копия
уг. дело № 1-226/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 октября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Лескина А.Л.,
защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение № 916, ордер № 054261,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лескина Андрея Леонидовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лескин А.Л. осуществил подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 23 Федеральным закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 г., пун. 3.3 Положения «Об обеспечение безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Министра транспорта РФ от 09.03.1995 г. № 27, пун. 98 «Устава службы Пожарной охраны», утвержденного Приказом № 257 от 05.07.1995 года - медицинская справка установленной формы № 083/у-89 (для представления в Госавтоинспекцию) с заключением медицинской комиссии о профессиональной пригодности водителя к управлению транспортным средством определенной категории, зарегистрированная в медицинском учреждении, входит в необходимый перечень документов, предъявляемых при заступление на боевое дежурство по охране Пожарной безопасности, при этом предоставляет право на допуск к управлению Пожарным автомобилем в период исполнения служебных обязанностей в составе Пожарного караула, т.е. относится к категории иных официальных документов.
07.06.2010 года в дневное время Лескин А.Л., находясь на боевом дежурстве в составе Пожарного караула в № ОВПС МЧС России по Свердловской области, расположенной по адресу<адрес>, заведомо зная, что в имеющейся в наличии медицинской справке № (для представления в Госавтоинспекцию) на его имя срок очередного переосвидетельствования истек в 2009 году, а медкомиссия очередного медицинского переосвидетельствования своевременно пройдена не была, по требованию старшего водителя № ОФПС МЧС России по Свердловской области ФИО6 -предоставить действующую медицинскую справку формы № (для представления в Госавтоинспекцию), решил внести изменения в ранее полученную им медицинскую справку № (для представления в Госавтоинспекцию) с целью продолжения несения службы на боевом дежурстве в должности водителя Пожарного автомобиля ХХХ государственный регистрационный №
Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, 07.06.2010 года в дневное время, Лескин А.Л., находясь в гараже № ОФПС МЧС России по Свердловской области, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что медицинская справка № (для представления в Госавтоинспекцию) установленной формы № №, оформленная на его имя, входит в перечень необходимых документов, предъявляемых должностному вышестоящему лицу в период несения боевого дежурства в № ОФПС МЧС России по Свердловской области, а также предоставляет право исполнять служебные обязанности в должности водителя Пожарного автомобиля, умышленно в медицинской справке № формы № на имя Лескина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ внес изменения первоначального содержания даты очередного переосвидетельствования с 2009 года на 2012 год. <данные изъяты>
07.06.2010 года в дневное время, Лескин А.Л., находясь в № ОФПС МЧС России по Свердловской области, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что медицинская справка № (для представления в Госавтоинспекцию) установленной формы №, оформленная на его имя, является подложной, по требованию, ксерокопию данной медицинской справки предъявил старшему водителю ФИО6, при этом, не уведомив последнего о внесенных изменениях, с целью дальнейшего несения службы в составе Пожарного караула, тем самым, использовал заведомо подложный документ.
Кроме того, 11.06.2010 года около 09 часов Лескин А.Л. при заступление на боевое дежурство в должности водителя Пожарного автомобиля в № ОФПС МЧС России по Свердловской области, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что медицинская справка № (для представления в Госавтоинспекцию) установленной формы №, оформленная на его имя, является подложной, по требованию предъявил вышеуказанную медицинскую справку начальнику Пожарного караула ФИО7, при этом, не уведомив последнего о внесенных изменениях с целью допуска к несению службы в составе Пожарного караула, тем самым, использовал заведомо подложный документ.
Кроме того, 15.06.2010 года около 09 часов Лескин А.Л. при заступление на боевое дежурство в должности водителя Пожарного автомобиля в № ОФПС МЧС России по Свердловской области, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что медицинская справка № (для представления в Госавтоинспекцию) установленной формы №, оформленная на его имя, является подложной, по требованию предъявил вышеуказанную медицинскую справку начальнику Пожарного караула ФИО7, при этом, не уведомив последнего о внесенных изменениях с целью допуска к несению службы в составе Пожарного караула, тем самым, использовал заведомо подложный документ.
Кроме того, 16.06.2010 года в дневное время Лескин А.Л. в помещении ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что медицинская справка № (для представления в Госавтоинспекцию) установленной формы №, оформленная на его имя, является подложной, предъявил вышеуказанную медицинскую справку государственному инспектору технического надзора ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Савину А.В., тем самым, использовал заведомо подложный документ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лескиным А.Л. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Лескин А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются основания и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, подсудимый получал от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Лескина А.Л. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
При назначении наказания Лескину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Лескин А.Л. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на установленный порядок документального удостоверения фактов, которые имеют юридическое значение, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, им была написана явка с повинной. Также суд учитывает, что подсудимый Лескин А.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, женат, воспитал двоих детей, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лескину А.Л. наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лескина Андрея Леонидовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы с возложением на Лескина А.Л. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории городского округа Сухой Лог, не изменять своего места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Также возложить на Лескина А.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в день и по графику, установленный данным органом.
Вещественное доказательство: медицинская справка формы № № на имя Лескина А.Л. с признаками подделки, хранящаяся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев