Власов осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 18 июля 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Власова И.Ю.,

защитников: адвоката Желтышева И.А., представившего ордер № 205от 18.07.2012 г. и адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей ордер №044450 от 18.07.2012 г.,

при секретаре Бабиной Ю.И.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова И.Ю., <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 марта 2012 года с 15 до 19 часов у Власова И.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство Ф.

Подсудимый с этой целью взял колун в надворных постройках вышеуказанного дома и в это же время прошел в дом к лежащему на кровати Ф., где умышленно, с целью причинения смерти, со значительной силой нанес последнему не менее четырех ударов металлической частью колуна в область шеи и головы.

В результате умышленных действий Власова И.Ю. Ф. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде полных вертикальных переломов тела нижней челюсти справа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой слева и справа, кровоизлияний в мягких тканях затылочной области справа, в мягких тканях задней поверхности шеи справа, ушиба мягких тканей лица справа, рваной раны на правой боковой поверхности шеи, ссадины на спинке носа с развитием отека головного мозга и легких. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Власов И.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в тот день он в ходе употребления спиртных напитков поссорился и подрался с Ш., но затем они помирились. Из-за того, что он подрался с Ш. в этот же день его избил Ф. Когда Ф. спал на кровати, то, видимо, испугавшись, что Ф. может снова его избить, он, взяв во дворе колун, зашел в комнату, где спал Ф. и несколько раз ударил последнего по шее, отчего последний вскоре умер.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ф. в судебном заседании пояснил, что о том, что убили его сына, ему сообщили в тот же день, он был возле дома, где его убили, но в дом не заходил. Ф. ранее отбывал наказания в местах лишения. В состоянии алкогольного опьянения сын мог беспричинно лезть в драку, избить кого- нибудь.

Свидетель Т., сожительница Власова И.Ю., суду показала, что 15 марта 2012 года в ходе распития спиртного Ф. стал бить и оскорблять Власова. Затем они легли спать, проснувшись, снова стали распивать спиртное. Ф. продолжал спать. Во время употребления спиртного они стали обсуждать, как Ф. избил Власова. После этого слов Власов вышел в ограду и зашел обратно с колуном в руках. Власов сразу прошел к кровати, замахнулся, и стал наносить удары колуном в область шеи Ф.. Всего Власов нанес не менее трех ударов. Это все происходило на ее глазах. Она подбежала к Власову, стала его оттаскивать.

Свидетель Ш. показал, что 15 марта 2012 в доме С. с Ш., Власовым И.Ю., Т. и Ф. употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Т. и Власов стали ругаться, после чего Власов ударил Т. один раз по лицу. Ф. заступился за Т., стал бить Власова руками по голове. Власов сопротивления Ф. не оказывал. Опьянев, они все легли спать. Проснувшись, он обнаружил, что Ш., Власов, С. и Т. сидели в комнате и употребляли спиртное. Ф. в это время продолжал спать на той же кровати. Во время употребления спиртного Власов вышел в ограду и зашел обратно в дом уже с колуном. Войдя в дом с колуном, Власов прошел комнату, где находился на кровати Ф., после чего он услышал звуки ударов. Данных звуков было не менее трех. Он понял, что Власов убивал Ф. колуном. Затем Власов вышел из комнаты и поставил у печи колун. Он зашел в комнату, посмотреть Ф., потрогал его и понял, что тот умер. Власов стал говорить им, что нужно спрятать труп Ф. в какую-то яму. Через некоторое время Т. и Власов ушли за сигаретами, и Ш. по телефону вызвала полицию (л.д.107-109).

Свидетель Ш. показала, что 15 марта 2012 года она совместно с С., Ш. Т., Власовым и Ф. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Власов и Т. поругались, и Власов ударил Т. один раз рукой по лицу. Ф. заступился за Т. и не менее трех раз ударил Власова по лицу руками. Власов сопротивления Ф. не оказывал. Затем они все легли спать. Проснувшись, она увидела, что все кроме Ф. распивают спиртное. Во время распития спиртного Т. и Власов вновь начали ругаться. Т., указывая на Ф., сказала: «Сейчас его разбужу, и снова получишь». После этого Власов вышел в ограду и почти сразу вернулся обратно с колуном в руке. Увидев, что Власов с колуном идет в комнату к Ф., она поняла, что Власов хочет убить Ф. и, испугавшись, выбежала в ограду. Через 3 минуты она вернулась обратно, и увидела, что у Ф. изо рта шла кровь. При ней Ф. сделал последний вздох и умер. Власов предлагал спрятать труп в ограду, закопать его на том месте, где ранее стояла баня. Также Власов сообщил им, что: «если позвоните в полицию, я вас всех убью!». Затем они продолжили выпивать спиртное. Примерно в 18 часов Власов и Т. ушли за сигаретами, после чего она с телефона Т. позвонила в полицию (л.д. 104-106).

Свидетель С. в суде пояснил, что в тот день он, Ш., Ш., Власов, Т. и Ф. распивали спиртное. Вследствие сильного опьянения, происходящее он помнит плохо. В ходе употребления спиртного между Т. и Власовым произошла ссора. Ф. заступился за Т. и ударил Власова по лицу. Затем все вместе продолжили употребление спиртного. Опьянев, он лег спать. Проснувшись, они продолжили употреблять спиртное. В это время разговор зашел о том, что Ф. избил Власова. Затем Власов вышел в ограду и сразу же вернулся с колуном в руке и прошел в комнату, где спал Ф. и несколько раз ударил Ф.. Самих ударов он не видел, но слышал звук ударов. После этого Власов вышел из комнаты и поставил колун возле печи. После этого Ш. замывала кровь, а затем вызвала полицию.

Из показаний свидетеля С. следует, что Власов И.Ю. является его знакомым. 15 марта 2012 года в вечернее время он шел за водой по <адрес>. С моста его окрикнули Власов И. и Т. Они попросили у него сигарет. По внешнему виду Власов и Т. было видно, что они пьяные. Он сходил домой за сигаретами, вернулся обратно, дал Власов и Т. сигарет. После чего Власов, смеясь, сообщил ему, что «он убил мужика» (л.д.144-145).

Свидетель К. в судебном заседании пояснила она являлась сожительницей Ф. Он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, нигде не работал. 15 марта 2012 года он утром ушел на отметку к участковому. В течение дня она неоднократно звонила Ф., разговаривала с ним. Последний раз она с ним поговорила в 12 часов дня. По голосу было понятно, что Ф. выпивший. Вечером в этот же день около 20 часов ей сообщили, что Ф. убили в <адрес>. Приехав туда, она узнала, что Ф. убил Власов колуном по голове.

Из протокола осмотра места происшествия от 15 марта 2012 года с фототаблицей следует, что исследован жилой дом с надворными постройками, расположенный по адресу: <адрес>. Дом является деревянным одноэтажным. Вход в ограду дома осуществляется через дверь из огорода. Внутри ограды беспорядок, во множестве имеется бытовой мусор, грязь. Вход непосредственно в дом осуществляется через сени. Из ограды к сеням ведет лестница на две ступени. Слева от данной лестницы, у кучи пеноблоков, на земле лежит металлический колун с деревянной ручкой общей длиной 59 см. Жилое помещение дома разделено на три части: кухню, смежную комнату и спальню. Из кухни в смежную комнату ведет широкий проход, через который хорошо просматриваются смежная комната и спальня. В указанной комнате имеются следы застолья, пустые бутылки из-под спиртного. В спальной комнате имеется две кровати. На одной из них находится труп Ф. На момент осмотра труп лежит на спине. Из телесных повреждений на трупе имеются: на шее сзади и справа ссадина, длиной 12 см. На ощупь челюсти трупа подвижные. На полу под кроватью и у кровати имеется лужа крови (л.д. 7-24).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15 марта 2012 года следует, что 15 марта 2012 года в 21 час 30 минут Власова И.Ю. находился в состоянии опьянения. Кроме того у Власова И.Ю. зафиксированы телесные повреждения: гематома левого уха, ссадины левой половины лица, ссадины кистей (л.д.29).

На основании протокола освидетельствования обвиняемого Власова И.Ю. у специалиста-психиатра от 19 марта 2012 года установлено, что Власов И.Ю. хорошо помнит момент совершения преступления, испытывает чувство вины за содеянное. В момент совершения преступления он мог осознавать характер и последствия своих деяний, в направлении на судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается (л.д.84-87).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Ф. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде полных вертикальных переломов тела нижней челюсти справа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой слева и справа, кровоизлияний в мягких тканях затылочной области справа, в мягких тканях задней поверхности шеи справа, ушиба мягких тканей лица справа, рваной раны на правой боковой поверхности шеи, ссадины на спинке носа с развитием отека головного мозга и легких. Данная травма образовалась в результате не менее чем одного ударного, двух плотно-скользящих и одного ударно-растягивающего воздействий твердыми тупыми предметами/предметом незадолго до наступления смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени (л.д. 124-138).

Из заключения эксперта от 10 апреля 2012 года следует, что на колуне и топоре, изъятых в ходе осмотра места происшествия, наличия крови не установлено. На куртке потерпевшего Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Ф. (л.д.141-142).

В ходе судебного заседания был осмотрен колун, подсудимый и свидетель С. пояснили, что этим колуном был убит Ф.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Власова И.Ю.

Суд считает его вину полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который характеризуется следующим образом: часто употребляет спиртные напитки, на критику в свой адрес реагирует скептически, привлекался к административной ответственности, взаимоотношения в семье хорошие, помогает родителям по ведению домашнего хозяйства, жалоб со стороны соседей на него в администрацию поселения не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».

При разрешении данного вопроса, учитывая обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Власова И.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – куртка потерпевшего Ф. и колун – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Власову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – куртку потерпевшего Ф. и колун, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Т.Г. Степанова