Уг. дело № 1-36/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 08 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя-прокурора г. С ухой Лог Васильева В В.,
подсудимым Гавликом С.Н.,
защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер № 117168 и удостоверение № 356,
при секретаре Мельниковой О.В.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гавлика Сергея Николаевича, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
08 августа 2009 года в период времени с 12.00 часов по 15.00 часов Гавлик С.Н., находясь в автомашине «Х» регистрационный знак №, стоящей на месте проведения городских автогонок в юго- западном районе <адрес>, решил похитить чужое имущество из женской сумки, стоящей между передними сиденьям и указанной автомашины.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, го корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в машине сторонних лиц, Гавлик С.H. осмотрел данную сумку, откуда тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки « С» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гавлик свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Васильев и защитник подсудимого - адвокат Аппалонов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО6 также не возражает против данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана Действия Гавлика С.Н. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: на момент совершения данного преступления не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, трудоспособен, имеет постоянное место жительства. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен. В тоже время, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей право на возмещение вреда с Гавлика в порядке гражданского судопроизводства
Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавлика Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Гавлику С.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за ОсинцевойС.В. право на возмещения вреда в сумме 8000 рублей с Гавлика С.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу: сумку - оставить у потерпевшей ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись