1-53/2010.



Уг. дело № 1-53/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Jlor 11 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимым Пакулиным А.В.,

защитника - адвоката Вараксина А.В., представившего ордер № 139126 и удостоверение № 2722,

при секретаре Обвинцевой О.Д.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пакулина Алексея Викторовича, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

01января 2010года около 07.00 часов Пакулин А.В., достоверно зная об отсутствии ФИО6 - хозяина жилого дома по <адрес>, с целью кражи незаконно проник во двор данного дома, выставил оконную раму и незаконно проник в указанное жилище.

Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из указанного жилого помещения Пакулин тайно похитил телевизор «Х» стоимостью 4000 рублей, телевизор «С» стоимостью 500 рублей иДВД- плеер«Х», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинивему значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Пакулин свою вину впредъявленном обвинении призналполностью. Поддержал ходатайство о рассмотрениидела без проведения судебногоразбирательства с применением особого порядкапринятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО6 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Пакулина А.В. необходимо квалифицировать по п. «А»ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, характеризуется положительно, женат, воспитывает ребенка, имеет постоянное место жительства. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что виновный не имеет постоянного источника дохода, содержит ребенка, находится в стесненном материальном положении, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пакулина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Пакулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Х», телевизор «С» и ДВД - плеер «Х» оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.