Озорнин за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.68 ч.3; ст.69 ч.2 УК РФ осужден на 7 месяцев лишения свободы, и возмещению материального ущерба потерпевшим в сумме 1650 рублей и 2000 рублей



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                        «24» июня 2011 г.

Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Озорнина В.П.,

потерпевших - Б. и С.,

при секретаре Щелконоговой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Озорнина В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,                                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

8 мая 2011 г. в утреннее время Озорнин В.П., находясь в доме по <адрес>, тайно похитил путем свободного доступа лежащий на столе сотовый телефон марки «SAMSUNGGTE-2121», принадлежащий гр. С., стоимостью 1990 руб. с установленной в телефоне СИМ-картой стоимостью 10 рублей; всего на сумму 2000 руб.

Таким образом, Озорнин В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

              10 мая 2011 г. около 15 часов Озорнин В.П., в ходе распития спиртного в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что гр. Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из нагрудного кармана жилета, в который был одет Б., деньги в сумме 2850 руб., причинив потерпевшему, являющемуся пенсионером, значительный ущерб.

Таким образом, Озорнин В.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Озорнин В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса - государственный обвинитель, потерпевшие, защитник - согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Озорнину В.П., суд признает признание им своей вины и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее. Озорнин В.П. совершил преступления, имея непогашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности; что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначить Озорнину В.П. наказание в виде лишения свободы. В то же время, Озорнин В.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по своему характеру большой общественной опасности не представляющие; по месту жительства он в целом характеризуется удовлетворительно; в содеянном он раскаялся, ущерб частично возмещен, т.е. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом обстоятельств дела - без ограничения свободы.

Потерпевшими в деле заявлены иски: Б. - в сумме 1850 руб., при этом в судебном заседании потерпевший уменьшил размер исковых требований до 1650 руб., а С. - в сумме 2000 руб. На исках потерпевшие настаивают. Озорнин В.П. с исками согласен.

Иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, гласящей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                              Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озорнина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Озорнину В.П. окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Озорнину В.П. оставить - заключение под стражу.

Взыскать с Озорнина В.П. в возмещение имущественного вреда: пользу Б. - 1650 руб.; в пользу С. - 2000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Суксунский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Озорниным В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Доронкина О.А.