за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ подсудимые осуждены к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей



Дело № 1-33             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                      27 мая 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ярушин И.В., с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимых Ярушина Г.П., Ярушина П.Г.,

защитника подсудимых - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ 64024, 64025 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярушиной С.И.,

а также представителя потерпевшего Стахеева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярушина Г.П., <данные изъяты>,

Ярушина П.Г., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 апреля 2011 года около 17 часов Ярушин Г.П. и Ярушин П.Г. вступили между собой в сговор, направленный на хищение лома металла, принадлежащего ООО «Овен» с территории машинотракторной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день и время подсудимые пришли на не огороженную территорию машинотракторной мастерской ООО «Овен», и подошли к разгрузочной площадке, которая является незавершенным строительством, где лежал лом черного металла в виде металлических труб. Ярушин Г.П. и Ярушин П.Г., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитили принадлежащий ООО «Овен» лом черного металла в виде металлических труб, общим весом 1870 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на общую сумму 12155 рублей. После чего подсудимые похищенное унесли, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Овен» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ярушин Г.П. и Ярушин П.Г. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ярушина Г.П. и Ярушина П.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, которые в быту характеризуется положительно. Ярушин Г.П. имеет непогашенную судимость.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ярушина Г.П. и Ярушина П.Г., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Ярушина Г.П. и Ярушина П.Г. возможно без изоляции их от общества, и на основании изложенного, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярушина Г.П. и Ярушина П.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Ярушину Г.П. и Ярушину П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись     И.В. Ярушин