст.161 УК РФ назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, Чикрову в силу ст.73 УК РФ, условно



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                    «12» апреля 2011 года.

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимых Серебренникова Е.Н. и Чиркова С.В.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Серебренникова Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале января 2010 года в дневной период времени, Серебренников Е.Н. совместно с Чирковым С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> подошли к гр. Ш., с целью попросить у него в долг денег на спиртное. На ответ Ш., что денег у него не хватит, Серебренников Е.Н. совместно с Чирковым С.В. открыто завладели принадлежащим ему имуществом, при этом Серебренников Е.Н. вытащил из полиэтиленового пакета, находившегося в руках у Ш. 1 бутылку красного вина «Портвейн-777» емкостью 0,7л, стоимостью 60 рублей, а Чирков С.В. вытащил из наружного левого кармана куртки Ш. денежную купюру достоинством 500 рублей. Похищенным имуществом Серебренников Е.Н. и Чирков С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 560 рублей.

Подсудимые Серебренников Е.Н. и Чирков С.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Серебренникова Е.Н. и Чиркова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых.

Подсудимый Серебренников Е.Н. нигде не работает, привлекался к административной ответственности, но в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Подсудимый Чирков С.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Серебренникову Е.Н. и Чиркову С.В., в силу ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы, а в отношении Чиркова С.В. также - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Серебренникову Е.Н. в силу ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, а в отношении обоих подсудимых - добровольное возмещение ущерба.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, ущерб от преступления они возместили полностью, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, оба по месту жительства характеризуются в основном удовлетворительно, вину свою признали, в содеянном раскаялись, суд считает возможным назначить наказание оо, вину свою признали, в содеянном раскаялись, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от обществадовлетворительбоим без изоляции от общества: Чиркову С.В. - с применением ст. 73 УК РФ, Серебренникову Е.Н. - в виде обязательных работ.

Так как Чирковым С.В. совершено данное преступление до осуждения его по приговору Суксунского суда от 10.02.2011г., то наказание по обоим приговорам должно исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебренникова Е.Н. и Чиркова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание Серебренникову Е.Н. в виде обязательных работ сроком на 240 часов, Чиркову С.В. в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК Чиркову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Наказание по приговору Суксунского райсуда от 10.02.2011 года в отношении Чиркова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись