1-118/2010



Уг. дело №1-118/2010 год.

№">

№">ПРИГОВОР

№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 04 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Тимофеева В.Ю.,

подсудимого Гинатулина В.К.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № 145970 и удостоверение № 2005,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гинатулина Владимира Касымовича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

под стражей 05.02.2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

№">УСТАНОВИЛ:

Гинатулин В.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть гражданина УсольцеваЯ.И., а также по неосторожности причинил смерть гражданину ФИО7 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.00 часов 22 ноября 2009 года по 07.50 часов 23 ноября 2009 года, Гинатулин в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение гражданину ФИО3 тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможности наступления его смерти в результате своих противоправных действий, хотя в силу своего

возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления данных последствий, вооружившись ножом, умышленно нанес ему не менее девяти ударов указанным орудием в место концентрации жизненно важных органов человека - область шеи, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде:

  • восьми колото- резаных ранений мягких тканей шеи (заднее- боковой поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана №1; боковой поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана №2; боковой поверхности шеи на границе верхнего и среднего отдела слева - рана №3; заднее- боковой поверхности шеи в среднем отделе слева - рана №4; заднее- боковой поверхности шеи в среднем отделе слева - рана №5; задней поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана № 6; задней поверхности шеи в среднем отделе слева - рана № 7; задней поверхности шеи слева - рана № 8), влекущих кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью;
  • одного колото- резаного ранения мягких тканей задней поверхности шеи слева на границе с грудной клеткой с повреждением межпозвоночного диска между 6-7 шейными позвонками, эпидуральным кровоизлиянием (над твердой мозговой оболочкой) в спинномозговой канал (рана №9), сопровождавшегося нагноением раны, развитием гнойного лептоменингита (воспалением мозговых оболочек), гнойного миелита (воспалением спинного мозга), генерализацией инфекции (сепсисом), инфекционно- токсическим шоком тяжелой степени, причинившего тяжкий вед здоровью и явившегося причиной смерти гражданина ФИО3, которая наступила 01.12.2009 года

Кроме того, Гинатулин 27.01. 2010 года в период времени с 23.00 по 23.30 часов в помещении железнодорожного вокзала станции <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и неосторожно относясь к возможности наступления смерти человека, умышленно нанес гражданину ФИО7 не менее одного удара ногой в голову. В результате чего потерпевший упал на пол, при этом, точкой приложения травмирующей силы при падении явилась область затылочной части головы слева. От удара ногой и падения потерпевший ФИО7 получил закрытую травму головы в виде очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в проекции теменной доли справа, обеих миндалин мозжечка, ушибленной раны нижней губы слева, очагового кровоизлияния на внутренней поверхности кожно- мышечного лоскута головы в затылочной области слева; сопровождавшуюся обще/мозговыми (утрата сознания), очаговыми (односторонний мидриаз, гемипарез), стволовыми (двусторонние патологические рефлексы) симптомами, осложнившуюся развитием двусторонней (справа суб/тотальной, слева крупноочаговой) гнойной бронхопневмонией, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От данного телесного повреждения ФИО7 скончался 02.02.2010 года в Сухоложской ЦРБ.

Затем, после описанных выше действий, усадив потерявшего сознание ФИО7 на скамейку, Гинатулин, вооружившись ножом, нанес потерпевшему данным орудием не менее пяти ударов в область головы, причинив следующие телесные повреждения в виде:

  • двух колото- резаных ран щечной области слева с повреждением мягких тканей шеи, влекущих кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью; двух резаных ран в лобно- височной области слева и в лобной области слева, а также линейной ссадины на передней поверхности шеи, не расценивающихся как повреждения, причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Гинатулин В.К свою вину в предъявленном обвинении признал частично, а фактически в полном объемеВ судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Ранее Гинатулин пояснял, что в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года он распивал спиртное с ФИО3 и ФИО9 в квартире потерпевшего. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его в нецензурной форме; он потребовал от него прекратить указанные действия. ФИО3 на его замечания не прореагировал. Тогда он на почве возникших неприязненных отношений к ФИО3, взял на кухне нож, которым нанес потерпевшему не менее четырех ударов в шею. После этого он (Гинатулин) лег спать, ФИО3 сидел в кресле, продолжал кричать на него. Утром его разбудил Брыляков; поскольку ФИО3 было плохо, они вызвали ему «скорую помощь». Он сообщил ФИО9, что нанес ножевые ранения ФИО3.

Кроме того, Гинатулин ранее показывал, что 27.01.2010 года в вечернее время находился на ст. «<адрес>». По просьбе незнакомой ему женщины помог мужчине, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, зайти в здание и усадил его на скамейку. Он попросил данного мужчину - ФИО7, купить спиртного, тот ответил отказом в нецензурной форме. Обозлившись на ФИО7, он нанес ему ногой удар в голову, от которого тот упал на пол. Затем он поднял его, усадил на скамейку, достал из куртки нож, который носил с собой для обороны, и нанес им потерпевшему несколько ударов область головы и шеи. Успокоившись, сообщил о случившемся происшествии работникам вокзала с целью оказания помощи пострадавшему, дождался приезда сотрудников милиции, которым выдал орудие преступления - нож. Причинять смерть ФИО7 не желал (т. №, л.д. 153-154. 167-170).

На аналогичные обстоятельства причинения смерти потерпевшим Гинатулин указывал в явке с повинной и заявлении о чистосердечном признании (т. №, л.д. 69, 149- 150, 151).

Вина подсудимого Гинатулина подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть гражданина ФИО3

Признанная по делу потерпевшей ФИО8 показала, что ФИО3, 1953 года рождения приходится ей отцом. Последний проживал один, злоупотреблял спиртными напитками; в состоянии алкогольного опьянения мог спровоцировать ссору. О смерти отца она узнала от родственников.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что распивал спиртное с подсудимым и ФИО3 в квартире потерпевшего. Между Гинатулиным и ФИО3 возникла ссора, из-за того, что потерпевший был недоволен тем, что они с подсудимым стали готовить еду на кухне потерпевшего. Когда конфликт утих, они втроем продолжили распивать спиртное. Затем он пошел в смежную комнату спать, при этом подсудимый и потерпевший оставались одни. Утром он обнаружил ФИО3, сидящего в кресле, Гинатулин спал в той же комнате. Потерпевший был жив, в области шеи у него были ранения. Он разбудил подсудимого, тот сообщил ему, что нанес ножевые ранения ФИО3, после этого они вызвали «скорую помощь» для потерпевшего.

Свидетель ФИО10 пояснила, что 23.11.2009 года в 07.50 часов на телефон «03» поступил звонок от Гинатулина. Последний сообщил, что по <адрес>, находится мужчина с ножевыми ранениями. По приезду бригада скорой помощи обнаружила потерпевшего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения с ножевыми ранениями шеи. В квартире также находились еще двое мужчин: Гинатулин и ФИО9.

Свидетель ФИО11 показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по г. Сухой Лог. ФИО3 ранее состоял у него на учете как лицо условно осужденное; последний злоупотреблял спиртными напитками. В момент опроса

з

ФИО3 в больнице по обстоятельствам получения тем ножевых ранений, он пояснил, что их ему нанес Гинатулин. При опросе Гинатулина и ФИО9, последние подтвердили данный факт.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия и вещественного доказательства. 23.11.2009 года в большой комнате <адрес> в <адрес>, на обивке кресла обнаружено пятно бурого цвета. Рядом на полу обнаружен кухонный нож с аналогичными наслоениями на клинке. Нож хозяйственный, фабричного производства с коричневой ручкой. Длина ножа

  • 21 см., длина клинка - 11 см. Данный нож с предметом носителем - изъят. С пятна на кресле сделан смыв (т. №, л.д.51-53, 85-87).

Как следует из заключения судебной биологической экспертизы, на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия с кресла в комнате, обнаружена кровь ФИО3 (т. №, л.д. 55-57).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №. на трупе гражданина ФИО3, <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения:

  • восемь колото- резаных ранений мягких тканей шеи (заднее- боковой поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана №; боковой поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана №; боковой поверхности шеи на границе верхнего и среднего отдела слева - рана №; заднее- боковой поверхности шеи в среднем отделе слева - рана №; заднее- боковой поверхности шеи в среднем отделе слева - рана №; задней поверхности шеи в верхнем отделе слева - рана №; задней поверхности шеи в среднем отделе слева - рана №; задней поверхности шеи слева - рана №), влекущих кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью;
  • одно колото- резаное ранение мягких тканей задней поверхности шеи слева на границе с грудной клеткой с повреждением межпозвоночного диска между 6-7 шейными позвонками, эпидуральным кровоизлиянием (над твердой мозговой оболочкой) в спинномозговой канал (рана №); повлекшего за собой проникновение из внешней среды в организм инфекции, обусловившей развитие гнойного воспаления по ходу раневого канала (нагноение эпидуральной гематомы, гнойный лептоменингит, гнойный миелит), сопровождавшегося генерализацией инфекции (сепсисом), развитием инфекционно- токсического шока тяжелой степени,

причинившее тяжкий вед здоровью и находящегося в прямой причинно- следственной связи со смертью гражданина ФИО3.

Механизм образования указанных ранений: неоднократные ударные воздействия колюще-режущим предметом типа ножа. В момент нанесения данных ударов потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен задней левой поверхностью тела к наносившему удар (т. №, л.д.-М2-1&lb).

По факту неосторожного причинения смерти гражданину ФИО7.

Свидетель ФИО12 ранее поясняла, что 27.01.2010 года в около 23.00 часов она сошла с поезда на <адрес>, увидела на перроне неизвестного ей ранее мужчину, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Опасаясь, что тот замерзнет на улице, попросила молодого человека, которым оказался Гинатулин, помочь ей завести данного мужчину в помещение станции. Гинатулин завел данного мужчину, посадил в кресло в зале ожиданий. Вскоре между мужчинами произошел конфликт и словесная перепалка. На какое то время она отлучалась из зала, по приходу увидела, как Гинатулин убирал во внутренний карман одежды нож. После этого подсудимый попросил сотрудников вокзала вызвать скорую помощь для вышеназванного мужчины. Последний сидел в кресле, на лице у него была кровь. Врачи увезли потерпевшего в больницу; вскоре

приехали сотрудники милиции, которым Гинатулин выдал нож (т.№1, л.д. 133-134,143- 144).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13- работника станции «<адрес>», в 23.30 часов 27.01.2010 года Гинатулин попросил ее вызвать врача для оказания медицинской помощи мужчине, находившемуся в зале ожидания. Она заметила, что правая рука Гинатулина была в крови. По приезду врачей, последние обнаружили ножевые ранения в области шеи гражданина ФИО7. У Гинатулина сотрудниками милиции был изъят нож, на клинке которого имелись пятна бурого цвета (т. №, л.д. 147-148).

Как следует из протоколов осмотра места происшествия и вещественных доказательств, 27.01.2010 года в помещении станции <адрес>, на поверхности одного из сидений в зале ожидания обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Находившимся в помещении вокзала гражданином Гинатулиным выдан нож (нож хозяйственный фабричного производства) с аналогичными наслоениями на клинке. Длина ножа - 21,5 см., длина клинка - 12 см.. Данный нож с предметом носителем - изъят. На одежде Гинатулина (мужской куртке черного цвета) на правом рукаве вблизи манжета и на ткани внутреннего кармана обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. №, л.д.70-71, 75, 85-87).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №. на трупе гражданина ФИО7, обнаружены следующие телесные повреждения:

  • закрытая травма головы в виде очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в проекции теменной доли справа, обеих миндалин мозжечка, ушибленной раны нижней губы слева, очагового кровоизлияния на внутренней поверхности кожно- мышечного лоскута головы в затылочной области слева; сопровождавшуюся обще/мозговыми (утрата сознания), очаговыми (односторонний мидриаз, гемипарез), стволовыми (двусторонние патологические рефлексы) симптомами, осложнившуюся развитием двусторонней (справа субтотальной, слева крупноочаговой) гнойной бронхопневмонией, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти гражданина ФИО7.
  • двух колото- резаных ран щечной области слева с повреждением мягких тканей шеи, влекущих кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью; двух резаных ран в лобно- височной области слева и в лобной области слева, а также линейной ссадины на передней поверхности шеи, не расценивающихся как повреждения, причинившие вред здоровью человека.

Механизм образования закрытой травмы головы: не менее двух ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, могли быть образованы от ударов ногой, иным предметом.

Повреждения в виде колото-резаных ран причинены 5 ударами острого колюще- режущего орудия типа ножа (т. №, л.д. 91-106).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть гражданина ФИО3, а также в причинении смерти гражданину ФИО7 полностью доказана.

В тоже время, суд согласен с мнением прокурора, изложенным им на основании ч.8 ст.246 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации о необходимости исключения из обвинения Гинатулина по эпизоду смерти ФИО3 указания на то, что причинение им наряду с раной № восьми колото- резаных ранений шеи (раны №.№. 1-8)

расцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть ФИО3. В судебном заседании установлено, что данные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью и не состоят в причинно- следственной связи с наступлением смерти.

По эпизоду причинения смерти ФИО7 из обвинения Гинатулина следует исключить указание на то, что причиненные им колото- резаные ранения лица слева на уровне тела нижней челюсти слева с кровоизлияниями и реактивными изменениями в клетчатку щечной области с переходом на клетчатку за грудинной области расцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть гражданина ФИО7. Из заключения эксперта следует, что данные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью и не состоят в причинно- следственной связи с наступлением смерти ФИО7. Суд согласен с мнением стороны обвинения о том, что действия Гинатулина по эпизоду причинения смерти ФИО7 следует переквалифицировать с ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности. В судебном заседании установлено, что подсудимый, нанося удар ногой в голову ФИО7, от которого потерпевший упал на пол и получил травму, повлекшую смерть, не предвидел возможности наступления смерти от данного удара, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. То есть, Гинатулин действовал неосторожно, небрежно, не имея умысел на лишение жизни ФИО7.

Следовательно, действия Гинатулина Владимира Касымовича необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и по 4.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Гинатулин ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил два преступления через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения; характеризуется посредственно.

Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления и одного преступления небольшой тяжести против личности. Отягчающие обстоятельства по делу: в действиях Гинатулина В.К. в силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается опасный рецидив преступлений. Смягчающие: полное признание вины, явка с повинной, принятие активных мер к оказанию медицинской помощи потерпевшим.

Учитывая то обстоятельство, что жизнь человека является невосполнимой утратой, в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гинатулину В.К. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без применений положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные преступления совершены Гинатулиным в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Сухоложского городского суда от 31.01.2006 года. Но поскольку данное условно досрочное освобождение от наказания по названному выше приговору уже отменено по приговору Сухоложского городского суда от 16.03.2010 года, повторной отмены не требуется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

№">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гинатулина Владимира Касымовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в наказание:

  • по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ему 7 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Сухоложского городского суда от 16.03.2010 года, окончательно Гинатулину Владимиру Касымовичу определить 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.02.2010 года.

Меру пресечения в отношении Гинатулина В.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.11.2009г. и 28.01.2010 г., пачку сигарет - уничтожить; брюки, куртку, свитер, пару ботинок - вернуть осужденному Гинатулину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: судья.