1-197/2010



Копия

Уг. дело № 1-197/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 сентября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

подсудимого Фахрутдинова И.А.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фахрутдинова Игоря Альфатовича, Дата;

находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фахрутдинов И.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 27.07.2010 года в период времени с 8.00 до 14.00 часов, он находился в алкогольном опьянении в гостях у ФИО7 в доме по адресу Адрес вместе со своей знакомой ФИО6, которая оставила на столе свой сотовый телефон «Х, Х,». У Фахрутдинова И.А. возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Фахрутдинов И.А. 27.07.2010 года в период времени 8 до 14 часов, находясь в доме по адресу Адрес воспользовался тем, что ФИО7, ФИО6 и иные присутствующие лица не смотрят на него, осознавая что действует незаконно для собственника имущества, умышленно, из корыстных побуждений незаметно для присутствующих тайно похитил со стола сотовый телефон «Х, Х,» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6. Фахрутдинов И.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фахрутдинова И.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

То есть Фахрутдинов И.А. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фахрутдиновым И.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Фахрутдинов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО8 в своей телефонограмме против рассмотрения уголовного дела в отношении Фахрутдинова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фахрутдинова И.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, 20.05.2010 наказывался по ст.20.21 КоАП РФ в виде штрафа, а также характер и общественную опасность преступления: совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести после совместного распития спиртного с потерпевшей, признание вины подсудимым, наличие у него несовершеннолетнего ребенка как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому условного наказания и при таких обстоятельствах, несмотря на наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Фахрутдинова Игоря Альфатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на Фахрутдинова И.А. следующих обязанностей: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости, а также в этот же срок устроиться на работу.

Меру пресечения Фахрутдинову И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «Х, Х,» оставить у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин