1-30/2010.



копия

Уг. дело № 1-30/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 25 февраля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Жукова Е.В.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № 139200 и удостоверение № 2005,

при секретаре Обвинцевой О. Д.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Евгения Васильевича, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

27.12.2009 года Жуков Е.В. совершил кражу денежных средств из одежды находившейся на ФИО6 а также продуктов питания, причинив ей значительный ущерб на сумму 3059 рублей. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В указанный выше день, в дневное время Жуков Е.В., находясь в гостях у ФИО6 в квартире по <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО6 и ее дочерью ФИО5. В ходе разговора, Жуков Е.В. узнал что ФИО6. получила в этот день пенсию, в связи с чем у него возник преступный умысел на завладение данными деньгами.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жуков Е.В. достал из кармана пиджака ФИО6, который был одет на ней, паспорт, из которого тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, оставшуюся часть денег и паспорт положил обратно в карман пиджака. После чего, похитил из комнаты яйца в количестве 10 штук, стоимостью 25 рублей, сахар весом 1 кг., стоимостью 34 рубля. С похищенным имуществом Жуков Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3059 рублей.

Подсудимый Жуков Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов П.В. и защитник подсудимого - адвокат Черныш А.Н. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО6 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Жуков Е.В. обвиняется в совершениипреступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Жукова Е.В. необходимо квалифицировать по п. «В, Г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищениечужогоимущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6, изодежды находившейся на потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные оличностиподсудимого: ранее не судим, трудоспособен, характеризуется по местужительствапосредственно. Общественную опасность: совершение умышленногокорыстногопреступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет;смягчающие: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Жукову Е.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1 кг. сахара, 8 штук яиц - оставитьу потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловскийобластнойсуд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не можетбытьобжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно ПроцессуальногоКодексаРоссийской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна