Уг. дело №10-З 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 06 м арта 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Строкина СВ., при секретаре: Глызиной Т.Ю., осужденного Брылина АС, защитника адвоката Аппалоновой Н Л., представившего ордер № и удостоверение №; а также старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова ПВ., потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении: Брылина Андрея Сергеевича, <данные изъяты> осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области Салимовой Н.В. от 31.01.2012 Брылин А.С. признан виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести гражданину ФИО1 и в нанесении потерпевшему ФИО2 побоев при следующих обстоятельствах. В период времени с 11.00 по 12.00 часов 22.07.2011 года, Брылин, находясь у здания магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий нанес ему металлическим костылем не менее трех ударов по левой руке, два удара кулаком в область лица и не менее шести ударов веткой дерева по телу. В результате данных преступных действий Брылин причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде перелома шиловидного отростка лучевой кости, двойной перелом локтевой кости, в средней трети и дистального эпиметафиза левого предплечья, причинив вред здоровью средней тяжести. Также причинил телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого глаза, нижней губы справа, с переходом на подбородочную область справа, очагового кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, на задней поверхности грудной клетки справа и слева, слева с переходом на область левого плеча на боковой поверхности туловища слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, Брылин на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, желая причинить потерпевшему физическую боль, нанес ему металлическим костылем один удар в затылочную часть головы, один удар по правой руке и один удар по левой ноге. В результате данных преступных действий Брылин причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны на волосистой части головы в затылочной области по средней линии и вправо от нее, ушибленной ссадины на задней поверхности справа на границе плечевого сустава и грудной клетки, в области живота слева, кровоподтека в области левого бедра, не повлекшие расстройства здоровья и не причинения легкого вреда здоровью потерпевшего. В отношении осужденного Брылина мировым судьей судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области 31.01.2012г. с применением особо порядка судебного разбирательства постановлен обвинительный приговор, которым ему по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 год. В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определено наказание в виде 1 года ограничения свободы и установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы Сухоложского городского округа; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (кроме мероприятий, связанных с трудовой деятельностью); не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов (кроме времени, связанного с трудовой деятельность). Также на Брылина была возложена обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц по графику и в срок, установленный данным органом. На приведенный выше приговор осужденным Брылиньш принесена апелляционная жалоба. В апелляционной жалобе он просит изменить приговор мирового судьи. Считает, что назначенное судом наказание чрезмерно суровым. Полагает, что суд не принял во внимание прощение его со стороны потерпевшего ФИО1. Доводы апелляционной жалобы осужденным были поддержаны в судебном заседании. Кроме того, Брылин указал, что ограничение в виде запрета выезда за пределы ГО СухойЛог может неблагоприятно повлиять на его трудовую деятельность. Защитник - адвокат Аппалонова поддержала доводы жалобы. Прокурором было также подано апелляционное представление, в котором он просит изменить приговор в виду нарушения мировым судьей при назначении наказания положений п.4 ч.1 ст.308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просили приговор в части наказания оставить на усмотрение суда. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает необходимым изменить приговор м ирового судьи. В соответствии со ст. 361 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость решения мирового судьи. Согласно ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 настоящего Кодекса. Брылин не оспаривал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 ич.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении Брылину наказания по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как верно указал прокурор в апелляционном представлении, мировой судья не указал в резолютивной части приговора ограничения и обязанности, предусмотренные ч.1 СТ.53 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные ограничения и обязанности в приговоре указаны лишь после назначения наказания по совокупности преступлений по ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.4 ч.1 ст. 308 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным. Таким образом, суд при назначении Брылину наказания по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, не указав ограничения и обязанности, предусмотренные ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактически не назначил наказание в виде ограничения свободы. В тоже время, назначая наказание в виде ограничения свободы, и устанавливая осужденному ограничения в виде запрета на выезд за пределы территории ГО Сухой Лог, судья обоснованно исходил из положений ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данное ограничение является обязательным. Вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон разрешался судьей (л.д.131). Исходя из характера заглаживания вреда - покупки спиртного (л.д. 129 оборот), судья правомерно исходил из того, что в силу закона прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью судьи и для достижения целей уголовного судопроизводства, оказания воспитательного воздействия на осужденного, рассмотрел уголовное дело по существу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний - оба преступления отнесены к категории небольшой тяжести. Как личность Брылин не судим, характеризуется по месту жительства в целом без замечаний, воспитывает двух несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающие: совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, раскаяние. Кроме того, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства прощение со стороны потерпевших. Иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу закона; ст. 151 и ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком. Руководствуясь п.4 ч.З ст.367, ст.368 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области Салимовой Н.В. от 31 января 2012г. в отношении Брылина Андрея Сергеевича изменить. Признать Брылина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Сухоложского городского округа; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (кроме мероприятий, связанных с трудовой деятельностью); не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес> п. Алтынай ГО Сухой Лог Свердловской области в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов (кроме времени, связанного с трудовой деятельность). Также на Брылина возложить обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденньш наказания в виде ограничения свободы по графику и в сроки, установленные данным органом. - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей. В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Сухоложского городского округа; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (кроме мероприятий, связанных с трудовой деятельностью); не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов (кроме времени, связанного с трудовой деятельность). Также возложить обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по графику и в сроки, установленные данным органом. Меру процессуального принуждения в отношении Брылина А.С.- отменить. Взыскать с Брылина А.С. в пользу ФИО2 5000 рублей компенсации морального вреда. Вещественное доказательство по делу: костыль -уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С В. Строкин