1-8/2010..



Уг.д. № 1-8/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сухой Лог 13 января 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина C.B.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимым Лысковым С.П.,

защитника - адвоката Аппалоновой HJL, представившей удостоверение № 353 и ордер № 117156,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лыскова Сергея Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

под стражей с 05.10.2009 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2009 года в период времени с 15.00 часов до 24.00 часов во дворе жилого дома <адрес>, гражданин Лысков С.П. убил гражданина ФИО5. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В указанный промежуток времени Лысков, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по названному выше адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вооружившись ножом, напал на последнего и нанес ему указанным орудием не менее четырех ударов в область левого плеча, левого локтевого сустава и в жизненно- важную область организма человека - грудную клетку В результате преступных действий Лыскова потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде:

  • колотая ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, не расценивающаяся как причинившая вред здоровью человека;
  • колото- резаные ранения мягких тканей левого плеча в нижней трети и левого локтевого сустава на передней поверхности, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку временного нарушения функций органов;

проникающего колото- резаное ранение грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца, осложнившееся левосторонним гемотораксом в объеме 1100 мл., гемоперикардиумом в объеме 180 мл. с последующим сдавливанием сердца излившейся кровью, расценивающееся как причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения от которого наступила смерть потерпевшего ФИО5 на месте преступления спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в начале октября 2009 года он распивал спиртное с ФИО5 во дворе своего дома <адрес>. При этом, у них с потерпевшим произошел конфликт из-за того, что тот наливал ему меньше спиртного чем себе. Действуя на почве личной неприязни, желая причинить ФИО5 физический вред, он схватил нож, который находился на краю фундамента дома и нанес им не менее двух ударов в грудь потерпевшего в область сердца. Последний захрипел, но оставался на ногах. После этого он вывел ФИО5 за ограду и вернулся домой. Затем он вымыл водой нож и, как утверждает, спрятал его в шкаф, в карман пиджака. Через некоторое время в дом зашел ФИО5 и упал на пол. Он понял, что последний умер. Поздно ночью к нему в дом пришел ФИО8 Владимир, с которым они продолжили распивать спиртное. Ему он сообщил об убийстве ФИО5, велел никому об этом не говорить. После ухода ФИО8, решив скрыть следы преступления, он положил труп ФИО5 в тележку, накрыл его одеялом, вывез на улицу и сбросил возле железнодорожного полотна по улице <адрес>, так как знал, что потерпевший ходил к себе домой именно этой дорогой. Вернувшись домой, водой замыл пятна крови во дворе и в комнате, использовав при этом тряпку и вату из матраца. Одеяло, вату, тряпку и тележку выбросил на мусорную свалку. Куда делся нож, которым он причинил повреждения ФИО5, сказать не может. Утверждает, что каких либо ударов руками и ногами в голову потерпевшему не наносил.

Аналогичные обстоятельства совершения убийства подсудимый излагал в заявлении о чистосердечном признании, явке с повинной, в ходе проверки показаний на месте (л.д. 80- 82,97-107).

Вина подсудимого также подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признанная по делу потерпевшей ФИО7 пояснил, что погибший являлся ей родным братом. Он проживал один, жил случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз видела его живым в конце сентября 2009 года. О смерти брата узнала от сотрудников милиции. Обстоятельства смерти не знает. Характеризует погибшего как спокойного, неконфликтного человека. В настоящее время она понесла расходы по погребению брата.

Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что в ночь с 01 на 02 октября 2009 года он приходил домой к Лыскову, распивал с ним спиртное. В ходе разговора подсудимый сообщил ему, что убил ФИО5 и показал труп потерпевшего, который лежал на полу в одной из комнат. Лысков велел ему молчать о случившемся. Характеризует подсудимого как вспыльчивого человека, способного спровоцировать конфликт, нанести телесные повреждения.

Свидетель ФИО9 показала, что Лысков и ФИО5 30.09.2009 года работали у нее дома по хозяйству, вместе ушли распивать спиртное к Лыскову. Утром следующего дня, около 09.00 часов она видела ФИО5 живого, он шел вдоль железнодорожного полотна поселка СМЗ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 01.10.2009 года в период времени с 13.00 по 15.00 часов она видела идущего вдоль железнодорожного полотна <адрес> ФИО5. (л.д. 72-73).

В ходе осмотра места происшествия и трупа - на участке грунтовой дороги, находящемся на расстоянии 282 метров от железнодорожного переезда, расположенного в начале <адрес> и 34 метров от железнодорожного полотна сообщением

<адрес>, по направлению <адрес>, обнаружен труп гражданина ФИО5 с колото- резаными ранениями в области грудной клетки (л.д. 9-13).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 06.10.2009 года, на трупе гражданина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие телесные повреждения в виде:

  • колотой ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, не расценивающаяся как причинившая вред здоровью человека;
  • колото- резаные ранения мягких тканей левого плеча в нижней трети и левого локтевого сустава на передней поверхности, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку временного нарушения функций органов;
  • проникающего колото- резаное ранение грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца, осложнившееся левосторонним гемотораксом в объеме 1100 мл., гемоперикардиумом в объеме 180 мл. с последующим сдавливанием сердца излившейся кровью, расценивающееся как причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть потерпевшего ФИО5 на месте преступления спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами.

Данные телесные повреждения по заключению эксперта прижизненны, могли быть причинены при обстоятельствах и в срок не противоречащих материалам дела, а именно причинены при ударах клинком колюще-режущего предмета типа ножа. В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен передней поверхностью грудной клетки слева к наносившему удар. С момента причинения повреждения до наступления смерти прошел небольшой промежуток времени, ограниченный минутами. В данный промежуток времени ФИО5 мог совершать активные действия, например, передвигаться, (т. № л.д. 41-45).

В ходе осмотра жилища- в частном домовладении, принадлежащего Лыскову, по <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, на которых зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь: спортивная кофта, фрагмент занавески с окна кухни, фрагмент занавески с межкомнатного дверного проема, фрагмент плинтуса полога (л.д. 20-25).

При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного в лесополосе у железнодорожной линии сообщения <адрес> обнаружены и изъяты следующие предметы: одеяло, спортивная кофта и вата (л.д. 28-29). Участвующий в ходе осмотра Лысков С.П. сообщил, что именно в это одеяло он заворачивал труп ФИО5 перед транспортировкой; а ватой и кофтой замывал следы крови у себя дома после убийства потерпевшего.

Согласно заключения судебно- биологической экспертизы №/био на спортивной кофте, фрагменте занавески с окна кухни, фрагменте плинтуса порога, изъятых в ходе осмотра жилища, произведенного по <адрес>, а также одеяле, кофте, вате, изъятых в ходе осмотра места происшествия в лесополосе у железнодорожной линии сообщения <адрес>, обнаружена кровь человека. Кровь на вате и фрагменте плинтуса порога может происходить от потерпевшего ФИО5. На остальных предметах, кроме спортивной кофты, установить групповую принадлежность крови не представляется возможным (л.д. 52-56).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном в районе <адрес> была обнаружена и изъята тележка. Участвующий в ходе осмотра Лысков сообщил, что именно на ней он перевозил труп ФИО5 к железнодорожному полотну (л.д. 26-27).

Полагая вину Лыскова в совершении убийства ФИО5 полностью доказанной, государственный обвинитель Копылов просил исключить из его обвинения нанесение потерпевшему двух ударов руками и ногами в голову и причинение последнему телесных повреждений в виде очаговых осаднений кожи на лице в подбородочной области слева и в

щечной области слева. Сам подсудимый отрицает нанесение данных повреждений потерпевшему. Согласно заключения эксперта, данные повреждения могли быть причинены, в том числе, при падении с высоты собственного роста. С учетом изложенного, суд принимает отказ от обвинения в данной части.

Таким образом, суд считает, что вина Лыскова Сергея Павловича доказана полностью, его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил смерть гражданину ФИО5.

О том, что умысел Лыскова был направлен именно на причинение смерти потерпевшему, говорит орудие преступления - нож, а также направление удара в жизненно важный орган человека - сердце.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, холост, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности; отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений; смягчающие - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что жизнь человека является невосполнимой утратой, суд считает, что наказание подсудимому не может быть назначено с применением ст. 64 и ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В силу ч.2 ст. 132 и ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденного в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (т. № л.д. 150).

Гражданский иск по делу не заявлен. В то же время, в силу ст. 1094 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО7 право на взыскание с Лыскова С.П. понесенных ею расходов на погребение ФИО5 в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

№">ПРИГОВОРИЛ:

Лыскова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: Срок наказания исчислять с 05.10.2009 года.

Меру пресечения Лыскову С.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: футболку, изъятую в ходе выемки у Лыскова - вернуть осужденному; фрагменты занавески, плинтуса, одеяло, две спортивные кофты, вату, тележку - уничтожить.

Взыскать с Лыскова Сергея Павловича в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 коп. в счет оплаты труда адвоката по назначению.

Признать за ФИО7 право на взыскание с Лыскова С.П. возмещение расходов на погребение ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись