Уг. дело № 1-68/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшей ФИО7,
защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение №2005 и ордер № 139262 подсудимого Урускаева Е.Р.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Урускаева Евгения Ринатовича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Урускаев Е.Р. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в ночь с 24 на 25 января 2010 года, точное время следствием не установлено, Урускаев Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер, принадлежащего ФИО9, расположенного по Адрес, обнаружил, что в доме все спят, в связи с чем у Урускаева Е.Р. возник умысел направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, Урускаев Е.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставил из окна веранды раму, затем незаконно через окно проник в пристрой дома гражданина ФИО9 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: самовар, стоимостью 5000 рублей, алюминиевый бидон, стоимостью 1000 рублей, две алюминиевые фляги, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, канистру, стоимостью 500 рублей, три алюминиевых кастрюли с крышкой, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, две кастрюли (бака) алюминиевых без крышки, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, запчасти от стиральной машины «У.»: бак, стоимостью 300 рублей, основание отжимателя, стоимостью 200 рублей, двигатель, стоимостью 300 рублей, корпус от стиральной машины «У.», чайник, сковороду, сковороду «орешницу», три смесителя, не представляющие ценности для потерпевшего, две банки, емкостью 3 литра каждая с вареньем из ягод черной смородины, стоимостью 150 рублей за банку, всего на сумму 300 рублей, две бутылки масла растительного «К.», стоимостью 42 рубля, каждая, всего на сумму 84 рублей, две банки, емкостью З литра каждая с квашеной капустой, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей. После этого Урускаев Е.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Урускаева Е.Р. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 11984 рублей.
То есть Урускаев Е.Р. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Кроме того, Урускаев Е.Р., органами предварительного расследования обвиняется в том, что 15.11.2009 года, в вечернее время Урускаев Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО7, расположенной по Адрес, увидел в комнате DVD-плеер марки «Х.», в связи с чем у Урускаева Е.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Урускаев Е.Р., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, а Ломанов спит, за преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил DVD-плеер марки «Х.», стоимостью 1814 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1814 рублей. После этого Урускаев Е.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
То есть Урускаев Е.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
Также, Урускаев Е.Р., органами предварительного расследования обвиняется в том, что 18.12.2009 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, Урускаев Е.Р., находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО8, расположенной по Адрес. Во время совместного распития спиртных напитков с ФИО8, в ходе ссоры, у Урускаева Е.Р. возник умысел, направленный на причинение побоев ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Урускаев Е.Р., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, в ходе ссоры нанес ФИО8 множественные удары руками в область головы и тела, тем самым причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленных ран на лице, в лобной области слева и на волосистой части головы в лобной области по средней линии и вправо в теменной области справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
То есть Урускаев Е.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации.
Урускаевым Е.Р. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Урускаев Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 116 и ч.ч. 1,2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7в судебном заседании, потерпевшие ФИО9 в письменном заявлении, ФИО8 в телефонограмме в суд против рассмотрения уголовного дела в отношении Урускаева Е.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Урускаева Е.Р. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение подсудимым умышленных преступлений средней и небольшой тяжести в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы, явки с повинной подсудимого, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание и при таких обстоятельствах ему назначается наказание в виде лишения свободы.
Так как Урускаев Е.Р. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, то на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно - досрочное освобождении отменяется ему и назначается наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Урускаева Е.Р. 1814 руб., стоимости похищенного имущества, признан подсудимым и подлежит удовлетворению полностью на основании ст.ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Урускаева Евгения Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая, что 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ определить Урускаеву Е.Р. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации Урускаеву Е.Р. отменить условно - досрочное освобождении по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 01.10.2009г и по совокупности приговоров на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 27.05.2008 года окончательно определить Урускаеву Е.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Урускаеву Е.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Урускаеву Е.Р. с 19.03.2010 года.
Взыскать с осужденного Урускаева Евгения Ринатовича в пользу ФИО7 ущерб в сумме 1814 рублей.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевые кастрюли, канистру, фляги, бидон, смесители, чайник; сковороду, самовар, запасные части от стиральной машины «У.» л.д.54-55) оставить у потерпевшего ФИО9, сотовый телефон передать потерпевшему ФИО8, а в случае отказа от получения ими этого имущества, эти вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий