Уг. дело № 1-174/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 августа 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Тимофеева В.Ю.,
подсудимой Зезюкевич С.А.,
защитника - адвоката Грудновой Н.В, представившего ордер № 093497 и удостоверение № 2526,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
а также потерпевшей ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зезюкевич Светланы Александровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зезюкевич С.А. умышленно причинила смерть гражданину ФИО8 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года в период времени с 12.00 по 14.30 часов Зезюкевич С.А. у себя в квартире по Адрес
в ходе ссоры с ФИО8, вызванной высказанными в ее адрес оскорблениями и предложениями вступить в половую связь со стороны последнего, с целью принудить его покинуть занимаемое ею жилое помещение нанесла ему не менее одного удара ладонью по лицу, от чего тот ударился лобной областью справа о дверной косяк. В результате указанных действий ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде очагового осаднения кожи на лице, в лобной области справа, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека. После указанных действий ФИО8 не покинул квартиру Зезюкевич, продолжал настаивать на вступление с ним в половую связь, схватил ее руками за левое плечо, пытаясь сдернуть верхнюю одежду. Зезюкевич опасаясь изнасилования со стороны ФИО8, действуя, при этом с явным превышением необходимой обороны, вооружилась кухонным ножом, посягая на жизнь человека, сознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти умышленно нанесла ФИО8 не менее одного удара клинком ножа в область сосредоточения жизненно важных органов человека - грудную клетку. В результате причиненного Зезюкевич ФИО18 телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на передней поверхности с повреждением легкого справа, осложнившегося кровоизлиянием в грудную полость справа в объеме 1350 мл и спадением легкого справа с последующим развитием отека легких и отека головного мозга, последний скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени, ограниченный минутами.
Подсудимая Зезюкевич свою вину в убийстве ФИО8 признала полностью. В судебном заседании пояснила, что поддерживала с ФИО8 ровные отношения, последний проживал в соседней с ней квартире Номер. Потерпевший часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, настаивал на вступление с ним в половую связь, на что она ему отказывала. 14 мая 2010 года ФИО8 пришел к ней в квартиру в состоянии алкогольного опьянения под предлогом принесения извинений за ранее нанесенные оскорбления. После этого потерпевший вновь стал предлагать ей вступить с ним в половую связь. На ее требования покинуть ее квартиру, стал агрессивным, начал оскорблять ее нецензурными выражениями. Желая пресечь указанные действия, она нанесла ему один удар ладонью по лицу. От удара ФИО8 стукнулся головой о косяк двери. Она попыталась вытолкнуть его из квартиры, однако тот не уходил, схватил ее руками за плечи, стал стаскивать с нее футболку. Свои действия ФИО8 сопровождал нецензурной бранью в ее адрес, смысл которых обозначал то, что он вступит с ней в половую связь. Защищая себя от угрозы изнасилования, желая, чтобы потерпевший покинул ее квартиру, она левой рукой схватила с раковины кухонный нож и выставила его перед собой, угрожая им ФИО8. Последний не прекратил своих действий, тогда она нанесла ему данным ножом один удар в область туловища. После этого она вытолкала ФИО8 из квартиры, выбросила в коридор оставленную им обувь, замыла следы крови и вымыла нож. Через некоторое время обнаружила ФИО8, лежащего в общем коридоре дома около квартиры Номер, вызвала скорую помощь. В настоящее время она раскаивается в содеянном, полностью признает гражданский иск по возмещению расходов на погребение ФИО8. При решении вопроса о компенсации морального вреда просит учесть свое стесненное материальное положение.
На аналогичные обстоятельства причинения смерти потерпевшему она указывала в заявлении о чистосердечном признании, явке с повинной и в ходе проверки ее показаний на месте преступления л.д. 104-106, 135- 144).
Вина подсудимой Зезюкевич подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
Признанная по делу потерпевшей ФИО17 показала, что ФИО8, Дата года рождения приходится ей супругом. Вместе они не проживали около 4 лет по причине злоупотребления им алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 беспричинно мог оскорбить даже близкого ему человека. Последний раз она видела его 13 мая 2010 года, тот приходил к ней занимать деньги. О смерти мужа она узнала от сотрудников милиции. На погребение ФИО8 она потратила в общей сложности 33 405 рублей, которые просит взыскать с подсудимой. Кроме того, заявляет требования о компенсации морального вреда в сумме 400 000 рублей.
Свидетели ФИО10 и ФИО9 пояснили, что 14.05.2010 года около 14.00 часов они слышали крики на лестничной площадке около квартиры Зезюкевич. Подсудимая требовала от какого-то лица покинуть ее помещение.
Свидетель ФИО11 подтвердила показания подсудимой о безнравственном поведении ФИО8 В. в состоянии алкогольного опьянения и жалоб матери на его требования интимной близости. Также данный свидетель сообщил, что 14.05.2010 года в вечернее время мать говорила ей о том, что она убила потерпевшего, поскольку тот приставал к ней с целью вступления в половую связь.
Свидетель ФИО12 также указала на то, что ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения беспричинно оскорблял подсудимую, предлагал ей вступить с ним в половую связь. Сама подсудимая после случившегося ей рассказала, что она нанесла ФИО8 ножевое ранение, поскольку тот пытался склонить ее к половому акту.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 14.05.2010 года в дневное время ее соседка Зезюкевич попросила ее вызвать скорую помощь для раненого ею ФИО8 л.д. 80-83).
Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО14, ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками, характеризовался отрицательно; Зезюкевич в целом характеризовали без замечаний л.д. 80-83, 84-87, 95-98).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, 14.05.2010 года на лестничной площадке пятого этажа дома Номер по Адрес обнаружен труп гражданина ФИО8, Дата года рождения. На трупе выявлено телесное повреждение - колото- резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне шестого межреберья по среднеключичной линии; на лице, в лобной области справа осаднения. В месте обнаружения трупа выявлены множественные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу у входа в квартиру Номер изъята пара кроссовок, принадлежащих ФИО8. У входа в квартиру Номер на полу обнаружен след босой обуви, образованный веществом, похожим на кровь. Участвовавшая в ходе осмотра Зезюкевич указала в своей квартире Номер на кухонный нож с черной полимерной ручкой, пояснив, что именно данным орудием она нанесла ножевое ранение ФИО8. В данной квартире также обнаружены и изъяты фрагменты ткани и полотенце с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.12-24).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер, на трупе гражданина ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: очаговое осаднение кожи на лице, в лобной области справа, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на передней поверхности с повреждением легкого справа, осложнившегося кровоизлиянием в грудную полость справа в объеме 1350 мл и спадением легкого справа с последующим развитием отека легких и отека головного мозга, явившегося причиной смерти потерпевшего на месте преступления через непродолжительный промежуток времени, ограниченный минутами. Механизм образования колото-резаного ранения грудной клетки: однократное ударное воздействие колюще-режущим предметом типа ножа. В момент нанесения данного удара потерпевший ФИО8 мог находится как в вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен передней поверхностью грудной клетки справа к наносившему удар. В крови от трупа гражданина ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 процентов, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения л.д. 47-51).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Однако, действия Зезюкевич С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное при превышение пределов необходимой обороны.
К данному выводу суд приходит на основании изученных в судебном заседании материалов дела. Из показаний подсудимой, которые не опровергнуты стороной обвинения, следует, что она опасалась изнасилования со стороны гражданина ФИО8, который пытался снять с нее одежду, схватил за руками за левое плечо, на ее требования прекратить указанные действия не реагировал. На агрессивность ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения указывают и все свидетели обвинения. 14.05.2010 года ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (как следует из данных экспертизы), на законные требования Зезюкевич покинуть ее жилище не реагировал (на указанные факты указывают свидетели ФИО9 и ФИО10). Факт агрессивного поведения по отношению к подсудимой со стороны ФИО8 кроме ее показаний подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы Номер. Согласно данному заключению при освидетельствовании Зезюкевич на ее теле обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на внутренне- боковой поверхности левого плеча в верхней трети л.д. 57-58).
В тоже время, исходя из интенсивности действий потерпевшего, ранее сложившимися в целом ровными взаимоотношениями между Зезюкевич и ФИО8, средства защиты, которые выбрала подсудимая, явно не соответствовали характеру нанесенному вреда нападающему, степени общественной опасности посягательства. Зезюкевич осознавала, что ее действия могут причинить смерть лицу, совершившему посягательство, об этом свидетельствует орудие преступления - нож, локализация удара в жизненно важный орган человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой.
Зезюкевич ранее не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, проживает с совершеннолетним ребенком, который находится на ее иждивении, имеет стесненные материальные условия.
Общественную опасность: совершение умышленного преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, попытка оказания медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным исправление Зезюкевич С.А. без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу о возмещении расходов на погребение в размере 33405 рублей доказан потерпевшей документально, признан ответчиком и подлежит взысканию в силу ст. 1094 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Требования ФИО17 о компенсации морального вреда, связанного с душевными переживаниями, вызванными смертью близкого ей человека, основаны на законе: ст. 151. 1100-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Жизнь человека является невосполнимой утратой. Однако, исходя из требований разумности и справедливости, стесненного материального положения ответчицы, поведения потерпевшей стороны, суд считает необходимым снизить размер компенсации до 40000 рублей.
Подлежат удовлетворению и требования прокурора
Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зезюкевич Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей в наказание в виде 2 лет ограничения свободы с возложением на нее следующих ограничений:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- не менять место жительства и работы без согласия указанного выше органа;
- не уходить из квартиры по месту проживания в период времени с 23.00 до 05.00 часов кроме необходимости посещения места работы в данный период времени;
- не выезжать за пределы муниципального образования городской округ Сухой Лог;
- не посещать места культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия.
Меру пресечения в отношении Зезюкевич С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зезюкевич Светланы Александровны в пользу ФИО20 расходы на погребение в размере 33 405 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 40 000 рублей.
Взыскать с Зезюкевич Светланы Александровны в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства по делу: полотенце, занавеску, нож, фрагмент материи, фрагмент линолеума и пару кроссовок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин