Любимова осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-25/2011 г.           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                 24 мая 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - зам.прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимой Любимовой Н.Л.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., <данные изъяты>,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

а также потерпевшем Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любимовой Н.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

17 февраля 2011 года в вечернее время, точное время не установлено, в помещении кухни дома № 19 <адрес> между Любимовой Н.Л. и Л. произошла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Любимовой Н.Л. возник умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью. В это же время подсудимая кухонным ножом, которым чистила картофель, нанесла один удар Л. в область груди, причинив «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс, подкожную эмфизему слева», данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 430 от 15.03.2011 г., квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Любимова Н.Л.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимаяосознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Любимовой Н.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Любимовой Н.Л., суд не усмотрел.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимая Любимова Н.Л. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Любимовой Н.Л. без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - олимпийка, футболка, отрезок марли со следами красно-бурого цвета - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Любимовой Н.Л., считать условным с испытательным сроком продолжительностью два года

В период испытательного срока возложить на Любимову Н.Л. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Любимовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - олимпийку, футболку, отрезок марли со следами красно-бурого цвета, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин