Уг. дело № 1-51/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 24 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой ЛогКопылова Д.И.,
подсудимого Меринова A. H
защитника - адвоката Гущина Е.Л., представившего ордер № 139149 и удостоверение № 875,
при секретаре Обвинцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Меринова Александра Николаевича, <данные изъяты>,
УСТ AHOB ИЛ:
В сентябре 2009 года, в вечернее время, Меринов A.H., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО4 короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу револьвера под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодное к производству выстрелов, и винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющимися боеприпасами к нарезному охотничьему и с порт ив но охот ничьему оружию калибра 5,6 мм., в количестве 6 штук.
В последующем, в период до 03.10.2009г. Меринов A.H., проживая по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на хранение, ношение оружия, и боеприпасов к нему, в нарушение требований ст.22 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии»; пун. 54 Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил по месту жительства в ящике мебельной тумбочки и при незаконном ношении во внутреннем кармане куртки короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом по типу револьвера под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодное к производству выстрелов, и шесть штук винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющимися боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
03.10.2009 года Меринов A.H., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по <адрес>, пошел в магазин «С», расположенный по <адрес>, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял с собой короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу револьвера под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в количестве 6 штук, положив во внутренний карман куртки. Возле магазина «С», по <адрес>, Меринов А.Н., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ГО Сухой Лог ул. Милицейская,9, где при личном досмотре в 17 час. 45 мин., у Меринова А.Н., было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.
Подсудимый Меринов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов Д.И. и защитник подсудим сто - адвокат Гущин Е.Л. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Меринов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свобода; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314,315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Меринова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоспособен, характеризуется по месту жительства без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести; смягчающие обстоятельства: признание вины, явка с повинной, совершение преступления впервые.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свобода с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меринова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свобода без штрафа. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Меринову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осужденного по графику и в сроки, указанные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение 2 месяцев пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения Меринову А.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие; патроны калибра 5,6 мм., в количестве 6 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае
подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись