Уг. дело № 1-232/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 октября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой П.В.,
подсудимым Туровым А.А.,
защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер № 054276 и удостоверение № 353,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Турова Александра Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Туров А.А. тайно похитил сотовый телефон марки «Х», принадлежащий гражданке ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2010 года в вечернее время Туров распивал спиртные напитки в гостях у ФИО5 в <адрес> по адресу: <адрес>, где увидел оставленный потерпевшей без присмотра на столе сотовый телефон, в связи с чем решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от ФИО5, путем свободного доступа он взял со стола, а затем противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки «Х», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Туров скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Туров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Богдашова и защитник подсудимого - адвокат Аппалонова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело без своего участия, против заявленного ходатайства не возражала.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Турова А.А. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, разведен, имеет алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка, характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающие обстоятельства по делу: рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного; позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Турова без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с возложением на осужденного дополнительных обязанностей по ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 2 года;
с возложением на осужденного дополнительных обязанностей:
1). Примерным поведением доказать свое исправление; 2). Проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; 3). Не менять без уведомления данного органа место жительства; 4). Пройти курс обследования, а при необходимости курс лечения у врача- нарколога в течение двух месяцев; 5). Получить паспорт и провести регистрацию своего постоянного места жительства на территории ГО Сухой Лог Свердловской области в течение 3 месяцев.
.
Меру пресечения в отношении Турова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Х» - оставить у потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин