Павлов Ш.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.2 ст.306 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                     «19» апреля 2011 г.

Суксунский районный суд Пермского края в составе судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимого Палова Ш.А.

защитника - адвоката Желтышева И.А., <данные изъяты>

потерпевших - Ш., Б., П.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Ш.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318; ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21.01.2011 г. около 17.00 час инспекторы ДПС ГИБДД Б. и П., которые являясь представителями власти, обеспечивающими безопасность дорожного движения на территории Суксунского района Пермского края, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия, осуществляли плановое дежурство, в ходе которого инспектор ДПС Павлов С.Л. потребовал предъявить водительское удостоверение водителя такси П., автомобиль которого стоял на обочине дороги по <адрес> зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена».

Находящийся в это время в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сиденье машины такси Павлов Ш.А. стал выражаться в адрес ИДПС Б. грубой нецензурной бранью. Затем, пройдя по требованию инспектора Б. в патрульную машину, вновь стал выражаться в адрес Б. нецензурной бранью, ударил ногой по дверце патрульного автомобиля; затем вышел из автомобиля, оттолкнул Б. на проезжую часть дороги, схватил руками за форменное обмундирование, и умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, попытался ударить рукой по лицу, от чего Б. уклонился. Продолжая свои противоправные действия Павлов Ш.А., умышленно, не менее трех раз ударил его ногой по ногам, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность верхней трети голени, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, без вреда здоровью человека.

Таким образом, Павлов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

        Кроме того, 21.01.2011 г. около 18.00 час Павлов Ш.А. обратился в Суксунский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сделал заведомо ложное заявление о том, что инспекторы ДПС ГИБДД ОВД по Суксунскому муниципальному району Б. и П. 21.01.2011 г. <адрес> причинили ему телесные повреждения: применяя насилие и оружие, а также открыто похитили у него мобильный телефон «Samsung» и MP3 плеер.

При этом Павлов Ш.А. сообщил, что инспектор ДПС ГИБДД Б. вытащил его из автомобиля такси, повалил на землю, далее Б. и П., действуя совместно, выхватили у него из рук мобильный телефон, а из кармана одежды - MP3 плеер, которые впоследствии ему не вернули, затем инспектор ДПС ГИБДД П. подставил к его голове пистолет и велел не дергаться, а Б. завернул ему правую руку за спину и нанес ему множественные удары ногами по голове и другим частям тела, а также два удара кулаками по лицу, т.е. совершили превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия - преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ст. 15 УК РФ.

Продолжая свои преступные действия, 28.01.2011 г. Павлов Ш.А. при даче объяснения в Суксунском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю в ходе проведения доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по вышеуказанному сообщению о преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ подтвердил вышеприведенную заведомо ложную информацию.

А также 06.02.2011 г. в своем доме в <адрес> Павлов Ш.А. при даче сотруднику ОВД объяснений по поводу своего заявления, и вновь будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ, подтвердил заведомо ложную информацию о совершении сотрудниками ОВД - П. и Б. в отношении него тяжкого преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Таким образом, Павлов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

         Подсудимый Павлов Ш.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления средней тяжести. Согласно характеристикам с места жительства Павлов Ш.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало. Но наряду с этим отмечено, что он злоупотребляет спиртными напитками. Согласно сведений ИЦ в 2010-2011г.г. Павлов Ш.А. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание Павлову Ш.А. - наличие у него троих несовершеннолетних детей и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в деле не усматривает.

Назначение наказания в виде штрафа представляется нецелесообразным, т.к. Павлов Ш.А. не работает и имеет на иждивении троих детей.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Павлову Ш.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Наказание

                     Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Павлову Ш.А. назначить в виде двух лет лишения свободы.

Наказание, назначенное Павлову Ш.А., в силу ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Павлова Ш.А. в период испытательного срока без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и являться в указанный гос.орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Павлова Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья        Доронкина О.А.