1-216/2010



копия

уг. дело № 1-216/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 07 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Воробьева Д.С.,

защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 059748,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Дениса Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.06.2010г., в утреннее время, Воробьев Д.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со ФИО6, внезапно возник преступный умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев Д.С. вооружился ножом, лежавшим на столе в кухне, действуя умышленно, нанес ФИО6 не менее двух ударов указанным ножом по телу ФИО6, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: в виде сквозного ранения мягких тканей правого плеча, не имеющего признака опасности для жизни, повлекшего за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, расценивающегося как легкий вред здоровью; колото-резанное ранение мягких тканей в области грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, о чем свидетельствует наличие пневмоторакса - скопление воздуха в плевральной полости, подкожной эмфиземы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьевым Д.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Воробьев Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Воробьева Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Воробьева Д.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Воробьеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление против личности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, в быту характеризуется без замечаний.

Кроме того, суд учитывает поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт в виду некорректного поведения в отношении своей супруги, являющейся родной сестрой подсудимого, который, в свою очередь, за нее вступился, а также позицию потерпевшего ФИО6, просившего суд проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания, поскольку он с ним примирился и простил его.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, позицию потерпевшего, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Воробьеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Воробьева Д.С. без реального отбытия наказания, то есть возможным применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Воробьева Д.С. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа;

- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

- в период времени с 23.00ч. до 06.00ч. не появляться в общественных местах, находиться по месту своего постоянного проживания, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Воробьеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, пододеяльник, подушка, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; кофту вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев