Чеботаревой Л.По по ч.2 ст.159 УК РФ в силу ст.79 ч.7; ст.70 УК РФЫ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы



Дело № 1-22                                                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                     «28» апреля 2011 года.

Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимой Чеботаревой Л.П.,

потерпевших - Б. и Г.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботаревой Л.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26.02.2011 г. в дневное время Чеботарева Л.П. в доме по адресу: <адрес>, путем обмана - пообещав гр. Б. излечение посредством заговоров и молитв от головной боли, незаконно завладела переданными ей Б. «за лечение»: золотыми сережками стоимостью 3200 рублей 40 коп.; золотым кольцом стоимостью 3263 руб. 40 коп.; и деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащими самой гр. Б., на общую сумму 7 463 руб. 80 коп., а также - золотой цепочкой стоимостью 4309 руб. 20 коп.; крестиком стоимостью 1000 рублей, принадлежащими гр. Г., на сумму общую 5309 руб. 20 коп.; причинив тем самым Б. и Г. значительный ущерб.

Таким образом, Чеботарева Л.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Чеботарева Л.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         При этом суд считает, что признак «злоупотребление доверием» из обвинения должен быть исключен, т.к. в вину Чеботаревой Л.П. вменен именно «обман».

В остальной части обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботаревой Л.П., суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и возмещение потерпевшим ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Чеботаревой Л.П. совершено преступление средней тяжести, по месту жительство характеризуется она посредственно; привлекалась к административной ответственности; преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, что как раз свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления. Ранее Чеботарева Л.П. судима за серию особо тяжких преступлений, вновь совершила умышленное преступление. Поэтому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, а условно-досрочное освобождение в силу ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. В то же время суд учитывает, что Чеботарева Л.П., как уже указывалось, раскаялась в содеянном, кроме того, страдает рядом хронических заболеваний.

Также суд считает, что наказание должно быть назначено без ограничения свободы.

                      Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботареву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору городского суда г. Верхний Уфалей от 24.06.2005 г. Чеботаревой Л.П. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору городского суда г. Верхний Уфалей Челябинской области от 24.06.2005 г. в виде лишения свободы, и окончательное наказание Чеботаревой Л.П. назначить в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания исчислять с 20 марта 2011 г.

Меру пресечения Чеботаревой Л.П. оставить - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Суксунский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Доронкина О.А.