Разумных А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                     «22» апреля 2011 года.

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Разумных А.В.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>,

потерпевшего В.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумных А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11.02.2011г. около 13.30 часов после словесной ссоры между Разумных А.В. и В., возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков в помещении построенном для временного проживания рабочих <адрес>, у Разумных возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни В. После чего, Разумных А.В. взял находившийся на столе кухонный нож и ударил им один раз в область груди В., причинив согласно заключения эксперта № 277 от 21.02.2011г. потерпевшему «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии справа, массивный гемоторакс справа, плевропульмональный шок» -телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Разумных А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Разумных А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного. Разумных А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Согласно характеристики УУМ Суксунского ОВД Разумных А.В. определенного места жительства на территории <адрес> не имеет, проживает в вагончике <адрес>, постоянной работы не имеет, работает за пищу, злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива, так как он совершил тяжкое преступление, при этом ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство - нож - всоответствии с под. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу - в отношении Разумных А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись