Уг. дело № 1-28/2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Jlor 11 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимым Хорьковым С.А.,
защитника - адвоката Поддубного С. А., представившего ордер № 110178 иудостоверение № 1548,
при секретаре Мельниковой О.В.,
а также потерпевшими ФИО6 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хорькова Сергея Александровича, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
05 июня 2009 года в дневное время Хорьков С.А., находясь во дворе <адрес> <адрес>, увидев своего знакомого ФИО7, решил похитить находящийся при нем сотовый телефон.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Хорьков потребовал у ФИО6 передать ему сотовый телефон, на что тот ответил отказом. После чего Хорьков с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасноедля жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО6 не менее одного удара рукой в область головы, причинив физическую боль. Преодолев при помощи насилия сопротивление потерпевшего, Хорьков, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук ФИО6 сотовый телефон марки «Х» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий матери потерпевшего -гражданке ФИО6. С похищенным имуществом Хорьков скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Хорьков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшие ФИО6 также не возражают против данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер ипоследствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Хорькова С.А. необходимо квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра (признан вменяемым), трудоспособен, имеет постоянное место жительства. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хорькова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения Хорькову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Х» - оставить у потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись