Копия
уг. дело № 1-176/2010 год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 30 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием помощника Сухоложского городского прокурора Тимофеева А.Ю.,
подсудимых Мугалимова Т.М., Мубаракшина А.М.,
защитников адвоката Закирова И.Ф., представившего удостоверение № 1039 и ордер № 004705, адвоката Гаргат О.В., представившей удостоверение № 2614 и ордер № 010673,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мугалимова Тахира Мурсалимовича, <данные изъяты>
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
Мубаракшина Альфрита Мухаматовича, <данные изъяты>
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Мугалимов Т.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Мубаракшин А.М. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Всрок до 15 октября 2009 года Мубаракшин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 61,884 грамма. Осознавая, что данное вещество, является наркотическим средством Мубаракшин А.М. незаконно хранил его в салоне своего автомобиля «Н» регистрационный знак №, находившегося во дворе <адрес> в <адрес> края, до момента сбыта.
В период с 15.10.2009 года по 31.10.2009 года в дневное время Мубаракшин А.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно созвонился по сотовому телефону с Мугалимовым Т.М., договорился о безвозмездной передаче ему наркотического средства-<данные изъяты>, при этом не имея возможности встретиться с Мугалимовым Т.М., указал место нахождения наркотического средства. В тот же день, в дневное время Мугалимов Т.М. по указанию Мубаракшина А.М. пришел во двор <адрес> края, где из салона автомобиля «Н» регистрационный знак № принадлежащего Мубаракшину А.М. забрал спрятанное Мубаракшиным А.М. наркотическое средство - <данные изъяты>, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года),в свертке из полимерного материала, массой 61,884 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Мубаракшин А.М. незаконно сбыл Мугалимову Т.М. наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 61,884 грамма, в крупном размере.
В период с 15.10.2009 года по 31.10.2009 года Мугалимов Т.М., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Мубаракшину А.М., договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны. Мубаракшин А.М., не имея возможности встретиться с Мугалимовым Т.М., указал место нахождения наркотического средства. Мугалимов Т.М. по указанию Мубаракшина А.М. пришел во двор <адрес>, где из салона автомобиля «Н» регистрационный знак № принадлежащего Мубаракшину А.М. забрал спрятанное Мубаракшиным А.М. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 61,884 грамма, которое из <адрес> перевез на неустановленном следствием автомобиле в <адрес> и незаконно хранил его по месту временного проживания в вагончике на территории пятой технологической линии ОАО «Завод» по <адрес>, до момента сбыта.
11.11.2009 года в период с 16 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Мугалимов Т.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на автостоянке напротив проходной пятой линии ОАО «Завод» встретился с ФИО11 (в период предварительного следствия именовавшийся лицом под псевдонимом «ФИО31») и ФИО10, осуществляющими проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области и договорился о сбыте им наркотического средства за 3000 рублей и встрече. При встрече на территории БРУ - проходной пятой технологической линии ОАО «Завод» по <адрес> Мугалимов Т.М. передал ФИО11 для ФИО10 наркотическое средство - <данные изъяты> (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года), в двух свертках из полимерной пленки, массой 61,884 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Деньги за наркотическое средство в сумме 3000 рублей ФИО10 по просьбе Мугалимова Т.М. передал на проходной пятой линии ОАО «Завод» Мубаракшину И.А., который впоследствии был задержан сотрудниками Сухоложского МРО. В тот же день указанное наркотическое средство ФИО11 добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Мугалимов Т.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Мугалимов Т.М. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Указанное в приговоре количество <данные изъяты> он сбыл 11.11.2009 через ФИО11 для ФИО10, сотрудника наркоконтроля, представившегося покупателем наркотика из <адрес>, чувствуя себя виноватым в том, что этого числа по неизвестным ему обстоятельствам не была привезена марихуана подсудимым Мубаракшиным. По его просьбе этого же числа его знакомый получил деньги и был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего последние задержали и его.
Подсудимый Мубаракшин А.М. вину в предъявленном обвинении не признал полностью пояснив, что в период с 15.10.2009г. по 31.10.2009г. Мугалимову Т.М. наркотические средства не сбывал. Когда находился в больнице, то 26.10.2009г. по телефону просил Мугалимова заехать к нему домой и привезти 200-300 рублей на такси, при этом ни каких наркотических средств он в машине никогда не хранил. Узнал о том, что в его автомобиле в коробке находится <данные изъяты> во время поездки 11.11.2009г. в <адрес> за металлолом, которую (коробку) он вез по просьбе Мугалимова Т.М..
Несмотря на не признание подсудимым Мубаракшиным А.М. своей вины и кроме признания своей вины подсудимым Мугалимовым Т.М. их виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так в рапорте об обнаружении признаков преступлениястаршего оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО12 сообщается, что 11.11.2009 года в период с 16 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Мугалимов Т.М., на территории БРУ пятой технологической линии ОАО «Завод» в <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей ФИО11 (в период проведения следствия «ФИО31») и ФИО10, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 61,884 грамма (т.1 л.д. 143).
Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получено разрешение на закупку наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО37, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.145).
Из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте следует, что11.11.2009 года в период с 21часа 20 минут до 22 часов 00 минут «ФИО31» добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения. «ФИО31» пояснил, что свертки с веществом ему сбыл молодой человек по имени ФИО37 ( т.1 л.д. 146).
Согласно протоколу осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия11.11.2009 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ФИО10, выступившему в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выданы диктофон «Л.» и денежные средства в сумме 3000 рублей, их них: купюра достоинством 1000 рублей серии пТ №, купюра достоинством 1000 рублей серии ип №, купюра достоинством 1000 рублей серии на №. Купюры обработаны специальным метящим средством «Г.», сняты копии денежных билетов, выданных ФИО10 для закупки наркотического средства у Мугалимова Т.М. ( т.1 л.д.147,148).
Из протокола личного досмотра лица следует, что11.11.2009 года ФИО10 выдал диктофон «Л.», ранее полученный на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1 л.д. 149 ).
Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы,при прослушивании фонограммы с диктофона «Л.», выданного ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия, записан разговор ФИО10 с Мубаракшиным И.А., где Мубаракшин И.А. пояснил ФИО10, что человек, который должен был привезти наркотик не приехал (т.1 л.д. 150).
Согласно протоколу личного досмотра лица 11.11.2009 года в ходе досмотра Мугалимова И.А. у него изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей. На изъятых купюрах, руках и куртке Мубаракшина И.А. при освещении лампой УФЛ имелось свечение характерное для метящего средства «Г.» ( т.1 л.д.153,154).
Из протокола сбора образцов для сравнительного исследования следует, что12.11.2009 года у Мубаракшина И.А. изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, срезы ногтевых пластин, куртка ( т.1 л.д. 155).
В справке о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»ст. оперуполномоченного Сухоложского МРО ФИО12 сообщается, что в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что житель <адрес>, работающий в организации на территории ОАО «Завод», расположенной в <адрес> Мугалимов Т.М. незаконно сбывает наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупных размерах на территории <адрес>. 11.11.2009 года в отношении Мугалимова Т.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщики «Егоров» и ФИО10 предварительно встретились с Мугалимовым Т.М. и Мугалимов Т.М. пообещал продать ФИО10 наркотическое средство - <данные изъяты> пояснив, что наркотик передаст через «ФИО31». Позже, Мугалимов Т.М. передал «ФИО31» для ФИО10 два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. Деньги за наркотик в сумме 3000 рублей по указанию Мугалимова Т.М. ФИО10 должен был отдать ему позже. В здании Сухоложского МРО «ФИО31» добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, полученные от Мугалимова Т.М.. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он должен был передать Мугалимову Т.М. за наркотическое средство. ФИО10 на служебном автомобиле проследовал к проходной пятой линии ОАО «Завод», где встретился с Мубаракшиным И.А., который пришел вместо Мугалимова Т.М. и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Мубаракшин И.А. был задержан и доставлен в Сухоложский МРО. В ходе личного досмотра у Мубаракшина И.А. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ФИО10. Мубаракшин И.А. пояснил, что денежные средства его попросил забрать Мугалимов Т.М. ( т.1 л.д. 163).
В рапорте начальника второго отделения Сухоложского МРО ФИО10 сообщается, что в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что житель <адрес>, работающий в организации на территории ОАО «Завод», расположенной в <адрес> Мугалимов Т.М. незаконно сбывает наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупных размерах на территории г. Сухой Лог. 11.11.2009 года в отношении Мугалимова Т.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он и «ФИО31» выступили в качестве закупщиков наркотического средства. Возле проходной пятой линии ОАО «Завод» около 16 часов они встретились с Мугалимовым Т.М., который пояснил, что у него есть два стакана наркотического средства - <данные изъяты>, которые он готов продать за 3000 рублей и передаст их вечером через «ФИО31». Через некоторое время «ФИО31» сообщил, что Мугалимов Т.М. передал ему наркотическое средство - <данные изъяты>. В здании Сухоложского МРО «ФИО31» добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, полученные от Мугалимова Т.М.. «Егоров» в его присутствии созвонился с Мугалимовым Т.М., который сказал привезти деньги к нему на работу. Затем, ему выдали диктофон «Л.» и 3000 рублей, обработанные метящим средством «Г.», для передачи Мугалимову Т.М.. На служебном автомобиле он приехал к проходной ОАО «Завод», где к нему подошел Мубаракшин И.А., которому он передал 3000 рублей. Мубаракшин И.А. пояснил, что за деньгами он пришел по просьбе Мугалимова Т.М. ( т.1 л.д. 164).
По справке об исследовании № от 12.11.2009 года в ходе химического исследования установлено, что вещество в двух свертках из полимерного материала, добровольно выданное 11.11.2009 года «ФИО31», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде составила 61,884 грамма, в ходе исследования израсходовано 5 г вещества в представленном виде или 4,634 г в высушенном виде (т.1 л.д.166-167).
В ходе осмотра предметов был осмотрен конверт, где упакованы два свертка из полимерного материала с веществом, изъятые 11.11.2009 года при добровольной выдаче у «ФИО31». Целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д.168).
По заключение эксперта № от 20.11.2009 года представленное на экспертизу вещество в двух свертках из полимерного материала, добровольно выданное 11.11.2009 года «ФИО31», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде составила 57,250 грамма (т.1 л.д. 172-174).
В ходе осмотра предметов осмотрены: конверт с образцами, изъятыми у Мубаракшина И.А. для сравнительного исследования; конверт с денежными средствами в сумме 3000 рублей, изъятыми у Мубаракшина И.А.; коробки с курткой изъятой у Мубаракшина И.А. Целостность упаковок не нарушена ( т.1 л.д. 181).
По заключению эксперта № от 02.12.2009 года,в ходе химического исследования на поверхности денежных купюр достоинством 1000 рублей, внутренней поверхности внутреннего кармана куртки слева, изъятых у Мубаракшина И.А., на фрагментах листов бумаги со смывами рук Мубаракшина И.А. выявлено наслоение вещества имеющего люминисценцию зеленовато-желтого цвета ( т.1 л.д. 185-188).
Согласно протоколу осмотра предметов: сотового телефона «Ц.» с сим. картой компании сотовой связи «Ж.» с абоненским номером №, изъятого у Мубаракшина А.М.; сотового телефона «Ш,» с сим. картой компании сотовой связи «Ж.» с абонентским номером №, изъятого у Мугалимова Т.М. в папке имена под именем «дядя» зафиксирован номер телефона №, которым пользовался Мубаракшин А.М.;
денежных средств в сумме 3000 рублей, изъятых у Мубаракшина И.А., из них: купюра достоинством 1000 рублей серии пТ №, купюра достоинством 1000 рублей серии ип №, купюра достоинством 1000 рублей серии на №. Номера и серии изъятых у Мубаракшина И.А. купюр совпали с номерами и сериями денежных билетов выданных ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ для передачи Мугалимову Т.М. за наркотическое средство ( т.1 л.д. 221-224).
Из протокола осмотра транспортного средстваот 11.11.2009 года - автомобиля «Н» регистрационный знак № регион, на котором задержан Мубаракшин А.М. следует, что в бардачке обнаружены и изъяты сотовый телефон «Ж.» с сим. картой компании сотовой связи «Ж.» ( т.1 л.д. 63-64).
По протоколу личного досмотра лица12.11.2009 года у Мугалимова Т.М. изъят сотовый телефон «Ш,» с сим. картой имеющей абонентский номер № ( т.1 л.д.157).
Детализацией состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «У,», которым пользовался Мубаракшин А.М. установлены следующие соединения:
За 26.10.2009 года зафиксированы входящие звонки с номера № - Мугалимова Т.М. соответственно в следующее время (часы и минуты) -11:24; 11:49;11:54;12:02;13:10; 14:37,14:56.
За 26.10.2009 года зафиксированы входящие СМС с номера № - Мугалимова Т.М. в следующее время (часы, минуты, секунды)-14:27:33, 14:27:43.
За 27.10.2009 года зафиксирован входящий звонок с номера № - Мугалимова Т.М. в 21:49.
За 26.10.2009 года зафиксированы исходящие звонки на номер № - Мугалимова Т.М. в 11:51;11:58;12:07;12:13;14:28.
За 27.10.2009 года зафиксированы исходящие звонки на номер № - Мугалимова Т.М. в 15:09;15:10 ( т.2 л.д. 86-94).Данные сведения подтверждаютсяпротоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «У,», которым пользовался Мубаракшин А.М. ( т.2 л.д.96).
Детализацией состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «М», которым пользовался Мугалимов Т.М. установлены следующие соединения:
За 26.10.2009 года зафиксированы исходящие звонки на номер № - Мубаракшина А.М. в следующее время (часы, минуты) в 11:24, 11:49, 11:51, 11:54, 11:58, 12:02, 12:07, 12:13, 13:11,14:27, 14:42,14:56.
За 27.10.2009 года зафиксированы исходящие звонки на номер № - Мубаракшина А.М. в 14:50, 15:10,21:49.
29.10.2009 года зафиксирован исходящий звонок на номер № - Мубаракшина А.М. в 17:36 ( т.2 л.д.110-122). Данные сведения подтверждаются протоколом осмотра предметов -детализация состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «М», которым пользовался Мугалимов Т.М. ( т.2 л.д. 123).
Детализацией состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «У,», которым пользовался Мугалимов Т.М. установлено, что за 24.10.2009 года зафиксирован исходящий звонок на номер № - Мубаракшина А.М. в 20:23 ( т.2 л.д.100-103). Данные сведения подтверждаютсяпротоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера № компании сотовой связи ОАО «У,», которым пользовался Мугалимов Т.М. ( т.2 л.д.105).
На предварительном следствие подсудимый Мугалимов Т.М. показал, что с августа 2009 года работает на предприятии ООО «ннн», которое расположено на территории ОАО «Завод» в <адрес> Работает вахтенным методом 15 дней работает, 15 дней отдыхает. В период работы проживает в вагончике, который расположен на территории ОАО «Завод» в районе БРУ. Вместе с ним в вагончике проживает Мубаракшин Ильхам Ахипович. Последний раз он приехал на работу 31.10.2009 года, так как вахта начиналась 01.11.2009 года и должна была закончиться 15.11.2009 года. Во второй половине октября 2009 года он находился дома в <адрес> и в этот период взял у Мубаракшина Альфрита для личного потребления наркотическое средство-<данные изъяты> объемом 2 стакана. Денег за марихуану Мубаракшин с него не взял. Предварительно он созвонился с Мубаракшиным, который в это время лежал в больнице, сказал, что ему нужна марихуана для личного потребления и Мубаракшин сказал забрать наркотическое средство в его машине «Н», которая стоит во дворе его дома в <адрес>. В тот же день он взял ключ от машины Мубаракшина у его пасынка ФИО81, открыл машину, откуда забрал наркотик в свертке. Наркотическое средство, приобретенное у Мубаракшина для личного потребления, 31.11.2009 года он привез в <адрес> и хранил в вагончике на территории предприятия, где временно проживал в период работы.
В конце октября 2009 года он договорился с Мубаракшиным, что тот привезет в Сухой Лог и продаст <данные изъяты> объемом 100 стаканов, знакомым ФИО11 Александра, работающего мастером в ООО «ннн».
11.11.2009 года ФИО11 Александр, работающий мастером на том же предприятии, познакомил его с парнями из <адрес>, которые хотели приобрести <данные изъяты> в объеме 100 стаканов и для этого приехали в <адрес>. Так как Мубаракшин 11.11.2009 года согласно предварительной договоренности с наркотиком не приехал в <адрес>, то вечером он в вагончике на территории предприятия отдал через ФИО11 для парней из <адрес> марихуану объемом около 2 стаканов, в двух мешках из полимерного материала, которую в конце октября 2009 года приобрел у Мубаракшина Альфрита для личного потребления. Денег за наркотик с ФИО11 и его знакомых он не брал, так как ФИО11 пообещал официально устроить его на работу. После этого, около 22 часов ему позвонил ФИО11 и сказал, что привезет ему аванс 3000 рублей, так как они заранее об этом договаривались. По его просьбе за деньгами он попросил сходить Мубаракшина Ильхама. Он не помнит у кого приобрел марихуану, обнаруженную в доме его семьи по <адрес>, принадлежащего его родителям ( т.2 л.д. 208-213,219-220). Подсудимый Мугалимов подтвердил эти показания будучи допрошенным в судебном заседании от 22.03.2010 года (т.3 л.д.232-233). Суд признает данные показания Мугалимова, подтверждающие факт незаконного сбыта последнему Мубаракшиным А.М. <данные изъяты>, массой 61,884 г правдивыми и достоверными, так как эти показания последовательны, соответствуют обстоятельствам дела, у суда не имеется оснований полагать, что Мугалимов оговаривает Мубаракшина, так как они являются дальними родственниками, длительное время находятся в дружеских отношениях, ранее в 2005 году осуждались к условному лишению свободы за совместное совершение кражи (т.3 л.д.43-44). Объяснения Мугалимова в судебном заседании о том, что его склонили сотрудники наркоконтроля дать такие показания на предварительном следствие, пообещав, что в этом случае ему будет назначено меньшее по размеру наказание, суд признает надуманными, вызванные стремлением, чтобы Мубаракшин избежал уголовной ответственности за данное преступление.
Показания Мугалимова в судебном заседании о том, что вся марихуана: сбытая им ФИО11 и изьятая при задержании 11.11.2009г. у Мубаракшина, а также обнаруженная в доме его родителей принадлежит ему, которую он изготовил из конопли, растущей в деревне возле дома его родителей и Мубаракшин не знал о том, что в коробке находится <данные изъяты>, когда 11.11.2009 года вез эту коробку в своем автомобиле в <адрес>, суд также признает надуманными, которые вызваны ложно понимаемым чувством товарищества с целью, чтобы Мубаракшин избежал уголовной ответственности за содеянное, данные показания опровергаются приговором Сухоложского городского суда от 29.03.2010 года в отношении подсудимых из которого следует, что именно Мубаракшин незаконно приобрел марихуану, массой 1594,020 г, которая была изъята у последнего при задержании 11.11.2009г. (т.4 л.д.3-15), показаниями Мугалимова на предварительном следствие, которые признаны судом достоверными и правдивыми.
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствие (т.2 л.д.177-178), оглашенных в судебном заседании в связи с тем, что свидетель пояснил, что в настоящее время не помнит детали проведенного с его участием оперативно-розыскного мероприятия 11.11.2009г. по приобретению у Мугалимова марихуаны и правильность которых подтверждена свидетелем в судебном заседании следует, что с октября 2009 года в целях личного потребления он приобретает наркотическое средство - <данные изъяты> у Мугалимова Тахира, работающего монтажником в ООО «ннн», расположенном на территории ОАО «Завод» пятая технологическая линия. 11.11.2009 года, после того как был задержан знакомый Мугалимова, перевозивший наркотическое средство- <данные изъяты> в <адрес>, которое совместно с Мугалимовым собирался сбыть, оперативники сказали, что они хотят задержать Мугалимова. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 попросил представить Мугалимову его и оперуполномоченного ФИО12 как приобретателей наркотического средства из <адрес>, которые заказывали <данные изъяты> Мугалимову. ФИО10 и ФИО12 на автомобиле «г» приехали к проходной пятой линии ОАО «Завод» он представил их Мугалимову Т.А., как знакомых из Нижнего Тагила. Мугалимов стал извиняться и сказал, что брат <данные изъяты> пока не привез. Мугалимов Тахир, сказал ФИО10, что у него есть немного <данные изъяты> и если брат не приедет он продаст ее, но нужно подождать до вечера. Затем, ФИО10 по телефону сообщил ему, что в отношении Мугалимова будет проводиться проверочная закупка и если Мугалимов позвонит, то соглашаться на приобретение наркотического средства. 11.11.2009 года около 18-19 часов Мугалимов нашел его на территории ОАО «Завод» и сказал, что у него есть два стакана <данные изъяты>, которые он хочет продать парням из <адрес>, то есть ФИО10, так как брат не приехал. Чуть позже, возле БРУ пятой технологической линии он снова встретился с Мугалимовым, который передал ему два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуаной, для ФИО10 и попросил забрать у него деньги за наркотик. О передаче марихуаны по телефону он сообщил оперативникам, его забрали из условленного места и доставили в Сухоложский МРО, где он около 21 часа 20 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал два сверка из полимерной пленки прозрачного и черного цвета с веществом растительного происхождения, полученные от Тахира. Согласно договоренности с Тахиром, он должен был передать тому деньги за <данные изъяты>, которые ему передаст ФИО10. По просьбе ФИО10 он позвонил Тахиру Мугалимову и сказал, что ФИО10 сам приедет к нему на работу и привезет деньги. Мугалимов назначил встречу возле проходной пятой линии ОАО «Завод». После этого, ФИО10 и оперативники уехали из здания наркоконтроля. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости этих показаний свидетеля.
Свидетель ФИО10, начальник второго отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области показал, что по полученной оперативной информации им стало известно о том, что один из работников 5 линии ОАО «Завод» причастен к сбыту наркотика, в последующем установлено, что этим лицом являлся подсудимый Мугалимов. 11.11.2009 года днем на автодороге <адрес> на автомобиле Н с термобудкой был задержан подсудимый Мубаракшин А.М., перевозивший наркотическое средство-<данные изъяты>, которое совместно с Мугалимовым Т.М. он собирался незаконно сбыть в <адрес> по ранее достигнутой договоренности через ФИО11 о сбыте 100 стаканов <данные изъяты>.
После этого, знакомый Мугалимова - ФИО11 (ранее засекреченный как «ФИО31») представил его и оперуполномоченного ФИО12 Мугалимову Т.А., как знакомых из <адрес>, которым они собирались сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, с которым был задержан Мубаракшин. Мугалимов предложил им подождать до вечера до приезда его брата, а если последний не приедет, то он сам найдет для них наркотик и передаст через ФИО11. В период времени около 18 час. им в наркоконтроль позвонил ФИО11 и сообщил, что через него (ФИО11) Мугалимов передал для них марихуану и ждет вечером возврата денег за сбыт наркотика. После этого было принято решение о проведении в отношении Мугалимова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После выдачи ФИО11 сотрудникам наркоконтроля марихуаны, при них ФИО11 сообщил по телефону Мугалимову о передаче этой марихуаны покупателям из <адрес> и сообщил, что приедет с ним или один для передачи Мугалимову денег за <данные изъяты>. По достигнутой договоренности было решено, что деньги Мугалимову передаст он, о чем ФИО11 сообщил Мугалимову и они определили место передачи денег возле БРУ 5 линии.
Затем в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели денежные купюры в сумме 3000 рублей, которые были помечены метящим средством «О», после чего данные денежные купюры и цифровой диктофон «Л.» были выданы ему. Затем, на служебном автомобиле «г» он приехал на встречу с Мугалимовым в назначенное последним место, где к нему подошел молодой человек, которому он передал деньги, так как тот сказал, что сам Мугалимов Тахир не может подойти. После этого Мубаракшин Ильхам, которому он передал деньги за наркотик был задержан оперативниками наркоконтроля, а затем в вагончике недалеко от проходной, оперативники задержали Мугалимова Тахира. Затем, он вернулись в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра он выдал диктофон «Л.» выданный ему для проведения ОРМ, на который он записывал разговор с Мубаракшиным Ильхамом.
Из протокола допроса свидетеля ФИО12, ст. оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на предварительном следствие следует, что 11.11.2009 года около 13 часов на автодороге <адрес>, возле АЗС «Г.» по <адрес> на автомобиле «Н» регистрационный номер №, задержан Мубаракшин Альфрит Мухаматович, перевозивший наркотическое средство-<данные изъяты>, которое совместно с Мугалимовым Т.М. он собирался незаконно сбыть в <адрес>
Мугалимов не знал, что Мубаракшина задержали и было принято решение о задержании Мугалимова Тахира. Он и ФИО10 приехали к проходной пятой линии ОАО «Завод». «ФИО31» представил его и начальника второго отделения ФИО10 Мугалимову Т., как знакомых из Нижнего Тагила, которым они собирались сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 100 стаканов, с которым был задержан Мубаракшин А.М.. Мугалимов стал извиняться, сказал им, что брат <данные изъяты> не привез. Мугалимов Тахир сказал ФИО10, что у него есть немного марихуаны и если брат не приедет, то он продаст ее, но нужно подождать до вечера. Они договорились, что Мугалимов передаст наркотическое средство ФИО10 через «ФИО31».
В связи с предложением Мугалимова Тахира приобрести у последнего наркотическое средство, было принято решение о проведении в отношении Мугалимова Тахира оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО10 и «ФИО31» выступили в качестве закупщиков. 11.11.2009 года около 18-19 часов Мугалимов нашел «ФИО31» на территории ОАО «Завод» и сказал, что у него есть два стакана <данные изъяты>, которые он хочет продать парням из <адрес>, то есть ФИО10. Чуть позже, возле БРУ пятой технологической линии Мугалимов снова встретился с «ФИО31» и передал ему два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуаной для ФИО10 и попросил «ФИО31» забрать деньги за наркотик. О передаче <данные изъяты> по телефону «ФИО31» сообщил им. Они забрали «ФИО31» из условленного места и доставили в Сухоложский МРО, где он около 21 часа 20 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал два сверка из полимерной пленки прозрачного и черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что данные свертки, он получил от мужчины по имени Тахир. Сверки с веществом были упакованы в упаковку №, которую опечатали и заверили подписями незаинтересованных лиц. Далее в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели денежные купюры в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, данные купюры были откопированы и помечены специальным порошком «О». После чего, данные денежные купюры и цифровой диктофон «Л.» были выданы ФИО10.
Затем, ФИО10 уехал навстречу с Мугалимовым, так как «ФИО31» договорился с Мугалимовым, что ФИО10 рассчитается с ним лично. Мугалимов назначил встречу у проходной пятой технологической линии ОАО «Завод». Он, ФИО15 и ФИО113 осуществляли наблюдение за автомобилем ФИО10. В районе проходной к ФИО10 подошел молодой человек, которому ФИО10 передал деньги. Данный мужчина - Мубаракшин Ильхам был задержан, он пояснил, что деньги его попросил забрать Мугалимов Тахир, который находится в вагончике на территории предприятия. В вагончике, недалеко от проходной, они задержали Мугалимова Тахира. Затем, они вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО10 в ходе личного досмотра выдал диктофон «Л.».
Позднее в ходе личного досмотра Мубаракшина Ильхама были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 рублей выданные ФИО10 для проведения ОРМ, также в ходе личного досмотра Мубаракшина Ильхама на пальцах рук и куртке, а также на денежных купюрах в ходе освещения лампой УФЛ наблюдались свечения желто-зеленого цвета, характерное для метящего средства «О». Кроме того у Мубаракшина И.А. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин и куртка черного цвета.
Позднее в ходе личного досмотра Мугалимова Тахира у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ш,» с сим. картой и паспорт, проведены сборы образцов - смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин ( т.2 л.д. 182-183).
Свидетель ФИО15, ст. оперуполномоченного по ОВД Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показал, чтов сентябре-октябре 2009 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия была получена информация о том, что на территории пятой линии ОАО «Завод» осуществляется сбыт <данные изъяты>. 11.11.2009 года днем сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками наркоконтроля при следовании в <адрес> на автомобиле был задержан Мубаракшин А.М., перевозивший наркотическое средство-<данные изъяты>, которое совместно с Мугалимовым Т.М. он собирался незаконно сбыть в <адрес> и доставлен в отдел наркоконтроля.
Затем, в отношении Мугалимова Т.М. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО10 и «ФИО31» (в дальнейшем последний был рассекречен, его фамилия ФИО11) выступили в качестве закупщиков. 11.11.2009 года вечером Мугалимов нашел «ФИО31» на территории ОАО «Завод» и сказал, что у него (Мугалимова) есть два стакана <данные изъяты>, которые он хочет продать его знакомому, то есть ФИО10, которого «ФИО31» представил как знакомого из <адрес>, так как дозвониться до Мубаракшина А.М. он не может. Затем ФИО11, приобретя марихуану у Мугалимова, выдал это наркотическое средство в здании наркоконтроля и сказал, что Мугалимову нужно отвезти деньги за марихуану. После этого сотрудники наркоконтроля ФИО10, ФИО12 и ФИО113 поехали на задержание Мугалимова, который был доставлен в здание наркоконтроля.
Согласно показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствие (т.2 л.д.186-187), ведущего эксперта Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, последний пояснил, что 11.11.2009 года он участвовал в качестве специалиста при личном досмотре Мубаракшина Ильхама у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 рублей, также в ходе личного досмотра Мубаракшина Ильхама на пальцах рук и куртке, а также на денежных купюрах в ходе освещения лампой УФЛ наблюдались свечения желто-зеленого цвета, характерное для метящего средства «О». Мубаракшин Ильхам пояснил, что деньги он забрал по просьбе Мугалимова Тахира. После у Мубаракшина И.А. были проведены сборы образцов - смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъята куртка черного цвета.
Позднее, был проведен личный досмотр Мугалимова Тахира у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ш,» с сим. картой и паспорт, проведены сборы образцов - смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали в пакеты с пояснительными надписями, опечатали и заверили подписями.
Из протокола допроса свидетеля ФИО17 на предварительном следствие следует, что 11.11.09 года около 21 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля Сухоложского МРО в качестве незаинтересованного лица. В присутствии него и еще одного не заинтересованного лица в кабинете Сухоложского МРО по <адрес> «ФИО31» добровольно выдал два свертка из полимерной пленки прозрачного и черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что вещество в свертках ему сбыл мужчина по имени Тахир. Данные сверки были упакованы в упаковку № и опечатаны печатями, на которых они расписались. Далее их в присутствии были осмотрены 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, данные купюры были откопированы и помечены специальным порошком «О», после чего данные денежные купюры и цифровой диктофон «Л.» были выданы ФИО10. Все действия были занесены в протокол осмотра и выдачи реквизитов, где они расписались. После чего ФИО10 с другими сотрудниками уехали проводить проверочную закупку. Спустя какое время они вернулись в отдел, где ФИО10 в ходе личного досмотра выдал диктофон «Л.», выданный ему для проведения ОРМ.
Позднее, в ходе личного досмотра Мубаракшина И.А были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей выданные ФИО10 для проведения ОРМ, также в ходе личного досмотра Мубаракшина И.А. на пальцах рук и куртке, а также на денежных купюрах в ходе освещения лампой УФЛ наблюдались свечения желто-зеленого цвета. Мубаракшин И.А. о содержания данных денежных средств пояснил, что их ему передал мужчина, которые он должен передать Тахиру. Кроме того, у Мубаракшина И.А. были проведены сборы образцов - смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъята куртка черного цвета. Затем, в ходе личного досмотра Мугалимова Т.М. у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ш,» с сим картой. 11.11.2009 года в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 30 минут они досмотрели сотрудника наркоконтроля ФИО10 и он добровольно выдал диктофон «Л.», который ему ранее выдавали для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2 л.д.133-134 ).
Из протокола допроса свидетеля ФИО18 на предварительном следствие следует, что 11.11.09 года около 21 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля Сухоложского МРО в качестве незаинтересованного лица. В присутствии него и еще одного не заинтересованного лица в кабинете Сухоложского МРО по <адрес> «ФИО31» добровольно выдал два свертка из полимерной пленки прозрачного и черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что вещество в свертках ему сбыл мужчина по имени Тахир. Данные сверки были упакованы в упаковку № и опечатаны печатями, на которых они расписались. Далее их в присутствии были осмотрены 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, данные купюры были откопированы и помечены специальным порошком «О», после чего данные денежные купюры и цифровой диктофон «Л.» были выданы ФИО10 Все действия были занесены в протокол осмотра и выдачи реквизитов, где мы расписались. После чего ФИО10 с другими сотрудниками уехали проводить проверочную закупку. Спустя какое время они вернулись в отдел, где ФИО10 в ходе личного досмотра выдал диктофон «Л.» выданный ему для проведения ОРМ.
Позднее, в ходе личного досмотра Мубаракшина И.А были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей выданные ФИО10 для проведения ОРМ, также в ходе личного досмотра Мубаракшина И.А. на пальцах рук и куртке, а также на денежных купюрах в ходе освещения лампой УФЛ наблюдались свечения желто-зеленого цвета. Мубаракшин И.А. о содержания данных денежных средств пояснил, что их ему передал мужчина, которые он должен передать. Кроме того, у Мубаракшина И.А. были проведены сборы образцов - смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъята куртка черного цвета. Затем, в ходе личного досмотра Мугалимова Т.М. у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ш,» с сим картой. 11.11.2009 года в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 30 минут они досмотрели сотрудника наркоконтроля ФИО10 и он добровольно выдал диктофон «Л.», который ему ранее выдавали для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2 л.д.135-136 ).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, родителей подсудимого Мугалимова Т.М., следует, что последний устроился на работу в <адрес>. Работал с 1 по 15 число каждого месяца, а вторую половину месяца отдыхал. Последний раз подсудимый уехал на работу 31.10.2009 года. В д<адрес> у их семьи имеется <адрес>. Постоянно в доме никто не проживает, но иногда в доме находится подсудимый со своими друзьями. Ворота в ограду дома закрываются на замок, ключ хранится у свидетелей, при этом они периодически присматривают за домом. В первых числах ноября 2009 года, 6 или 7 числа проверяли дом, каких либо коробок в доме и надворных постройках они не видели. Фильтра для воды «А.» у них никогда не было. Их сын в основном общается с Мубаракшиным Альфритом (т.2 л.д. 158-160, 161-163).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью, а действия Мубаракшина А.М. правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Мугалимову, а Мугалимова Т.М. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере через ФИО11 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия 11.11.2009г., каковым является марихуана массой 61,884 грамма, которое Мугалимовым не было доведено до конца, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Суд признает показания свидетеля ФИО21 о том, что он не передавал ключи от автомобиля отчима Мубаракшина А.М. Мугалимову Т.М. в конце октября 2009г. и последний не подходил к автомобилю отчима в день приезда Мугалимова за деньгами для отчима, находившегося в больнице, не правдивыми, эти показания опровергаются показаниями Мугалимова Т.М. на предварительном следствие. Такие показания ФИО21 суд считает надуманными, вызванными стремлением чтобы его отчим - Мубаракшин А.М. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление.
Доводы стороны защиты о том, что при проведение оперативно-розыскного мероприятия 11.11.2009г. в отношении Мугалимова имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля не основаны на исследованных доказательствах. Из показаний свидетеля ФИО10, ФИО12 следует, что Мугалимов сам пообещал сбыть им марихуану, в том случае, если не будет доставлена марихуана его братом.
Тоже следует и из показаний свидетеля ФИО11, пояснившего, что Мугалимов Т.М. сам пообещал ФИО10 сбыть имеющуюся у него (Мугалимова) марихуану, если брат не привезет тем <данные изъяты> по ранее достигнутой договоренности.
Таким образом, показаниями свидетелей подтверждается, что Мугалимов Т.М. самостоятельно сообщил ФИО10 и ФИО11 о наличии у него наркотического средства, которое он готов отдать им, если Мубаракшин А.М. не привезет для них <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах последующие действия сотрутников госнаркоконтроля, направленные на изъятие у Мугалимова Т.М. наркотического средства, незаконно сбыть которое последний сам выразил готовность, не являлись провокацией, поскольку не преследовали цели побудить Мугалимова Т.М. совершить преступление, которого он сам совершать не собирался. Последовательность действий сотрудников госнаркоконтроля факта провокации не подтверждают. Напротив, факт организации оплаты <данные изъяты> после того как Мугалимов Т.М. самостоятельно передал ее ФИО11, свидетельствуют о том, что сотрудники наркоконтроля не пытались пробудить у Мугалимова Т.М. интерес к получению денежных средств путем продажи <данные изъяты> и приняли меры к фиксации преступления только после того, как Мугалимов Т.М. совершил передачу наркотического средства.
Доводы защитникв Закирова И.Ф. и Гаргат О.В. о том, что вся марихуана: изъятая у Мубаракшина, сбытая Мугалимовым 11.11.2009г. и обнаруженная в доме родителей Мугалимова принадлежит последнему, в связи с чем, единый умысел Мугалимова был направлен на сбыт всей этой партии, опровергаются показаниями Мугалимова на предварительном следствие, признанные судом достоверными и правдивыми, приговором суда от 29.03.2010 года в отношении подсудимых о том, что <данные изъяты>, изъятая у Мубаракшина была незаконно приобретена последним, сбытая Мугалимовым 11.11.2009г. была приобретена последним у Мубаракшина и привезена в <адрес> 31.10.2009г., обнаруженная в доме родителей Мугалимова по <адрес> была приобретена Мугалимовым у неустановленного следствием лица и последний сам на предварительном следствие пояснял, что не помнит у кого приобрел эту <данные изъяты>.
Доводы защитника Закирова И.Ф о том, что приговор не может быть основан на показаниях подсудимого Мугалимова, так как он давал непоследовательные показания по факту незаконного сбыта им марихуаны 13.10.2009г. ФИО11, установленному приговором суда от 29.03.2009г., в той части, что на предварительном следствие Мугалимов вначале пояснял, что <данные изъяты> они приобрели совместно с ФИО11, не могут быть приняты во внимание, так как по факту незаконного сбыта марихуаны ФИО11 11.11.2009г. Мугалимов как на предварительном следствие, так и в судебном заседании от 22.03.2010 года последний давал последовательные показания в части сбыта <данные изъяты> ФИО11 11.11.2009г.. То обстоятельство, что в своих показаниях Мугалимов утверждал, что сбыл марихуану ФИО11 11.11.2009г. безвозмездно, а деньги 3000 руб. были получены им в качестве аванса за работу, тогда как установлено, что эти деньги были переданы ФИО10 в качестве оплаты за марихуану, по мнению суда, является несущественным и не является основанием для признания всех показаний Мугалимова непоследовательными и противоречивыми. Судом дана оценка измененным показаниям Мугалимова, данным им в ходе настоящего судебного разбирательства по делу. Изменил Мугалимов свои предыдущие показания, по мнению суда, в связи с тем, что он и Мубаракшин уже осуждены к лишению свободы за преступления, установленные приговором суда от 29.03.2010 года и из-за ложно понимаемого чувства товарищества и вины перед Мубаракшиным, в отношении которого он дал показания, что именно у него приобрел марихуану, Мугалимов намеревался взять на себя ответственность за совершенное Мубаракшиным преступление с целью избежания последним уголовной ответственности за содеянное.
Доводы защитника Гаргат О.В. о том, что в отношении Мубаракшина незаконно проведено предварительное следствие по факту незаконного сбыта <данные изъяты> Мугалимову массой 61,884 г, так как уголовное дело в отношении него по этому преступлению не возбуждалось, не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на законе. В отношении Мубаракшина А.М. было возбуждено уголовное дело 11.11.2009 года по факту изъятия у него <данные изъяты> массой 1594,020 г (т.1 л.д.53), а в отношении Мугалимова было возбуждено уголовное дело 12.11.2009 года по факту сбыта им марихуаны массой 61,884 г (т.1 л.д.139), в ходе расследования которого было установлено, что последнее наркотическое средство Мугалимов приобрел у Мубаракшина, а в таком случае не требовалось вынесения отдельного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Мубаракшина.
Показания подсудимого Мубаракшина А.М. о том. что он не совершал преступления, в котором признан виновным, опровергаются показаниями подсудимого Мугалимова Т.М. на предварительном следствие и в судебном заседании от 22.03.2010 года, такие показания Мубаракшина вызваны его стремлением избежать уголовной ответственности за данное преступление.
При назначении наказания Мугалимову Т.М., Мубаракшину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Мугалимов Т.М. не судим, обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в частности, показал, что <данные изъяты> он приобрел у Мубаракшина. Кроме того, подсудимый Мугалимов Т.М. имеет постоянное место жительства где характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, потребляет наркотические средства, на момент ареста работал.
В отношении подсудимого Мубаракшина А.М. суд принимает во внимание, что последний обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам склонен к употреблению наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает индивидуальным предпринимателем, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, принимает участие в воспитании сына супруги от первого брака, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Мугалимова Т.М. является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении подсудимого Мубаракшина А.М. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Мугалимова Т.М., Мубаракшина А.М., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мугалимову Т.М., Мубаракшину А.М. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, равно как не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении подсудимого Мугалимова наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом положений ст.ст. 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении обоих подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мугалимова Тахира Мурсалимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по последнему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 29.03.2010 года окончательно назначить Мугалимову Т.М. наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Мугалимову Т.М. с 30.09.2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть Мугалимову Т.М. отбытое наказание по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 29.03.2010 года с 12.11.2009 года по 29.09.2010 включительно.
Меру пресечения в отношении Мугалимова Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Мубаракшина Альфрита Мухаматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по последнему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 29.03.2010 года окончательно назначить Мубаракшину А.М. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Мубаракшину А.М. с 30.09.2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть Мубаракшину А.М. отбытое наказание по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 29.03.2010 года с 11.11.2009 года по 29.09.2010 включительно.
Меру пресечения в отношении Мубаракшина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Вещественное доказательство - куртка, по квитанции № находятся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - передать собственнику Мубаракшину И.А.
Вещественное доказательство автомобиль «Н» регистрационный знак № и документы на транспортное средство, переданные на хранение Мубаракшиной А.М. (т.1 л.д. 136) - оставить у последней.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Ш,» без сим. карты, сотовый телефон с сим. картой, принадлежащие Мубаракшину А.М.; сотовый телефон «Ш,» с сим. картой и зарядным устройством, принадлежащие Мугалимову Т.М. по квитанции № находятся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (т.2 л.д. 239) - вернуть последним.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при деле.
Арест на денежные средства в сумме 4 400 рублей, изъятые у Мубаракшина А.М., снять, денежные средства передать последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин