1-76/2010.



Уг. дело №1-76/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой ЛогКопылова Д.И.,

подсудим ого Прокопьева С.А.,

защитника - адвоката Аппалоновой Н Лпредставившего ордер № 011135 и удостоверение № 353,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшим ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокопьева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

01.03.2010 года, в период времени с 19.00по 22.00часа Прокопьев, находясь в <адрес>, увидев на столе в комнате- зале сотовый телефон марки «С», принадлежащий гражданину ФИО4, решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел нахищение данного имущества, вуказанный промежуток времени, действуя умышленно,из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец имущества спити не наблюдает заего действиям и, Прокопьев путем свободного доступа, тайно похитил данный сотовый телефон марки «С», стоимостью 10000 рублей и находящуюся в нем карту памяти, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Прокопьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Аппалонова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО4 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Прокопьев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314,315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Прокопьева С.А. необходимо квалифицировать: по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свобода без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Прокопьеву С.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль зав поведением условно осужденного по графику и в сроки, указанные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение З месяцев официально трудоустроиться и пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости - курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Прокопьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «С» - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.