копия
уг. дело № 1-222/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 08 октября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимых Панова С.В., Зязева В.В.,
защитников: адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 059747, адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение № 2722, ордер № 054191,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зязева Владимира Владимировича, <данные изъяты>,
Панова Сергея Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18 по 24 декабря 2009 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, у Панова С.В. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом, а именно окном из поливинилхлорида, со строящегося дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7 В связи с чем, Панов С.В. в вечернее время, в один из указанных выше дней, предложил Зязеву В.В. совершить хищение имущество ФИО7, на что последний согласился, тем самым, Панов С.В. и Зязев В.В. вступили в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, Зязев В.В. и Панов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой пилку по металлу, нож, отвертку и фонарики, в период времени с 18 по 24 декабря 2009г., в ночное время, прошли к строящемуся дому, расположенному по указанному выше адресу, где Зязев В.В. и Панов С.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили, используя принесенные с собой инструменты, окно из поливинилхлорида стоимостью 9 373 рубля 83 копейки, а также подоконник из того же материала стоимостью 664 рубля 31 копейка. С похищенным имуществом Зязев В.В., Панов С.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 10 038, 14 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пановым С.В. и Зязевым В.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Зязев В.В. и Панов С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники адвокат Апполонов В.Н., Вараксин А.В. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Зязева В.В., Панова С.В. квалифицируются судом по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зязеву В.В., Панову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые не судимы, совершили корыстное преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются, в ходе предварительного следствия каждый из них написал заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, подсудимый Панов С.В явился инициатором совершения указанного выше преступления, последний работает, на его иждивении находится 1 несовершеннолетний ребенок. Также суд учитывает позицию потерпевшей, просившей о снисхождении в отношении подсудимых при назначении им наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, ранее не судимы. В отношении подсудимого Панова С.В. также суд признает наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая позицию потерпевшей, суд считает необходимым назначить Зязеву В.В. и Панову С.В. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зязева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Зязеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Панова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
В срок отбытия Пановым С.В. наказания в виде обязательных работ зачесть время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 08.09.2010г. по 10.09.2010г. включительно из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.
Меру пресечения Панову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагмент подоконника, фрагмент самореза по бетону, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; окно из ПВХ, находящееся у потерпевшей ФИО7 - оставить в пользование последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев