Малафеев осужден по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в силу ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                        «23» июня 2011 года.

    Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Малафеева В.А.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Шумилова Д,С.,

при секретаре Мухаровой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малафеева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 апреля 2011 г. в ночное время Малафеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно - с целью совершения хищения путем свободного доступа проник в дом гр. Шумилова Д,С. в <адрес> и тайно похитил оттуда находившиеся на книжной полке деньги в сумме 2 000 руб.

Таким образом, Малафеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества - (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Малафеев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший - согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малафееву В.А., являются: раскаяние его в содеянном, возмещение им потерпевшему ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле нет.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, ранее он не судим, характеризуется положительно; имеет постоянное место работы и жительства, полностью признал свою вину. Поэтому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. С учетом характера совершенного преступления; того, что ущерб возмещен, а подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, наказание следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

                               Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малафеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев.

Обязать Малафеева В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный гос.орган для регистрации.

Меру пресечения Малафееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Доронкина О.А.