Уг. дело № 1-29/2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 08 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,
подсудимого Климова В.В.,
защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., предъявившей удостоверение № 353 и ордер № 110051,
при секретаре Мельниковой О.В.,
а также потерпевшим ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Климова Вячеслава Витальевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2009 года в период времени с 21.45 часов по 22.15 часов Климов B.B., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с гражданином ФИО6, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился ножом, лежавшем на столе в комнате. С целью реализации преступного умысла, Климов, действуя умышленно, нанес потерпевшему ФИО6 не менее одного удара указанным орудием в область сосредоточения жизненно важных органов человека - живота.
В результате нанесенного Климовым удара потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Климов В.В. свою вину, в предъявленном обвинении по 4.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель - Васильев, потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Аппалонова также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Климов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Климова В.В. полностью доказана. Его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, принимает участие в содержании ребенка, характеризуется удовлетворительно. Общественную опасность: совершение тяжкого преступления. Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию потерпевшего, простившего подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного Кодекса „ Российской Федерации при назначении наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климова Вячеслава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение месячного срока; оформить регистрацию на территории МО г. Сухой Лог в разумные сроки; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом
Меру пресечения Климову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда