Уг. дело № 1-194/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 02 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В.А.,
подсудимой Тебеньковой Е.В.,
защитника - адвоката Сахаровой К В., представившего ордер № 093450 и удостоверение № 2804,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тебеньковой Екатерины Владимировны, <данные изъяты>,
№ (2)_">УСТАНОВИЛ:
Тебенькова Е.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года около 20.00 часов Тебенькова, находясь в коридоре санатория «Ш», расположенного по <адрес>, увидела незапертую дверь комнаты №. При этом у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной жилой комнаты.
Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, а проживающие лица в комнате отсутствуют, она с целью кражи, незаконно проникла внутрь комнаты по названному выше адресу, являющейся временным жилищем отдыхающей ФИО5
Далее, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Тебенькова похитила из комнаты сотовый телефон марки «Х», стоимостью 4000 рублей; флэш карту объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей; фотоаппарат «Г», стоимостью 9000 рублей с находящейся в нем флэш картой объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.
С похищенным имуществом Тебенькова скрылась с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Тебенькова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Сапожников, защитник подсудимой - адвокат Сахарова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 дело просила рассмотреть без своего участия, не возражает против указанного ходатайства Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Тебенькова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, ст. 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Действия Тебеньковой Е.В. необходимо квалифицировать по п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, явка с повинной, возвращение похищенного имущества, совершение преступления впервые.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание стесненное материальное положение обвиняемой, суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать в виду наличия контроля за осужденной в период условного осуждения со стороны Уголовно-Исполнительной Инспекции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
№ (2)">ПРИГОВОРИЛ:
Тебенькову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считать условным, с испытательным сроком в 3 года, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение двух месяцев пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Тебеньковой Е В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, сотовый телефон марки «Х»; флэш карту объемом 2 Гб; фотоаппарат «Г» с находящейся в нем флэш картой объемом 1 Гб - оставить у потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись.