Уг. дело № 1-52/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Jlor 11 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Копылова Д.И., подсудимой Худойкуловой Т.Н.,
защитника - адвоката Поддубного С. А., предъявившего удостоверение № 1548 и ордер № 139236,
при секретаре Обвинцевой О.Д., а также потерпевшем ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Худойкуловой Татьяны Николаевны, <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Худойкулова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданину ФИО7. Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
13 июня 2009 года в вечернее время Худойкулова будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу<адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение вреда здоровью ФИО7, бросила в него стеклянную пепельницу, попав по голове. В результате чего причинив потерпевшему телесное повреждение в виде резаной раны в лобной области слева, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Далее Худойкулова продолжая свои преступные действия с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, вооружившись, лежащим на столе в комнате ножом, умышленно нанесла потерпевшему не менее одного удара указанным орудием по телу, причинив ему телесные повреждения в виде:
- колото- резаного ранения грудной клетки слева с кровоизлиянием и скоплением воздуха в грудной полости слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Худойкулова свою вину, в предъявленном обвинении, признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимой - адвокат Поддубный также выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6 против указанного порядка судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Худойкулова обвиняется в совершенииумышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса РФ - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Действия Худойкуловой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не привлекалась к уголовной ответственности, замужем, воспитывает ребенка, характеризуется удовлетворительно. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновной, позицию потерпевшего ФИО7, просившего о снисхождении к подсудимой и государственного обвинителя, полагавшего возможным ее исправление без изоляции от общества, суд считает возможным при назначении Худойкуловой наказания применить положения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худойкулову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно в силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденную дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по графику и в срок, указанный данным органом; не менять без его уведомления постоянного места жительства; в течение 3 месяцев трудоустроиться и пройти консультацию у нарколога, а при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Худойкуловой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна