1-227/2010



копия

уг. дело № 1-227/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Михайлова М.В.,

защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 145945,

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Максима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов совершил 6 эпизодов тайного хищения чужого имущества, один угон и 11 эпизодов тайного хищения чужого имущества как с незаконным проникновением в помещение, так и с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены им были при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04.03.2010 г. на 05.03.2010 года Михайлов М.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зерноскладу №, принадлежащему СОВХОЗ расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов М.В. умышленно отогнул металлический лист стены зерносклада, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества, рукой проник в помещение зерносклада №, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, воспользовавшись тем, что на зерноскладе № никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений нагреб рукой и тайно похитил в 6 мешках зерно по 35 кг. каждый, общим весом 210 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 1260 рублей, принадлежащее СОВХОЗ. С похищенным Михайлов М.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СОВХОЗ материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Кроме того, в период с 5 по 15 июня 2010 года в ночное время у Михайлова М.В. находящегося между домами 4/3 и 6 по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на хищение имущества из автомобиля марки «ВАЗ-21061» №, находящегося во дворе указанных домов. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «ВАЗ-21061», вскрыл двери автомобиля, после чего проник в салон транспортного средства, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «Г» стоимостью 1000 рублей, аудиодинамики «Н» в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, в период с 10 по 20 июня 2010 года в ночное время у Михайлова М.В. находящегося возле <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «ВАЗ-21061» №, стоящего возле указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «ВАЗ-2106» №, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь не заперта, проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «П» стоимостью 2550 рублей, принадлежащую ФИО14 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 2550 рублей.

Кроме того, в период времени с 03.00 часов до 06.00 часов 15 июня 2010 года у Михайлова М.В., находящегося возле <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «ВАЗ-21063» №, стоящего во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «ВАЗ-21063» №, вскрыл двери и крышку моторного отсека автомобиля, после этого проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «П» стоимостью 224 рубля, автомобильную аптечку «Ф» стоимостью 68 рублей 95 копеек, солнцезащитные очки стоимостью 135 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, Михайлов М.В. из моторного отсека похитил аккумулятор «Т» стоимостью 1870 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере 2297 рублей 95 копеек.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа 14 июня 2010 года по 21.30 часов 15 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль «КАМАЗ-5320», №, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «КАМАЗ-5320», №, принесенными с собой ключами открыл двери автомобиля и проник в салон, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «П» стоимостью 1801 рубль 80 копеек, телевизор «В» стоимостью 750 рублей, подставку для сотового телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2651 рубль 80 копеек.

Кроме того в период времени с 20.00 часов 16 июня 2010 года по около 02.30 часов 17 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-2106» №, принадлежащий ФИО9, в связи с чем у Михайлова М.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «ВАЗ-2106» №, вскрыл двери автомобиля, сел в салон, после чего соединил напрямую провода зажигания, запустив двигатель автомобиля. После этого Михайлов М.В. на автомобиле катался по улицам <адрес>, в дальнейшем автомобиль оставилвозле <адрес>, таким образом, Михайлов М.В. неправомерно завладел транспортным средством, переместив его с места, на котором оно находилось, без намерения присвоить его целиком или по частям.

В период времени с 02.00 часов до 08.00 часов 17 июня 2010 года Михайлов М.В., проходя через двор <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21061» №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО10, в связи с чем у Михайлова М.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21061», №, стоящий во дворе указанного выше дом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и двери автомобиля не заперты на замок, открыл их, после чего проник в салон автомобиля. Замкнув напрямую провода зажигания, Михайлов М.В. запустил двигатель, после чего указанный автомобиль отогнал в гараж, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитив его. В дальнейшем похищенным имуществом Михайлов М.В. распорядился по своему усмотрению, разукомплектовав его, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов 19 июня 2010 года по 08.00 часов 20 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь в массиве гаражей возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий в близи указанного дома автомобиль марки «ГАЗ-3110» №, в связи с чем у Михайлова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «ГАЗ-3110» №, вскрыл двери автомобиля, после чего проник в салон, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «П» стоимостью 3000 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 200 рублей, МP3 диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, туристический нож в чехле, стоимостью 150 рублей, деньги различными купюрами на сумму 1050 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Кроме того, в период времени с 00.00 часов по 07.30 часов 24 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль «ГАЗ-2752» №, принадлежащий ФИО17, связи с чем, у Михайлова М.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, вскрыл двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «С» с пультом, стоимостью 1466 рублей 61 копейка, принадлежащую ФИО17 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 1466 рублей 61 копейка.

Далее, в ночь с 25 июня 2010 года на 26 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль марки «ГАЗ-2705» №, в связи с чем, у Михайлова М.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, вскрыл двери автомобиля, после чего проник в салон, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «М» стоимостью 3000 рублей, ящик стоимостью 800 рублей, с находящимся внутри набором инструментов стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов 27 июня 2010 года по 08.00 часов 28 июня 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль марки «КАМАЗ-54112» №, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю «КАМАЗ-54112» №, вскрыл двери автомобиля, после чего проник в салон, где обнаружил и похитил следующее имущество: автомагнитолу «П» стоимостью 3000 рублей, радиостанцию «М» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом Михайлов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кроме того, в ночь с 6 июля 2010 года на 07 июля 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки «ГАЗ-3110» №, в связи с чем у Михайлова М.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, вскрыл двери автомобиля, после чего проник в него, где обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «П» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО19 С похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Далее, в период с 1 по 10 июля 2010 года в ночное время Михайлов М.В., находясь возле <адрес>, увидел стоящий у указанного дома принадлежащий ФИО20 автомобиль марки «ГАЗ-274712» №, в связи с чем, у Михайлова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, вскрыл двери, после чего проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «П» стоимостью 6000 рублей, домкрат стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО20 С похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Кроме того, в период с 1 по 15 июля 2010 года в ночное время Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ-21053» №, в связи с чем у Михайлова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь не заперта, проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: флэшмодулятор стоимостью 1000 рублей, электронасос стоимостью 1500 рублей, преобразователь стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО21 C похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В период времени с 03.00 часов до 07.00 часов 8 июля 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль марки «ГАЗ-3110» №, принадлежащий ФИО22, в связи с чем, у Михайлова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к указанному автомобилю, вскрыл двери, после чего проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «Х» стоимостью 3500 рублей, коммуникатор стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО22, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: платье стоимостью 2000 рублей, ветровка стоимостью 2000 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей, топик стоимостью 700 рублей, фотоаппарат «С» стоимостью 8000 рублей, плойка стоимостью 4000 рублей, набор для наращивания ногтей с инструментами стоимостью 8000 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, тушь в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, тональный крем стоимостью 100 рублей, карандаш в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, серьги с синими камнями, стоимостью 700 рублей, колье со стразами, стоимостью 800 рублей, серьги с агатом, стоимостью 1000 рублей, набор пирсингов, стоимостью 1000 рублей, кольцо с синим камнем, стоимостью 500 рублей, серебряное колье стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО23 С похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, а также причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 31700 рублей.

Кроме того, в период с 1 по 15 июля 2010 года в ночное время Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-2107» №, в связи с чем, у Михайлова М.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю, вскрыл двери, после чего проник в него, где обнаружил и похитил следующее имущество: автомагнитолу «А» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство не представляющее материальной ценности, вкладыши для автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО24 С похищенным имуществом Михайлов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов 6 августа 2010 года по 10.30 часов 7 августа 2010 года Михайлов М.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий у указанного дома автомобиль «ВАЗ-21043» №, принадлежащий ФИО25, в связи с чем у Михайлова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.В. подошел к автомобилю, поскольку двери автомобиля были не заперты на замок, он проник в салон указанного транспортного средства. Продолжая свои преступные действия, Михайлов М.В. в салоне автомобиля обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «М» стоимостью 1972 рубля, автомобильный модулятор стоимостью 298 рублей 35 копеек, флэш карту 4Гб стоимостью 589 рублей 95 копеек, два автомобильных зарядных устройства стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО25 С похищенным имуществом Михайлов В.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей 30 копеек.

01 сентября 2010 года около 01.00 часа Михайлов М.В., проходя через двор <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21063» №, принадлежащий ФИО11, в связи с чем у Михайлова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, Михайлов М.В. рукой открыл форточку окна левой передней двери и изнутри открыл дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Затем, замкнув напрямую провода зажигания, Михайлов М.В. запустил двигатель автомобиля и на указанном автомобиле уехал в гараж, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитив автомобиль марки «ВАЗ-21063» №, стоимостью 30000 рублей, с находящимися в нем автомагнитолой «П», стоимостью 2000 рублей, рулоном рубироида, стоимостью 230 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Михайлов М.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 32230 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайловым М.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Михайлов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, а также потерпевшие: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 согласно телефонограмм и заявления, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Михайлова М.В. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества СОВХОЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО13) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО14) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО15) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО16) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду угона т/с ФИО9) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО17) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО18) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО19) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО20) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО21) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО22, ФИО23) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО24) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО25) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО11 01.09.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Михайлову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, за короткий промежуток времени совершил значительное число корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд приходит к выводу о склонности подсудимого Михайлова М.В. к совершению противоправных корыстных деяний.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенное имущество потерпевшим не возвращено, Михайлов М.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Михайлову М.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Окончательное наказание Михайлову М.В. должно быть назначено с применением положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ранее, 08.09.2010г., был осужден приговором суда к лишению свободы.

Гражданские иски ФИО10, ФИО20, ФИО23, с учетом их полного признания Михайловым М.В., а также в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайлову М.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сухоложского городского суда от 08.09.2010г. окончательно назначить Михайлову М.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Михайлова М.В. под стражей с 03.09.2010г. по 18.10.2010г. включительно.

Меру пресечения Михайлову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Михайлова М.В. причиненный преступлениями материальный ущерб в пользу ФИО10 - 25 000 рублей; в пользу ФИО23 - 32 100 рублей; в пользу ФИО20 - 8 600 рублей.

Вещественные доказательства: автомагнитола «М» с панелью, пультом управления- хранить у потерпевшего ФИО25; телевизор «В», подставку для сотового телефона - хранить у потерпевшего ФИО16; 6 чехлов для сидений, автомагнитолу «П», два динамика, подлокотник (бар), переднюю часть стартера, три защиты арок колес, бензобак, два кармана, руль, двое ножниц, расширительный бак, переднее стекло, печку без радиатора, два задних фонаря, катушку зажигания, два передних зеркала, два резиновых коврика, обшивку салона, радиатор охлаждения, два передних сидения с подголовниками, заднее сидение, три штуки обшивки салона, доп. фонарь тормоза, заднюю шторку, трамблер, диск сцепления, двое плоскогубцев, вентилятор охлаждения, два ремня безопасности, одну арку для колеса, зеркало заднего вида, консоль, карбюратор- хранить у потерпевшего ФИО10; автомагнитолу «П» с панелью, автоаптечку «Ф»- хранить у потерпевшего ФИО15; автомагнитолу «П» с панелью, радиостанцию «Ч» - хранить у потерпевшего ФИО18; панель от автомагнитолы «Х»- хранить у потерпевшего ФИО22; плойку «Р», косметичку «Л» с серьгами, кольцом и одной серьгой, косметичку «Э» - хранить у потерпевшей ФИО23; автомагнитолу ««С» с панелью и пультом, пластиковый чехол для панели- хранить у потерпевшей ФИО17; автомобиль ВАЗ-2106, № хранить у потерпевшего ФИО26; автомагнитолу «П» с панелью, туристический нож в чехле - хранить у потерпевшего ФИО4; автомагнитолу «П», ВАЗ-21063, техталон, трамблер, воздушные карманы, консоль, огнетушитель, насос, аптечку «Ф», провод для зарядки, коробку саленблоков, расширительный бачок, датчик уровня топлива, воздушный фильтр, передний и задний капоты, аккумулятор- хранить у потерпевшего ФИО11; автомагнитолу «Пролоджи»- хранить у потерпевшей ФИО14; флэшмодулятор- хранить у потерпевшего ФИО21; автомагнитолу «Г»- хранить у потерпевшей ФИО13; автомагнитолу «П»- хранить у потерпевшего ФИО19; автомагнитолу «М»- хранить у потерпевшего ФИО5,; автомагнитолу «А»- хранить у потерпевшего ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев