1-206/2010



Уг. дело № 1-206/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 23 сентября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Чащина

А.В.,

подсудимого Дружинина И.В.,

защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер №059749 и удостоверение № 356,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшим ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дружинина Ивана Владимировича, родившегося <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2010 года, в период времени с 06.00 до 07.00 часов, на участке авто-дороги г<данные изъяты>, по <адрес>, Дружинин И.В. публично оскорбил, а затем применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора дорожно- патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу Сухой Лог (далее ДПС ГИБДД) ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В указанный промежуток времени автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением гражданина ФИО6, пассажиром которого являлся Дружинин И.В. на участке авто-дороги <данные изъяты>, по <адрес> в связи с нарушением скоростного режима бы остановлен нарядом ДПС ГИБДД, который находился на данном участке местности на маршруте патрулирования № согласно дислокации постов и маршрутов патрулирования на 2010 год.

Входящий в состав данного наряда, старший инспектор ДПС ОВ ДПС ОТБДД ОВД по ГО Сухой Лог ФИО7 назначенный на эту должность приказом №-л от 15.04.2010 года начальником ГУВД по Свердловской области, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и реализуя свои полномочия, предусмотренные п.1, п.7, п.9 ст. 10; п.1, п.5, п. 19, п.23 ст. 11Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», а также п.2.3, п.2.4, п.2.9, п.3.1, п.3.3 должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 27.01.2010,

- по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер по устранению данных обстоятельств; по обеспечению правопорядка на улицах; по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; по составлению протоколов об административных правонарушениях; по требованию от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; по проведению в установленном законом порядке освидетельствования лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя; по остановке транспортных средств и проверке документов на право пользования и управления ими,

задержал гражданина ФИО6 в связи с нарушением последним скоростного режима, а также за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения, то есть, в связи с тем, что в действиях ФИО6 усматривались признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.8 и ч.2 т. 12.9 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Дружинин, будучи недовольным действиями старшего инспектора ДПС ГИБДД ФИО7, осуществляющего свои должностные права и обязанности по пресечению административных правонарушений, совершенных Волковым; по задержанию последнего и осуществлению в отношении того административного производства, из ложных чувств товарищества, испытываемых к ФИО6, публично в присутствии посторонних лиц, в нецензурной форме, высказал в адрес старшего инспектора ДПС ГИБДД ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбления, имеющие негативную окраску в обществе, чем унизил человеческое достоинство и деловую репутацию ФИО7. Тем самым Дружинин умышленно в публичной форме унизил честь и достоинство представителя власти, дискредитировав в лице старшего инспектора ДПС ГИБДД Кадряева правоохранительные органы в глазах общественности.

Продолжая свою преступную деятельность, 19 июня 2010 года в период времени с 06.00 до 07.00 часов, Дружинин умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи недовольным правомерными требованиями, предъявляемыми старшим инспектором ДПС ФИО7, являющимся представителем власти, желая воспрепятствовать задержанию ФИО6 и осуществлению в отношении него административного производства, из ложных чувства товарищества, испытываемого к последнему, достал с заднего сиденья автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № бейсбольную биту, подойдя сзади к старшему инспектору ДПС ГИБДД ФИО7, посягая на порядок управления в государстве, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара битой в область спины и шеи ФИО7, причинив последнему своими действиями физическую боль.

Подсудимый Дружинин И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения Государственный обвинитель Чащин, потерпевший ФИО7 и защитник подсудимого - адвокат Аппалонов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Дружинин И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Дружинина И.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний (л.д. 149-151). Общественную опасность: совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести против порядка управления. Смягчающие обстоятельства: признание вины. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, особую дерзость при совершении данного преступления суд считает необходимым назначить Дружинину по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа назначить подсудимому нецелесообразно, поскольку это не повлияет на его исправление. Дружинин 23.06.2009 года был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> к наказанию в виде штрафа (л.д. 154-156). При этом, добровольно штраф он не оплатил, в течение года умышленно уклоняясь от исполнения данного наказания (л.д. 158, 161). По вышеназванным причинам, суд по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, а не штраф.

Применение при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает невозможным, поскольку после применения к Дружинину наказания за совершения им преступления в 2009 году, последний на путь исправления не встал, вновь совершает умышленные преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дружинину И.В. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 Уголовно Исполнительного Кодекса Российской Федерации, осужденный следует в колонию поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дружинину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Бейсбольную биту, одну гильзу от патрона, три отрезка дактило/пленки со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись