Олькин осужден по ч.1 ст.163 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев



Дело № 1-39/2011 г.            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун              15 июня 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Олькина Д.П.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олькина Д.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 мая 2011 года около 4 часов 30 минут Олькин Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому М., проживающей по адресу: <адрес>, и постучался в окно дома. Когда М. вышла на улицу, Олькин Д.П. умышленно, с целью незаконного завладения денежными средствами М. путем вымогательства, потребовал от М. денежные средства в сумме 6000 рублей, угрожая при этом, что в случае отказа выдать деньги он причинит насилие в отношении ее внука Н.

Подсудимый Олькин Д.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Олькина Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, в быту и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание за данное преступление Олькину Д.П. следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который ни где не работает, учится, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Вместе с тем, учитывая, данные о личности подсудимого, а также то, что Олькин Д.П. полностью признал свою вину, тяжких последствий в результате совершённого им преступления не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Олькина Д.П. без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олькина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Олькину Д.П., считать условным с испытательным сроком продолжительностью шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Олькина Д.П. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Председательствующий        подпись       И.В. Ярушин