Желтышев по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ осужден в силу ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы



Дело № 1-30/2011 г.                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                    06 июня 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Желтышева Игоря Ивановича,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желтышев И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

14 марта 2011 года, около 05 часов утра, у Желтышева И.И. возник умысел, направленный на хищение зерна из помещения склада ООО «Житница Урала». Этим же утром, Желтышев И.И., реализуя свой умысел, пришел к строению склада ООО «Житница Урала», расположенному около <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц имеющимся у него ключом открыл навесной замок на дверях склада, после чего незаконно проник во внутрь склада. В помещении склада Желтышев И.И. наполнил семенным зерном пшеницы 3 мешка, тайно похитив таким образом зерно общим весом 150 кг по цене 24 руб. 73 коп. за один кг, причинив тем самым ООО «Житница Урала» материальный ущерб на сумму 3709 руб. 50 коп. Похищенное зерно Желтышев И.И. вынес из помещения склада и в последствии распорядился им по своему усмотрению.      

Подсудимый Желтышев И.И.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимыйосознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Мальцев Г.И. в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив документы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и которое поддержано государственным обвинителем в процессе, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Желтышева И.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья.

Желтышевым И.И. совершено умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. Он работает, по месту работы характеризуется посредственно. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желтышева И.И., является наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей, а также принятие мер к возмещению материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желтышева И.И., суд не усмотрел.

Желтышевым И.И. совершено преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Суксунского районного суда от 16.06.2010 года.

В соответствии с. ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При разрешении данного вопроса суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Желтышевым И.И., учитывает суд также данные о его личности и его поведении во время испытательного срока при условном осуждении.

Из имеющихся в материалах дела сведений следует, что в период испытательного срока Желтышев И.И. допускал нарушения порядка отбывания наказания при условном осуждении, не исполнял обязанности, возложенные на него судом, за что Постановлением Суксунского районного суда от 23.12.2010 года испытательный срок был продлен ему на 1 месяц. Кроме того в период испытательного срока Желтышев И.И. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Указанные факты свидетельствуют о том, что Желтышев И.И. на путь исправления не встал.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что условное осуждение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 16.06.2010 г. подлежит отмене, а за вновь совершенное преступление наказание Желтышеву И.И. должно быть назначено реально в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору суда должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 16.06.2010 г.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Желтышеву И.И. должно быть назначено в исправительных колониях общего режима, т.к. по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 16.06.2010 г. он был осужден за тяжкое преступление.

Наличие у Желтышева И.И. заболевания <данные изъяты>, не является основанием для освобождения его от отбывания от наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - навесной замок с двумя ключами - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтышев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Желтышеву И.А.. условное осуждение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 16.06.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 16.06.2010 г. и окончательно назначить Желтышеву И.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Желтышева И.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - навесной замок и два ключа от замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Желтышевым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин