Халилов осужден по п. `а2` ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы



Дело № 1-27/2011            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                           25 мая 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Халилова В.Х.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., <данные изъяты>,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

а также потерпевшем М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халилова В.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

07 апреля 2011 года около 15 часов Халилов В.В., с целью хищения металлической плиты, установленной в печи, зная, что хозяина дома нет, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему М.

Подсудимый, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, через не закрытые на запорное устройство двери незаконно проник внутрь надворных построек. Там, сняв металлическую накладку с петли запорного устройства, через незакрытые на запорное устройство двери незаконно проник в сени, откуда через не закрытые на запорное устройство двери незаконно проник в жилое помещение дома. В доме Халилов В.Х., используя взятый в доме топор, разломал и достал часть кирпичей, расположенных около топки в русской печи. Откуда достал металлический лист размерами 105х42х1,5 см с имеющимися в средней части выступом размерами 32х9 см, общей площадью 0,47 кв. м. стоимостью 1500 рублей. После этого подсудимый Халилов В.Х. металлический лист унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Халилов В.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Халилова В.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Халилова В.Х. усматривается наличие опасного рецидива преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и учитывая данные о личности подсудимого Халилова В.Х., то, что он имеет непогашанные судимости, в том числе за совершение хищения чужого имущества, вновь совершил имущественное преступление, суд считает, что наказание Халилову В.Х. следует назначить в виде лишения свободы реально.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Халилову В.Х. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять Халилова В.Х. под стражу в зале суда.

Срок наказания Халилову В.Х. исчислять с 25 мая 2011 года.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиловым В.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись            И.В. Ярушин