1-47/2010.



Уг. дело № 1-47/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 01 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д. И.,

подсудимым Быковым B.H.,

защитнике - адвокате Аппалоновой Н.Л., представившей ордер № 139292 иудостоверение № 357,

при секретаре Обвинцевой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Вадима Николаевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2009 года в вечернее время, у Быкова В.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего гражданину ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, находясь во дворе между домом <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что владелец имущества понимает противоправный характер его действий, Быков подбежал к ФИО6 и рукой сорвал висящий на шее потерпевшего сотовый телефон марки «С», стоимостью 1589 рублей. С похищенным имуществом Быков скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Быков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Аппалонова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО6 также не возражает против данного ходатайства, дело просил рассмотреть без своего участия.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Быков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Быкова В.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, имеет постоянное место жительства, инвалид 2 группы (бессрочная группа инвалидности), состоит на учете у психиатра (болезнь не исключает вменяемости), характеризуется по месту жительства без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает не целесообразным назначать Быкову наказание в виде исправительных работ и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного по графику и в сроки, указанные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Быкову B.H. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: телефон марки «С» - оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна