1-67/2010.



Копия

уголовное дело № 1-67/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Глызина В.И.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимых Мыльникова Н.Л., Хорькова А.И.,

защитников: адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение № 1548, ордер № 139252, адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 139230,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова Николая Леонидовича, родившегося Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Хорькова Андрея Игоревича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хорьков А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 14 декабря 2009 года около 22.00 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился у квартиры по Адрес, где проживает ФИО8, где у Хорькова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение телевизора из квартиры ФИО8. В связи с этим, реализуя свой преступный умысел, 14 декабря 2009 года около 22.00 часов Хорьков А.И., с целью хищения чужого имущества, постучал в дверь квартиры ФИО8 по Адрес. В момент, когда потерпевшая открыла дверь квартиры, Хорьков А.И. рукой оттолкнул ее, обеспечив тем самым себе доступ в жилище потерпевшей, после чего, незаконно против воли и без согласия ФИО8 вошел в ее квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в присутствии ФИО8, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащие потерпевшей телевизор «Т.» стоимостью 7000 рублей и сотовый телефон «С.» стоимостью 600 рублей, на общую сумму 7600 рублей.

С похищенным имуществом Хорьков А.И. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

То есть Хорьков А.И. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мыльников Н.Л. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 14 декабря 2009 года около 22.00 часов он присутствовал при совершении Хорьковым А.И. открытого хищения телевизора «Т.», принадлежащего ФИО8, из квартиры Номер дома Номера по Адрес, в связи с чем заведомо достоверно знал о том, что указанное имущество добыто в результате совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14 декабря 2009 года около 22.00 часов в подъезде возле квартиры Номер дома Номера по Адрес Мыльников Н.Л. по предложению Хорькова А.И., заведомо достоверно зная, что имущество добыто преступным путем, согласился реализовать похищенный телевизор. С этой целью, Мыльников Н.Л., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, получил от Хорькова А.И. телевизор «Т.», принадлежащий ФИО8, тем самым приобретя его, после чего перенес телевизор в целях сбыта к месту стоянки автомобилей такси возле ДК «Х.» по АдресАдресАдрес, где осознавая, что осуществляет сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, продал ранее похищенный Хорьковым А.И. телевизор неустановленному следствием лицу за выкупную цену в размере 700 рублей, тем самым сбыв его. Вырученными деньгами от продажи похищенного телевизора Мыльников Н.Л. распорядился по своему усмотрению.

То есть Мыльников Н.Л. обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Хорьковым А.И. и Мыльниковым Н.Л. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Хорьков А.И. и Мыльников Н.Л. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении в суд против рассмотрения уголовного дела в отношении Хорькова А.И. и Мыльникова Н.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хорькова А.И. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Мыльникова Н.Л. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Мыльникову Н.Л., Хорькову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Мыльников Н.Л., Хорьков А.И. ранее судимы, в период неснятых и непогашенных судимостей совершили корыстные преступления, в их действиях усматриваются признаки рецидива, данное обстоятельство, по мнению суда свидетельствует также о том, что подсудимые должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали.

Кроме того, суд учитывает, что каждый из них вину в содеянном признал полностью, подсудимые в ходе предварительного следствия написали явки с повинной. Также суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, оба состоят на учете у нарколога, как лица, употребляющие наркотические средства. В отношении Хорькова А.И. суд принимает во внимание наличие у последнего несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, а в отношении Хорькова А.И. - наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых при назначении им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хорькова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по последнему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 15.12.2009 года окончательно определить Хорькову А.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания с зачетом отбытого наказания по приговору суда от 15.12.2009 года с 15.12.2009 года в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мыльникова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по последнему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 15.12.2009 года окончательно определить Мыльникову Н.Л. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания с зачетом отбытого наказания по приговору суда от 15.12.2009 года с 15.12.2009 года в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения Хорькову А.И. и Мыльникову Н.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин