Копяркин осужден по п.`в` ч.2 ст.158 и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и огтрнаичения свободы, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.



Дело г.                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                  14 июня 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Копяркина А.А.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

а также потерпевших К., Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копяркина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

27 июня 2009 года, днем, точное время не установлено, Копыркин А.А. совместно с П. и К. распивали спиртные напитки в доме по адресу <адрес>. По просьбе хозяина дома К. Копыркин А.А. стал искать в помещении дома кошелек с деньгами, принадлежащими К. Осматривая жилое помещение Копыркин А.А. под матрацем на кровати обнаружил кошелек с деньгами, после чего у него возник умысел направленный на хищение этого кошелька с деньгами. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Копыркин А.А. тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащими К., причинив тем самым К. значительный материальный ущерб. Похищенный кошелек с деньгами Копыркин А.А. положил в карман своей одежды и унес с собой. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09 мая 2011 года, около 22 часов, у Копыркина А.А. возник умысел направленный на хищение денежных средств из дома Д. В это же время Копыркин А.А., реализуя свой умысел, пришел к дому Д., расположенному по адресу <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Копыркин А.А. подошел к дверям надворных построек со стороны приусадебного участка, надавил на двери, уронив подпирающую их изнутри гирю, после чего проник в надворные постройки, а затем беспрепятственно проник в жилое помещение дома. В помещении дома Копыркин А.А. нашел в шифоньере женскую сумочку, из которой тайно похитил деньги в сумме 1900 рублей, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. После этого Копыркин А.А. ушел из дома Д., похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Копыркин А.А.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимыйосознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса - государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копыркина А.А. по эпизоду хищения денег от 27.06.2009 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 03.06.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Копыркина А.А. по эпизоду хищения денег от 09.05.2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Копыркина А.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копыркина А.А., суд не усмотрел.

Подсудимым Копыркиным А.А. совершены два умышленных преступления, первое из которых относится к категории средней тяжести, а второе - категории тяжких, поэтому наказание за эти преступления подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание за совершение вышеуказанных преступлений Копыркину А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, данные о личности подсудимого, а также то, что Копыркин А.А. полностью признал свою вину, тяжких последствий в результате совершённых им преступлений не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Копыркина А.А. без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - пустая бутылка - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копяркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 03.06.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Копыркину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Копыркину А.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

В период испытательного срока возложить на Копыркина А.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Копыркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пустую бутылку уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Председательствующий      подпись      И.В. Ярушин