копия
У г. дело № 1-214/2010 год
№_">ПРИГОВОР
№_">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимого Комисарова С.Ю.,
защитника - адвоката Грудновой Н.В., представившего ордер № 054185 и удостоверение № 2526,
а также потерпевшего ФИО3, при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комиссарова Сергея Юрьевича, родившегося <данные изъяты>
№_">УСТАНОВИЛ:
Комиссаров С.Ю. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба, а также совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
В период с 01 мая по 31 мая 2010 года, в ночное время, Комиссаров С.Ю. находился возле цеха по производству тротуарной плитки, расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного цеха, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3 С этой целью Комиссаров прошел к воротам цеха, оттянул ворота и через образовавшуюся щель незаконно проник внутрь цеха, где обнаружил и тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: скобы для упаковки 1 пачка стоимостью 300 рублей, лопаты совковые в количестве 2-х штук стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, ведро стоимостью 100 рублей, набор шестигранных ключей стоимостью 100 рублей, клещи для упаковки стоимостью 1000 рублей, фильтр для очистки воды стоимостью 1000 рублей, компрессор стоимостью 4000 рублей, двигатель стоимостью 5000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 250 рублей, отвертки 2 штуки стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, распылитель стоимостью 60 рублей, перчатки резиновые в количестве 15 пар стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей, перчатки тряпичные в количестве 10 пар стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 120 рублей принадлежащее ИП ФИО3 С похищенным имуществом Комиссаров скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ИП ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12910 рублей.
Кроме того, в ночь с 16 августа на ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров С.КХ проходил мимо цеха по производству тротуарной плитки, расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного цеха, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3 С этой целью Комиссаров прошел к воротам цеха, оттянул ворота и через образовавшуюся щель незаконно проник внутрь цеха, где обнаружил и тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: пушку газовую стоимостью 5560 рублей, вибраторы площадочные в количестве трех штук стоимостью 4100 рублей каждый на общую сумму 12300 рублей, формы для производства плитки 300*300 мм в количестве 184 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 9200 рублей, формы для производства плитки 400*400 мм в количестве 53 штук стоимостью 120 рублей каждая на сумму 6360 рублей, формы для производства плитки 500*500 мм в количестве 50 штук стоимостью 250 каждая на общую сумму 12500 рублей, формы для производства бордюра в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, форма для производства шестигранной плитки в количестве 70 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 3500 рублей, сетку армирующую 500*500 мм в количестве 500 штук стоимостью 4 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 2300 рублей, натяжитель ленты упаковочной стоимостью 2500 рублей; кисточки искусственные в количестве 2 штук стоимостью 70 каждая на общую сумму 140 рублей, кисточка искусственная стоимостью 100 рублей, отбойный молоток электрический стоимостью 3000 рублей, набор головок стоимостью 1040 рублей, принадлежащее ИП ФИО3 С похищенным имуществом Комиссаров скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, В результате совершенного преступления ИП ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, в ночь с 16 августа на 17 августа 2010 года, находясь в цехе по производству тротуарной плитки, расположенном по <адрес>, у Комисарова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действугумышленно, на почве личных неприязненных отношений к ИП ФИО3, Комиссаров вооружился неустановленным режущим предметом, раствором соляной кислоты и маслом, после чего порезал 9 мешков с цементом стоимостью 3250 рублей за каждый мешок на общую сумму 29250 рублей, облил их соляной кислотой и маслом. Кроме того, умышленно облил раствором соленой кислоты находящиеся в цехе диван стоимостью 500 рублей, стол стоимостью 200 рублей, шкаф стоимостью 300 рублей, сварочный аппарат, на восстановление которого было потрачено 300 рублей; снял с автопогрузчиков два аккумулятора стоимостью 4250 рублей каждый, на общую сумму 8500 рублей, который сбросил в бак с водой, приведя тем самым аккумуляторы в негодное состояние. Затем Комиссаров умышленно в топливный бак одного из автопогрузчиков насыпал земли, приведя топливную систему данного автопогрузчика в неисправность; в дальнейшем замена масла составила 4670 рублей, чистка топливного бака составила 330 рублей, общий ущерб составил 5000 рублей. После чего Комиссаров умышленно на теплице разорвал пленку в количестве 30 погонных метров, стоимостью 25 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 750 рублей; умышленно сломал формы для изготовления тротуарной плитки размером 500*500 мм в количестве 23 штук, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 5750 рублей. После чего Комиссаров скрылся с места преступления.
В результате умышленных преступных действий Комисарова С.Ю. полностью утратили свои потребительские свойства и экономическую ценность и были приведены в состояние исключающее возможность их использования по прямому назначению, то есть уничтожены, 9 мешков с цементом, диван, стол, шкаф, спецодежда, перчатки, обувь, два аккумулятора с автопогрузчиков, пленка на теплице в количестве 30 погонных метров, формы для изготовления тротуарной плитки размером 500*500 мм в количестве 23 штук, а также были повреждены сварочный аппарат и топливная система автопогрузчика, принадлежащие ИП ФИО3 В результате совершенного преступления ИП ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей.
Подсудимый Комиссаров С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов Д.И. и защитник подсудимого - адвокат Груднова Н.В., а также потерпевший ФИО3 согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Комиссаров С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Комиссарова С.Ю. необходимо дважды квалифицировать по п. «Б, В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, а также по 4.1 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоспособен, характеризуется по месту жительства без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленных двух преступлений средней тяжести, одного - небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства: признание вины, явка с повинной, частичное возмещение похищенного, противоправное поведение самого потерпевшего ФИО3, у которого работал Комиссаров без оформления трудовых отношений, явившееся поводом для совершения преступления.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком подлежит удовлетворению в полном объеме: 16840 рублей в счет возмещения похищенного и невозвращенного имущества, 50500 рублей - в счет возмещения уничтоженного и поврежденного имущества.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
№">ПРИГОВОРИЛ:
Комиссарова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч.2 ст.158, п. «Б, В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комисарову С.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Взыскать с Комиссарова Сергея Юрьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 67340 рублей.
Меру пресечения Комиссарову С.Ю. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: формы для изготовления тротуарной плитки в количестве 366 штук, сетка армирующая в количестве 500 штук, пушка газовая, клещи для упаковки, упаковочный натяжитель, фильтр для воды, вибратор площадочный, распылитель, скотч - 3 штуки, набор головок, набор шестигранных ключей, скобы для упаковки - 1 упаковка, набор гаечных ключей, отвертки 2 штуки, перчатки резиновые - 12 штук, компрессор - оставить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.