У г. дело № 1-3/2010 год
№">ПРИГОВОР
№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 января 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимыми:
Ивановым С.Н., Ивановым B.C., Алименко Д А. и Шелеметьевой В.Н.,
защитниками: адвокатом Поддубным С.А., представившего удостоверение № 1548 и ордер № 029015; адвокатом Аппалоновым В.Н., представившего удостоверение № 356 и ордер № 110034; адвокатом Гущиным Е.Л., представившего удостоверение № 875 и ордер № 110079; адвокатом Аппалоновой Н.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 110058;
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Сергея Николаевича, <данные изъяты>,
Иванова Виталия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>,
Алименко Дениса Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Шелеметьевой Веры Николаевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.Н. и Иванов B.C. совершили тайное хищение имущества гражданина ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему. Иванов B.C. и Алименко Д.А. совершили тайное хищение имущества гражданина ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему. Алименко Д.А. также совершил тайное хищение имущества гражданина ФИО14 P.O. с незаконным проникновением в помещение и умышленно уничтожил имущество данного потерпевшего, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога; кроме того, совершил тайное хищение имущества гражданки ФИО19. с причинением ей значительного ущерба. Шелеметьева В Н. сбыла имущество, заведомо добытого преступным путем.
Данные преступления указанными лицами были совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10.07.2008 года на 11.07.2008 года Иванов С.Н. в ходе распития спиртного с Ивановым B.C. в доме по <адрес>, предложил последнему совершить кражу имущества из дома по <адрес> <адрес>, на что тот согласился.
Реализуя преступный умысел, в ночь с 10.07.2008г. на 11.07.2008г. Иванов С.Н. и Иванов B.C. незаконно проникли во двор дома гражданина ФИО12 по <адрес> <адрес>, выставили окно и незаконно проникли внутрь жилого помещения. Далее, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Иванов С.Н. и Иванов B.C. действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом тайно похитили следующее имущество: электропилу «Ц» стоимостью 3200 рублей, усилитель «У» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «К» стоимостью 5000 рублей, электрический лобзик стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 7000 рублей, 3 катушки для удочки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, павильон- палатку стоимостью 1500 рублей, 2 табурета стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей. С указанным имуществом Ивановы скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 21700 рублей.
В ночь с 16.01.2009 года на 17.01.2009 года Алименко Д.А. из корыстных побуждений предложил Иванову B.C. совершить кражу имущества из дома по <адрес>, на что тот согласился.
Реализуя преступный умысел, в ночь с 16.01.2009г. на 17.01.2009г. Алименко Д.А. и Иванов B.C. действуя в соответствии с заранее обговоренным планом незаконно проникли во двор дома гражданина ФИО13 по <адрес>. После чего, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Алименко Д.А. и Иванов B.C. действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом незаконно проникли в надворные постройки дома, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитили следующее имущество: утюг «Е» стоимостью 2180 рублей, блендер «Н» стоимостью 1850 рублей, миксер «Н» стоимостью 2100 рублей, набор ключей стоимостью 850 рублей, керамическую плитку в количестве 42 квадратных метра стоимостью 620 рублей за квадрат на сумму 26040 рублей. С указанным имуществом Иванов и Алименко скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 33020 рублей.
В ночь с 04.03.2009 года на 05.03.2009 года Алименко Д.А. находясь на территории городского кладбища ГО Сухой Лог, кадастровый земельный номер №, сняв железную ставню и разбив стекло, из корыстных побуждений незаконно проник в строительный вагончик, принадлежащий гражданину ФИО14 P.O.. Откуда, Алименко Д.А. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: нож в чехле стоимостью 100 рублей и топор стоимостью 300 рублей,
причинив потерпевшему ФИО14 общий материальный ущерб на сумму 400 рублей.
После этого у Алименко возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога указанного строительного вагончика, принадлежащего ФИО14 P.O., с целью сокрытия следов совершенного хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Алименко в указанный промежуток времени, действуя умышленно, с целью поджога, обнаружив в помещении строительного вагончика свечу, поджег ее и поставил на диван с целью его воспламенения и последующего распространения огня на внутреннюю обстановку. Добившись возгорания внутри строительного вагончика, Алименко скрылся с места преступления.
В результате указанных умышленных действий Алименко произошло возгорание строительного вагончика, принадлежащего ФИО14 P.O., вследствие чего данный вагончик был приведен в состояние, исключающее возможность его использования по назначению, то есть уничтожен. При этом, ФИО14 P.O. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26 425 рублей.
В вечернее время 08.03.2009 года Алименко Д.А. находясь во втором подъезде дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил детскую коляску, принадлежащую гражданке ФИО19., стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В середине марта 2009 года в дневное время Шелеметьева В.Н., находясь в подвале дома по <адрес>, достоверно зная, что Алименко 08 марта 2009 года из второго подъезда дома по <адрес> в ее присутствии похитил детскую коляску, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт похищенного Алименко имущества, продала указанную детскую коляску гражданину ФИО15 за 100 рублей, тем самым сбыв ее. Вырученными деньгами от продажи похищенной коляски Шелеметьева распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимые Иванов С.Н., Иванов B.C., Алименко Д.А. и Шелеметьева В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов, потерпевшие по делу и защитники подсудимых согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Указанные лица обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Они осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которые было заявлено ими добровольно, с учетом проведенной консультации с защитниками.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314 и 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.
Действия Иванова С.Н. и Иванова B.C. (каждого из них) необходимо квалифицировать п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12.
Действия Иванова B.C. и Алименко Д.А. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А.Б.В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО13
Действия Алименко Д.А., кроме того, необходимо квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданке ФИО19.; по п.«Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего гражданину ФИО14 P.O. и по ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину ФИО14 P.O., совершенное путем поджога.
Действия Шелеметьевой В.Н., с учетом позиции государственного обвинителя Копылова, который отказался от поддержания обвинения в части приобретения имущества, заведомого добытого преступным путем, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых.
Ивановы С.Н. и B.C. не судимы, имеют постоянное место жительства, трудоспособны, холосты, характеризуются в целом без замечаний. Иванов B.C. принимает участие в воспитании малолетних детей. Алименко и Шелеметьева ранее судимы (Алименко в несовершеннолетнем возрасте), имеют постоянное место жительства, характеризуются посредственно. Алименко трудоспособен, Шелеметьева является инвалидом, не трудоспособна. Общественную опасность: совершение ряда умышленных корыстных преступлений средней тяжести у Алименко ; одного тяжкого преступления у Иванова С.Н.; тяжкого преступления и преступления средней тяжести у Иванова B.C. и одного преступления средней тяжести у Шелеметьевой. Отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений у Шелеметьевой. Смягчающие: полное признание вины у всех подсудимых; явки с повинной (у всех, кроме Шелеметьевой), возвращение части похищенного имущества (у Алименко и Шелеметьевой), наличие психического расстройства у Шелеметьевой и Иванова B.C., а также наличие 4 малолетних дете?й у Иванова B.C. и совершение им преступления впервые.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает невозможнымисправление осужденного Алименко без изоляции его от общества и возможным применения при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ Ивановым и Шелеметьевой.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алименко Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А.Б.В» ч.2 ст. 158, п. В» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
Руководствуясь положениями ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы;
В силу положений ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сухоложского городского суда от 21 мая 2009 года окончательно определить Алименко Д.А. к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Алименко Д. А. исчислять с 26.03.2009 года. Меру пресечения Алименко Д. А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Признать Иванова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А.Б.В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
Руководствуясь положениями ч.З ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Иванову B.C. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осужденного
по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства; загладить перед потерпевшими в разумные сроки причиненный ущерб.
Меру пресечения Иванову B.C. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Иванову С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства; загладить перед потерпевшим в разумные сроки причиненный ущерб.
Меру пресечения Иванову С. Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шелеметьеву Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы;
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Возложить на осужденную дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа места жительства; пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Шелеметьевой В.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: детскую коляску - оставить у потерпевшей ФИО19; нож и топор - у потерпевшего ФИО14; шланги и 10 торцевых ключей - передать потерпевшему ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алименко в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись. Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С.В. Строкин