1-199/2010



Уг. дело № 1-199/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 22 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю.,

подсудимого Авакяна Х.Ж.,

защитника адвоката Достовалова Г.А., представившего удостоверение № 954, ордер № 24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авакяна Хачика Жораевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авакян Х.Ж. незаконно приобретал, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Авакян Х.Ж., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии №, зарегистрированный за основным государственным регистрационным номером № в записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и имеющим разрешение на осуществление розничной торговли непродовольственными товарами в павильоне «Планета видео» на втором этаже в ТЦ «Кольцо» по адресу: <адрес>, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинных авторов, в том числе без выплаты им (полностью или частично) гонорара, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции Российской Федерации, норм главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществлял розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Авакян Х.Ж. у неустановленного следствием лица в период с сентября 2009 года по 07 марта 2010 года (точное время следствием не установлено) приобретал DVD-диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений и перевозил к месту хранения в арендуемый павильон «Планета видео», расположенный на втором этаже ТЦ «Кольцо» по адресу: <адрес>, с целью последующего их сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц.

Так, 06.04.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец ФИО10, работающий в павильоне «Планета видео» в ТЦ «Кольцо» у ИП Авакяна Х.Ж., расположенном по адресу: <адрес> <адрес> продал контрафактный DVD-диск в количестве одной штуки с записью аудиовизуальных произведений в формате DVD, а именно с записью произведений: «Стивен Кинг» - «Зона 51», «Лунатики», «Кладбище домашних животных», «Кладбище домашних животных 2», «Останься со мной», «Серебряная пуля», «Особняк «Красная роза»» 3 серии, «Автострада», «Худеющий», «Побег из Шоушенга» за 120 рублей ФИО11, участвующей в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог.

В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 06.04.2010 года сотрудниками ОВД по городскому округу Сухой Лог был произведен осмотр павильона «Планета видео» ИП Авакян Х.Ж., расположенного на 2 этаже ТЦ«Кольцо»по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято 345 индивидуальных упаковок с DVD-дисками с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, из которых 313 DVD-дисков с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, согласно заключению эксперта от 14.07.2010 года обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции. Исключительные авторские и смежные права на 483 аудиовизуальных произведений, содержащихся на 313 DVD-дисках, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимися членами Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения Некоммерческое партнерство (далее РАПО), согласно следующего списка правообладателей и принадлежащих им прав на использование аудиовизуальных произведений :

Правообладатель ООО «Активижен»:

«2012», «Ангелы Чарли», «Большой куш», «Городские легенды», «Гостья из будущего», «Двухсотлетний человек», «Девушка из Монако», «Жанна Д Арк», «История рыцаря» - 2 экземпляра, «Код да Винчи», «Ласковый май», «Легенды осени» - 2 экземпляра, «Маска Зорро», «Миллионер поневоле», «Наруто» - 5 экземпляров, «Свидание в слепую», «Собственность дьявола», «Три XXX», «Я знаю что вы сделали прошлым летом», всего 25 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;

Правообладатель ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»:

«12 месяцев» - 2 экземпляра, «12 стульев» - 3 экземпляра, «32 декабря» - 2 экземпляра, «Айболит», «Аленький цветочек» - 2 экземпляра, «Алиса в Зазеркалье», «Алиса в стране чудес», «Афоня», «Белое солнце пустыни» - 2 экземпляра, «Берегись автомобиля», «Блондинка за углом», «Большая перемена», «Большая полицейская сказка», «Большой Ух» - 2 экземпляра, «Бравый инспектор Мамочкин», «Братья Лю», «Бременские музыканты», «Бриллиантовая рука» - 8 экземпляров, «Будьте моим мужем», «В яранге горит огонь», «Варежка», «Василиса Прекрасная», «Веселые человечки», «Возвращение блудного попугая», «Война и мир» - 2 экземпляра, «Вокзал для двоих» - 2 экземпляра, «Волк и теленок», «Волшебный магазин» - 2 экземпляра, «Гадкие лебеди», «Гадкий утенок», «Генерал Топтыгин», «Голубой щенок», «Гори гори моя звезда», «Грибок - теремок» - 2 экземпляра, «Гуси-лебеди», «Две сказки», «Дед Мороз и лето» - 2 экземпляра, «Дед мороз и серый волк» - 3 экземпляра, «Деловые люди» - 4 экземпляра, «Джентльмены удачи» - 3 экземпляра, «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Доживем до понедельника», «Доктор Айболит», «Дюймовочка», «Дядя Миша» -2 экземпляра, «Дядя Степа - милиционер», «Ермак», «Женитьба Бальзаминова» - 2 экземпляра, «За спичками», «Забытая мелодия для флейты», «Зайчик», «Заколдованный мальчик», «Земляничный дождик», «Зимняя сказка», «Золотая Антилопа», «Золотой теленок» - 2 экземпляра, «Иван Васильевич меняет профессию» - 4 экземпляра, «Инкогнито из Петербурга», «Ирония судьбы», «Кавказская пленница» - 6 экземпляров, «Как грибы с горохом воевали», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Капитан Пронин - внук майора Пронина», «Карлсон вернулся», «Карнавальная ночь», «Кин дза дза», «Кит и кот», «Когда зажигаются елки» - 3 экземпляра, «Колобок», «Кораблик», «Кот в сапогах» - 2 экземпляра, «Крем брюле», «Лебеди непрядвы», «Лев Бурыч Синичкин» - 2 экземпляра, «Лиса Патрикеевна», «Львенок и черепаха», «Любовь и голуби», «Малыш и Карлсон», «Мама», «Мама для мамонтенка», «Машенькин концерт», «Медвежонок и тот кто живет в речке», «Мечта маленького ослика», «Мешок яблок», «Миллион в мешке», «Мимино» - 2 экземпляра, «Мороз Иванович», «Муха цокотуха», «Мышонок пик», «Мэри Поппинс до свиданья» - 2 экземпляра, «На лесной эстраде», «Не может быть» - 2 экземпляра, «Небесные ласточки», «Неуловимые мстители», «Новогоднее путешествие» - 2 экземпляра, «Новогодняя ночь», «Новые приключение неуловимых», «Ночь перед Рождеством» - 2 экземпляра, «Обезьянки и грабители», «Ограбление по....», «Одиноким предоставляется общежитие», «Они сражались за Родину», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» - 6 экземпляров, «Оранжевое горлышко», «Осенний марафон», «Остров сокровищ» - 4 экземпляра, «Отважный моряк», «Паровозик из Ромашково», «Петя и красная шапочка», «По следам бременских музыкантов», «Премудрый пескарь», «Приключения Буратино», «Приключения капитана Врунгеля», «Приключения Незнайки и его друзей», «Приключения пингвина Лоло», «Прохиндиада или бег на месте», «Птичка Тари» - 2 экземпляра, «Путешествие муравья», «Раз ковбой, два ковбой» - 2 экземпляра, «Разные колеса», «Республика Шкид», «Рики тики тави», «Родня» - 2 экземпляра, «Руслан и Людмила», «Самогонщики» - 4 экземпляра, «Свинарка и пастух» - 2 экземпляра, «Свирепый Бамбр», «Семь нянек», «Серебряное копытце» - 2 экземпляра, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о потерянном времени» - 2 экземпляра, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка странствий» - 2 экземпляра, «Служебный роман» - 2 экземпляра, «Снеговик почтовик» - 2 экземпляра, «Снегурка» - 2 экземпляра, «Снегурочка» - 2 экземпляра, «Снежная королева» - 2 экземпляра, «Сокровища затонувших кораблей», «Старики-разбойники» - 3 экземпляра, «Сто дней после детства», «Стрела улетает в сказку», «Тараканище», «Тимошкина елка», «Три толстяка», «Тридцать три» - 2 экземпляра, «Тайна третей планеты», «Укротительница тигров», «Хвосты», «Храбрый заяц» - 2 экземпляра, «Человек с бульвара Капуцинов», «Чипполино», «Чучело» - 4 экземпляра, «Ширли-Мырли», «Шкатулка с секретом», «Шутки», «Это что за птица» - 2 экземпляра, всего 238 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;

Правообладатель Прамаунт Пикчерс Корпорэшн:

«В чужом ряду», «Дни грома», «Индиана Джонс 1-3» - 3 экземпляра, «Кладбище домашних животных 1-2» - 2 экземпляра, «Неприкасаемые», «Противостояние 1-4» - 4 экземпляра, «Прямая и явная угроза», «Топ Ган», «Форрест Гамп», всего 15 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;

Правообладатель ЗАО «СОЮЗ Видео»:

«Август», «Бронская история», «Веселый огород», «Весенняя сказка», «Груз 200» - 2 экземпляра, «Гусар на крыше» - 2 экземпляра, «Дело Назаретянина», «Зубастики 1-4» - 4 экземпляра, «Карлик Нос», «Кремень» - 2 экземпляра, «Львиная семейка» - 2 экземпляра, «Максимальное ускорение», «Мне не больно» - 2 экземпляра, «Наемник», «Незнайка на луне», «Побег из Шоушенка», «Предатель», «Принцесса на горошине», «Про Красную шапочку», «Самый быстрый Индиан», «Силы природы», «ССД», «Судный день», «Такси», «Тристан и Изольда», «Чингисхан (ВВС)», «Щелкунчик» - 2 экземпляра, «Эскадрилья Лафайет», «Монгол» - 3 экземпляра, всего 40 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;

Правообладатель ООО «Уолт Дисней Компании СНГ»:

«Армагеддон», «Враг государства», «Зачарованная», «Классный мюзикл: выпускной», «Книга джунглей» - 6 экземпляров, «Криминальное чтиво», «Крошка из Беверли-Хиллз», «Остаться в живых 5 сезон», «Суррогаты», «Тарзан 1-2» - 4 экземпляра, «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Шопоголик», всего 21 аудиовизуальное произведение, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;

Правообладатель ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»:

«28 дней спустя», «28 недель спустя», «Бойцовский клуб», «В ожидании чуда», «Военный ныряльщик», «Восход тьмы», «День когда земля остановилась» - 2 экземпляра, «Долина папоротников 1-2» - 4 экземпляра, «И у холмов есть глаза 1-2» - 2 экземпляра, «Из ада», «Крепкий орешек 1-4» - 4 экземпляра, «Морской пехотинец» - 2 экземпляра, «Перевозчик 1-2» -2 экземпляра, «Поворот не туда 2», «Пожиратель грехов», «Послезавтра», «Роки Бальбоа», «Сорвиголова», «Хитмэн», «Что скрывает ложь», «Я, робот», всего 31 аудиовизуальное произведение, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение.

Правообладатель ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»:

«12 обезьян» - 2 экземпляра, «300 спартанцев», «Беглец», «Безумный Макс 1-3» - 3 экземпляра, «Беовульф», «Бесславные ублюдки», «Бетховен 1-5» - 5 экземпляров, «Большая игра», «Бэтмэн», «Бэтмэн возвращается», «Бэтмэн и Робин», «Бэтмэн навсегда», «Бэтмэн: начало», «Вам письмо», «Властелин колец 1-3» - 3 экземпляра, «Возмещение ущерба», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и орден Феникса», «Гарри Поттер и принц - полукровка», «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и философский камень», «Герои 1-3» - 3 экземпляра, «Делай ноги», «Держи ритм» - 2 экземпляра, «Джони Д.», «Елена Троянская», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Звонок 1-2» - 2 экземпляра, «Зеленая миля» - 3 экземпляра, «Знакомьтесь Джо Блэк» - 2 экземпляра, «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа», «Интервью с вампиром» - 2 экземпляра, «Искусственный разум», «К-9», «К-9 Р.Г», «К-911», «Казино», «Кобра», «Любопытный Джордж», «Миссия Серенити», «Морпехи», «Моя ужасная няня», «Мумия», «Мумия возвращается», «Мумия: Гробница императоров Дракона», «На крючке», «Ничего личного», «Ноттинг Хилл», «Один пропущенный звонок», «Одиночка», «От колыбели до могилы», «Паутина Шарлоты», «Пережить Рождество», «Перехват», «Полтергейст», «Полярный экспресс», «Поймай меня если сможешь», «Последний бойскаут», «Призраки бывших подружек», «Приказано уничтожить», «Пункт назначения 2-4» - 3 экземпляра, «Разрушитель», «Рок-волна», «Рок-н-рольщик», «Сердце в Атлантиде» - 2 экземпляра, «Славные парни», «Смертельная гонка», «Смертельное оружие 1-4» - 4 экземпляра, «Смертельное оружие 4», «Спартак», «Темные начала: Золотой компас», «Темный рыцарь», «Терминал», «Троя» - 2 экземпляра, «Форсаж», «Царь скорпионов 1-2» - 2 экземпляра, «Чарли и шоколадная фабрика», «Час расплаты», «Челюсти», «Черная дыра», «Шелк», «Эйс Вентура 1-2» - 2 экземпляра, всего 113 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение.

Не установленные следствием правообладатели следующих аудиовизуальных произведений:

«Оно 1-2» - 2 экземпляра, «Салемские вампиры», «Кристина», «Таксист», «Охотник на оленей», «Бешенный бык», «Однажды в Америке», «Сердце Ангела», «Фанат», «Ронин», «Хранитель», «Ударная группа», «Тени прошлого», «Чёрный гром», «Найти убийцу», «Карточный долг», «Руслан», «Смертельный удар», «Последняя надежда человечества», «Семь», «Клетка», «Когда звонит незнакомец», «Прирожденный убийцы», «Электрошок», «Время страха», «Для убийцы. Сот», «Хобокенская пустошь», «Жестокий и необыкновенный», «Мертвечинка», «Шакал», «Цвет ночи», «Пятый элемент», «Основной инстинкт жажда риска 2», «Александр: Невская битва», «Господа офицеры: Спасти императора», «1612», «1814», «Турецкий Гамбит» - 3 экземпляра, «Статский советник» - 2 экземпляра, «Азазель» - 2 экземпляра, «Кочевник», «Слуга Государев», «Пушкин: Последняя дуэль», «Восток», «Запад», «Степень риска», «Черная маска», «Король приключений», «Однажды в Китае и в Америке», «Война», «После прочтения сжечь», «Вавилон», «Семь», «Мистер и миссис Смит», «Рейчел выходит замуж», «Семь жизней», «Чтец», «Дом 1-3» - 3 экземпляра, «Дом на краю кладбища», «Дом 1000 трупов», «Дом 1000 трупов 2», «Дом мертвых 1-2» - 2 экземпляра, «Нужные вещи», «Газонокосилыцик», «Золотые годы (6 серий)», «Кристина», «Иногда они возвращаются снова и снова», «Странные гости (2 серии)», «Оно (2 серии)», «Вой», «Вой 2-7», «Лев зимой (ТВ 2003 США)», «Плоть и кровь (1985 США)», «Ричард Львиной сердце (1954 США)», «Макбет (1971 США)», «Пан Володыевский (1969 Польша)», «Агирре, Гнев Божий (1972 Мексика)», «Укрощение строптивых», «Весельчаки», «О, счастливчик», «Любовь.1Ш», «Невеста любой ценой», «Легенда Зорро», «Однажды в Мексике», «Роковая Женщина», «Соблазн», «13 Воин», «Эвита», «Отчаянный», «Скарлет», «Унесенные ветром», «Крик 1-4» - 4 экземпляра, «Я знаю что вы сделали прошлым летом 2», «Городские легенды 2-3» - 2 экземпляра, «Проклятье Лизи Борден», «Светлячки в саду», «Близость», «Улыбка Мона Лизы», «Мексиканец», «Эрин Брокович», «Сбежавшая невеста», «Дрожь земли 1-4» - 4 экземпляра, «Кровавое шоу», «Черный кот», «Паутина Лжи», «Шесть дней семь ночей», «Самолет президента», «Сабрина», «Хостел 1, 1-2» - экземляра, «Настройщик землетрясений», «», «Эффект бабочки 1-3» - 3 экземпляра, «Судья Дредд», «Вспомнить всё», «Особое внимание», «Пятый элемент», «Ультрафиолет», «Адреналин 1-2» - 2 экземпляра, «Во имя короля история осады подземелья», «Война», «Хаос», «Револьвер», «Карты деньги и два ствола», «Короткое замыкание 1-2» - 2 экземпляра, «Газонокосилыцик 1-2» - 2 экземпляра, «Чингисхан 1,2 сезоны, 30 серий полная версия», «Горбатая гора», «Четыре пера», «Казанова», «Орден», «Братья Гримм», «Банда Келли», «Короли Догтауна», «Патриот», «Пальцы веером», «Кошмар на улице Вязов 1-8» - 8 экземпляров, «Кошачий глаз», «Участь Салема (2 серии)», «Мертвая зона», «Салемские Вампиры (2 серии)», «Дневник Елены Римбауер (2 серии)», «Ночной полёт», «Куджо», «Кэрри», «Бангкок Хилтон», «Мадам Бовари», «Любовь и сигареты», «Мальчишник», «Замочить старушку», «Неспящие в Сиетле», «Изгой», «На грани», «Заря», «Запятнанная репутация», «Тит: правитель Рима», «Человек - слон», «На исходе дня», «Арн: Рыцарь Тамплиер», «Арн: Королевство в конце пути», «Битва за Иерусалим», «Великий Медичи», «Робин и Мэриан», «Рыцари круглого стола», «Экскалибур», «Алый Первоцвет», «Жак-бедняк», «Капитан Фракасс», «Марко Поло», «Черный Тюльпан», «Четыре мушкетера (1974)», «Эльдорадо», «Грязные танцы1-2» - 2 экземпляра, «Гаванские ночи», «Давайте потанцуем», «Танцы без правил», «Люби и танцуй», «1805: Триумф Наполеона», «Близкие враги», «Рассвет Зулусов», «Четыре пера», «Ветер и лев», «Джихад», «Зулусы», «Последний из Могикан», «Чингисхан (1965)», «Чингисхан.Всадник Апокалипсиса», «Монголы», «Ночные кошмары и фантастические видения (8 серий)», «Калейдоскоп ужасов 1, 1-2» - 3 экземпляра, «Верхом на пуле», «Мизери», «Секрет Магдалены», «Хэллоуин 1-9» - 9 экземпляров, «Глаз», «Проклятие 1-2» - 2 экземпляра, «Зеркала», «Горячая жевательная резинка 1-8» - 8 экземпляров, «Безумие (1972)», «Неприятности с Гарри (1955)», «На север через Северо-Запад (1959)», «39 ступней (1935)», «Подозрение (1941)», «Человек, который знал слишком много (1934)», «Психо (I960)», «Птицы (1963)», «Диверсант (1942)», «Веревка (1948)», «Техасская резня бензопилой 1-6» - 6 экземпляров, «Александр», «Александр Македонский», «Спартак (1960 США)», «Викинги», «Корабли Викингов», «Жизнь по Джейн Остин», «Красавчик», «Джейн Эйр», «Поющие под дождем», «Есения», «Фантазм, Фантазм 2-4» - 3 экземпляра, «Азартные игры», «Цена страха», «Джильи», «Чужой билет», «Третий лишний», «Догма», «Август-Первый император (2003)», «Бен-гур (1959)», «Даки (1967)», «Император Нерон (2004)», «Империя (6 серий)», «Клеопатра (1963)», «Колонна (1968)», «Падение Римской империи (1964)», «Такси 2-4» - 3 экземпляра, «Бандитки», «Фан Фан Тюльпан», «Ночной охотник», «Пятница 13-Е», «Пятница 13-Е 2-10» - 9 экземпляров, «Особь 1-4» - 4 экземпляра, «Сканеры 1-3» - 3 экземпляра, «Восставший из ада 1-8» - 8 экземпляров, «Обитель зла 1-3» - 3 экземпляра, «Легкое поведение», «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть», «Сегодня ночью я сплю с тобой», «Матадор», «Вавилон Н.Э.», «Признайте меня виновным», «Хроники Риддика», «Бойлерная», «Лысый нянька», «Многоликий», «Дети кукурузы 1-5, «666»» - 6 экземпляров, «Безнадега», «Ночная смена», «Иногда они возвращаются», «Воспламеняющая взглядом 2», «Долорес Клейборн», «Лангольеры», «Гордось и страсть», «1805: Триумф Наполеона», «Месье N», «Наполеон 1, 1-2» - 3 экземпляра, «Гусар на крышке», «Ватерлоо», «Любовь императора Франции», «Челюсти 2-4» - 3 экземпляра, «Инстинкт хищника», «Акула Юрского периода», «Бешенные Акулы», «Красная вода», «Буря столетия (4 серии)», «Бегущий человек», «Тайное окно», «Способный ученик», «Сияние (6 серий)», «Порождающие огонь», «Декстер 24 серии 1 и 2 сезоны», «Чужие», «Апокалипсис», «Сваты (2 серии)», «Сваты 3 (12 серий)», «Принцесса-лебедь 1-3» - 3 экземпляров, «Питер Пэн 1,2» - 2 экземпляра, «13 серий «Аляска Кид»», «Враг государства 1», «Наблюдение», «Подстава», «Бешенные псы», «От заката до рассвета», «Настоящая любовь», «Прирожденные убийцы», «Карты, деньги и два ствола», «Убить Билла 1-2» - 2 экземпляра, ««Вавилон 5» четвертый сезон», «Лео-император джунглей», «Тарзан и Джейн» - 2 экземпляра, «Королевство обезьян», «Король Лев 1-3» - 3 экземпляра, «Тимон и Пумба 1, 1-3, 1-3» - 5 экземпляров, «Удивительные приключения Дениса Короблева, 1,2» - 3 экземпляра, «Армия «Трясогузки»», «Армия «Трясогузки» снова в бою» сериал», «Счастливого Рождества», «Рокки 1-5» - 5 экземпляров, «2012: Цунами», «2012: Супернова», «2012: судный день» - 2 экземпляра, «2012: Нострадамус», «2012: сбудутся ли пророчества майя», «Секретный Фарватер», «72 метра», «Слушать в отсеках», «Командир счастливой щуки», «Кудряшка Сью», «Мистер-судьба», «Как разобраться с делами», «Человек в красном ботинке», «Правила боя», «Захват», «Падение черного ястреба», «Секретный Фарватер», «Морские котики», « Зона высадки», «Воздушный охотник», «Земля-воздух», «Тактическое нападение», ««Побег из тюрьмы» 4 сезон 22 серии» - 2 экзепляра, ««Секс в другом городе» 4 сезона-44 серии», «Миротворец», «База Клейтон», «Слезы солнца», «Миссия спасения 1-2» - 2 экземпляра, «Отряд морские котики», «Чародеи», «Усатый Нянь», «Последнее возвращение Синдбада», «Возвращение Синдбада», «Полнометражные мультфильмы «Наруто» анимэ коллекция 6 в 1», «Живой лес», «Зачарованный лес», «Чудесный лес», «Однажды в лесу», «Волшебный остров», ««Мертвая Зона» сезоны 1 и 2», «Мертвая зона» сезоны 5 и 6», «Миссия спасения 2», «Ларго Винч: начало», «Сериал «Опергруппа»» - 2 экземпляра, «Возвращение», «Вор», «Восток-Запад», «Остров», «Русалка», «Эйфория», «Юленька» - 2 экзепляра, «Смертельные уроки», «Я остаюсь», «Рыцари Неба», «Красный барон», «Миссия спасения 2», «Сломанная стрела», «Стеле», «Самолет президента», «сериал «Звёздные врата» сезон 8 полная версия», «Никита», ««Мертвая зона» 3 и 4 сезоны», ««Человек Паук» чудовищное превращение 40 серий», «сериал «Комиссар Наваро» часть первая и вторая полная версия» - 2 экземпляра, «Точка разлома», «Святыня», «Стервозные штучки», «Универсальный солдат 3», «Инкассатор», «Сломанная : стрела», «Знамение», «Астероид», «Наводнение», ««Абсолютная власть» полная версия 1 и 2 сезоны», «Королева славян», «Компьютерщики» 1 сезон 6 серий, «Дон Карлеоне» 12 серий, сериал «DEDBYD» сезон 1. все серии - 2 экземпляра, «Тюряга», «Изо всех сил», «Без компромиссов», «Последний киногерой», «Черный пес», «Конвой», «Беспечный ездок», ; «Гонщик», «24 часа искупление», «Ж.К.В.Д.», «Грязь» сериал полная версия 13 серий, «Короли улиц», «Скорая помощь» сезон 2, «Мысли о свободе», «Медвежата Кантри», «Смешная обезьянка», «Детектив Шимпански», «Дикий Гризли», «Король сноуборда», «Медведь», - «Пингвин Амундсен», «Томми и Кися», Сериал «Менталист», «Возвращение», «Король Калифорнии», «Рестлер», «Ларго Винч», «Киллер», «Глубинная бомба», «Шоколад», «Клава, давай» первый сезон (все серии), «Король лев 1-3, 1-3» - 6 экземпляраов «Рождественский Мадагаскар», «Джоуи» весь второй сезон22 серии, «Хрусталик и пингвин», «Олененок Рудольф», «Микки: однажды под рождество», «Побег из тюрьмы (3 сезон)», «Губка боб квадратныештаны», «Губка боб боязнь пирожковКрабби», «Губка боб квадратные штаны-спонджикус», «Губка боб противгромадины», «Абрафакс под пиратскимфлагом», «Иоланда-секрет черного корсара», «Капитан саблезуб», «Конг: король атлантиды», «Братва Питерские», «Столыпин невыученные уроки» 14 серий, «Мертвые дочери», «Путевой обходчик», «Ведьма», «Жесть», «Дневной представитель», «Штольня», «Тропа смерти», «Хвост дьявола», «дневной дозор», «ночной дозор», «пес барбос и необычный кросс» - 3 экземпляра, сериал «Бандитский Петербург» фильм 10 Расплата, сериал «Дорожный патруль» 8 серий, сериал «Автономка» - 3 экземпляра, Сериал «Закон», «Хиромант 1-2» 2 экземпляра, сериал «Мамочка я киллера люблю» 12 серий полная версия, Русский детектив «Предлагаемые обстоятельства» 8 серий полная версия, «Дом на Набережной» 4 серии, «Молодая гвардия», «Русское поле». «Этюд для домино с роялем», «Нет смерти для меня», «Следопыт», «откройте милиция», «Овод», «Бандитский Петербург 8 терминал», «Проклятый рай 2» полная версия 48 серий - 2 экземпляра, «Волга-волга» - 2 экземпляра, «Подкидыш», «Свадьба с приданым», «Сердца четырёх» - 2 экземпляра, «девушка с характером», «Пышка», «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится», «Беспокойное хозяйство», «Три плюс два», «Сеть» 12 серий, «Танго с ангелом» полная версия 24 серии, «Любовь под грифом совершенно секретно 1-3» - 3 экземпляра, «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на Целене», «Улица полная неожиданностей», «Школа мужества», «В добрый час», «Там на неведомых дорожках», «Факир на час», «Сын», «Как рождаются тосты», «Васек Трубачев и его товарищи», «отряд Трубачева сражается», «Последний Кордон» полная версия 8 серий, «Дорожный Патруль» опасная служба специального отдела 1-2-3. 24 серии, «Молодые и злые» диск 2. 17-32 серии, «Бандитский Петербург» фильм 9 Голландский пассаж, «Непобедимый» полная версия 4 серии, «Журов» полная версия 16 серий, «Моя граница, Тюрьма особого назначения», «Суд касается каждого» перед законом все равны полная версия 24 серии, «Воронины» 1-40 серии, «Две стороны одной Анны» 30 серий, «Маргоша 2» 1-40 серии, «Каникулы строгого режима», Сериал «Я вернусь», «Бандитский Петербург передел», «Московский дворик» полная версия 8 серий, «Рожденная революцией» 15 серий, «Русский бизнес», «Звезда экрана», «Тухачевский. Заговор Маршала» полная версия, «Защита Красина 2» полная версия 12 серий, «Громовы дом надежды» полная версия часть 2. 12 серий - 2 экземпляра, «Группа ZeTa», сериал «Темный инстинкт», «Палач», «Псевдоним Албанец», «Слепой 1-3» - 3 экземпляра, «Морозов» полная версия 12 серий, «Универ» 3 сезон 1 часть - 2 экземпляра, «Гордость и Предрассудки», «Роми и Мишель на встрече выпускников», «Кофейня», «В тюрьму», «Золотой лед», «Длинный уикэнд», «Зверинец», «Забойный футбол», «Школа стюардесс», «Фрэнк Мак Класки-страховой детектив», «Кальциевый парень», «Отблески», «Клеймо» полная версия 12 серий, «Акванавты», «Вино из одуванчиков», «Капитан Немо», «Письма мертвого человека», «Духов день», «Таинственный остров», «Уникум», «Остров погибших кораблей», «Адмиралъ», «Ирония Судьбы продолжение», «В июне 1941», «Карнавальная ночь 2», «Пушкин: Последняя дуэль», «Поцелуй бабочки», «Город без солнца», «Доброй ночи», «Бравые парни», «Семеро смелых», «Матрос с кометы», «Вальс золотых тельцов», «Сильва», «Солдатский Декамерон», «Мужской сезон», «Первый после Бога», «Побег», «Бой с тенью», «Спальный район» часть 2 полная версия, «Исаев» полная версия 16 серий, «Участковая» полная версия, «Литейный 4» полная версия, «Восток Запад», «Доктор Живаго», «Кавказский пленник», «Мой любимый клоун», «Покровские ворота», «Сибирский Цирюльник», «Статский советник», «Утомленные солнцем», «Новая земля», «День выборов», «Свадьба», «Ворошиловский стрелок», «Веселые ребята», «Цирк», «Весна», «Светлый путь», «Скворец и Лира», «русский сувенир», «Смертельный ринг», «Встреча на Эльбе», «Композитор Глинка», «Петербургская ночь», «Мусоргский», «Ошибка инженера Кочина», «Три Любви Любови Орловой», «Приключения Петрова и Васечкина», «Каникулы Петрова и Васечкина», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Фантазии Веснухина», «большое космическое путешествие», «Монтекристо» 30 серий, «12», «Глянец», «Код Апокалипсиса», «Путевой обходчик», «Антидурь», «русская игра», «40», «Убийство в Саншайн-менюр», «Караван смерти», «Комедия о лисистрате», «Приключения Квентина Дорварда», «стрелка королевской гвардии», «трагедия в стиле рок», «десять дней которые потрясли мир (Т\С)», сериал 1 часть «Туристы», «Сочинение ко дню Победы», «Белый Бим-Черное ухо», «Мичман Панин», «Дело было в Пенькове», «Бегемот Гуго», «Подарок для самого слабого». «Про мышонка который хотел стать сильным», «Проделки рамзеса» - 2 экземпляра, «Из жизни разбойников 1,2» - 2 экземпляра, «дело поручается детективу Тедди: бурый и белый», «дело поручается детективу Тедди: космическая загадка», «Дисантник Степочкин», «Криминал», «Рыжий честный влюбленный 2 серии» - 2 экземпляра, «Летние впечатления о планете Z 2 серии», «Лиловый шар», «Волшебный голос Джельсимино», «Мери Поппинс до свидания», «Новый гулливер», «Летающий корабль», «Робинзон Крузо», сериал «Моя граница, Тюрьма особого назначения», «В поисках капитана Гранта (7 серий)», «Капитан Немо (3 серии)», «Багдадский вор», «Веселая наука «АБВГД-ейка» 1998-2007г», «Ежик в тумане», «38 попугаев» - 2 экземпляра, «следствие ведут колобки», «Путешествие Нильса», «Все о казаках», «пропавшая грамота», «Пластилиновая ворона», «В лесу родилась елочка», «Новогодняя песенка деда мороза», «Блики», «падал прошлогодний снег», «Маскарад», «Новогоднее приключение», «Сериал -Застава третьего апреля», «Лялька Руслан и его друг Санька», «Магия черная и белая», «Лесная царевна», «Синяя птица», «вечера на хуторе Близ Диканьки», «Гостья из будущего», «Пастух Янка», «Черная курица или подземные жители», сериал «Откройте милиция» полная версия 8 серий, «Четверо с одного двора», «Топтыжка», «Белая бабочка», «Бобик в гостях у барбоса», «Большой секрет для маленькой компании», «Буренушка», «Девочка и слон», «испорченная погода», «как кошечка и собачка мыли пол», «Каникули бонифация», «Котенок с улицы Лизюкова» - 2 экземпляра, «Крошка енот», «Лебеди», «Лошарик», «Му-Му», «Найда», «Ушастик», «Фунтик в цирке», «Топчумба», «Пингвиненок,Квакша», «Межа», «Урок музыки», «Крококот», «Вреднюга», «Девочка и дракон», «Забытый день рождения», «Малиновой варенье», «Снегопад из холодильника», «Верлиока», «Янтарный замок», «Лоскутик и облако», «Серебряное копытце», «Таежная сказка», «Самый маленький гном», «По щучьему велению», «Ореховый прутик», «Горшочек каши», «Уроки рисования в 4-х частях», «Умные вещи(2 серии)», «туфли с золотыми пряжками (две серии)», «Тень», «Сказки старого волшебника», «Василий Буслаев», «Любимые песенки Бременских Музыкантов ПО детских песенок», «Спрут 1-2, 5-10» - 7 экземпляров, «черная метка» 1 сезон 12 серий 2 сезон 16 серий, «Семейка Адаме» первый сезон серии 01-34, второй сезон серии с 1-30, Любимые песенки кота Матроскина ПО детских песенок. Музыкальные видео фрагменты, Русский сериал «спальный район» часть 2 с 31 по 60 серии, Союз Караоке 100 детских песенок «Лучшие детские песенки» песенки из фильмов и мультфильмов, Пластилиновая деревушка «HelloKitti» выпуск № 1, Караоке любимые детские песенки 10 детских песенок, «TRAVELER» первый сезон 8 серий, «Феликс-лучший друг семьи», «Король воздуха», «ловушка для кошек», «ишь ты масленница», «Лавка чудес», Видеоклипы для детей.(ALLOPAPY, LESPIRATES, учитель танцев, Интро и круглая песенка смешариков, бельчата, барбарики, PIGLOO.), «Доярка из Хацапетовки 2» вызов судьбе полные версии 8 серий, Русский сериал «Отблески» 25 серий, Коллекция сериалов «И все-таки я люблю» 24 серии, «Жизнь на Марсе» 1 сезон 8 серий 2 сезон 8 серий, «Клан (13 серий)», «Конь белый (10 серий)», ««московский дворик» 8 серий», ««Конан» 8 в 1», «Волшебная лампа Аладдина», «Русалочка», «королевство кривых зеркал», «Радости и печали маленького лорда», «Снежные дорожки», «Сказка о снегурочке», «Серебряное копытце», «Рассказы старого моряка», «Тайна далекого острова», «Халива и Аист», «Крылья дядюшки Марабу», «Петух и боярин», «морозко», «русалочка», «волшебная лампа Аладдина», «Как переделать родителей», «Темный инстинкт», «Палач», «псевдоним албанец», «Серая шейка», «Кошкин дом», «кто сказал мяу», «Кот который гулял сам по себе», «Чучело-мяучело», «Братец кролик и братец лис», «В лесу родилась елочка», «В Мумми-Долл приходит осень», «Все дело в шляпе», «Аист», «Анаси», «Пес и кот», «Вересковый мёд», «Вреднюга», «Второе Я», «Аврора», «Ваня и крокодил», «Ах эти жмурки», «Бармалей», «Белая шкурка», «Ваня датский», «Веселая карусель 5 выпуск», «Веселые картинки», «два богатыря», «Жила была курочка», «Заячий хвостик», «Золотое перышко», «Илья муромец и соловей разбойник», «Ловушка для бамбра», «Лягушка Пипа», «Медвежонок на дороге», «Митя и микробус», «мы с джеком», «Мышь и верблюд», «охотник и его сын», «пастушка и трубочист», «Первый урок», «лада из страны Берендеев», «приключение муравья и блохи», «там на неведомых дорожках», «беляночка и розочка», «Иван да марья», «АБВГД- ейка» занятия № 5, «новогодние приключения», «Маскарад», «2+1,5 на 4,13 рейс», «Аврора», «Авиаторы», «Адажио», «Висты», «Ай-ай-ай», «Алёнкин цыпленок», «Амба», «Антошка», «Балаган», «Бабья работа», «Беда», «Банкет,Бедокуры», «Бедная лиза», «Бибигон», «Болеро», «Букашки», «Балванка», «Ералаш 150+47 лучших выпусков», ««Московский дворик» полная версия 8 серий», ««Любовь под грифом совершенно секретно 1,2,3»», «Комиссар», «Председатель», «Мысли о свободе», «Медвежата Кантри», «Смешная обезьянка», «Детектив Шимпански», «Дикий Гризли», «Король сноуборда», «Медведь», «Пингвин Амундсен», «Томми и Кися», сериал «Сеть» полная версия 12 серий - 2 экземпляра, сериал «Морозов» полная версия 12 серий, «воздушное путешествие», «незнайка и баррабасс», «рождество», «война в доме» 1,2 сезон 44 серии полная версия, «освободители вили, 2,3» - 2 экземпляра, «джуманжи», «Зона 51», «Лунатики», «Останься со мной», «Серебряная пуля», «Особняк «Красная роза», 3 серии», «Автострада», «Худеющий», «кроха- антоха», «Поиграем в индейцев», «Любимая лошадка», «Очки Генри», «Рыбалка», «Книжка под одеялом», «Костёр в лесу», «Мокрая постелька», «Воришка Билли», «В классе новая девочка», «Ссора родителей», «Страшилки на ночь», «Интересная находка», «Щенок», «Толстый мальчик», «Как заснуть когда в доме гости», «Мама в отъезде мальчикам раздолье», «Врач для игрушечной лошадки», «Прощай крошка», «Да! Нет!», «Не хочу стричься», «Как справиться с няней», «Новая подружка», «Несправедливо наказанный», «Пикник», «Любовь с первого взгляда», «Призраки», всего 1001 аудиовизуальное произведение.

Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (нелицензионные DVD-диски) в количестве 313 штук с перечисленными записями, Авакян Х.Ж. разместил в помещении павильона «Планета видео», расположенного на втором этаже ТЦ «Кольцо» по адресу: <адрес>, с целью сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц и хранил их вплоть до изъятия этих аудиовизуальных произведений в ходе осмотра места происшествия 06 апреля 2010 года.

Своими преступными действиями Авакян Х.Ж. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателя, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (нелицензионных DVD-дисков) с низкокачественными записями следующим правообладателям: компании ООО «Активижен» в сумме 6500 рублей, компании ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План» в сумме 61 880 рублей, компании «Прамаунт Пикчерс Корпорэйшн» в сумме 3900 рублей, компании ЗАО «СОЮЗ Видео» в сумме рублей 10400 рублей, компании ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в сумме 5460 рублей, компании ООО «Дватцатый Век Фокс СНГ» в сумме 8060 рублей, компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 29 380 рублей, а всего причинил ущерб на общую сумму 125 580 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Авакян Х.Ж. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения вину свою не признал, в последующем виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.04.2010 года следует, что указанного числа в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец ФИО10, работающий в павильоне «Планета видео» на втором этаже ТЦ «Кольцо» у ИП Авакяна Х.Ж., расположенном по адресу: <адрес> продал контрафактный DVD-диск в количестве одной штуки с записью десяти аудиовизуальных произведений в формате DVD за 120 рублей ФИО11, участвующей в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, на деньги в сумме 150 рублей, выданные ФИО11 для закупки этой продукции в ОВД по городскому округу Сухой Лог. ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от ФИО11 деньги 150 руб. (т. 1 л.д. 31-33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.04.2010 года был осмотрен павильон «Планета видео» ИП Авакяна Х.Ж. на втором этаже ТЦ «Кольцо» по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии продавца ФИО10 были изъяты тетрадь учета, 345 дисков с аудиовизуальными произведениями, в том числе 313 контрафактных DVD-дисков, перечень которых указан в описательной части приговора, в их числе и DVD-диск в количестве одной штуки с записью десяти аудиовизуальных произведений в формате DVD, приобретенный в ходе проверочной закупки ФИО11 (т. 1 л.д. 35-43).

В заявлении в милицию Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения Некоммерческое партнерство (далее РАПО) от 20.05.2010г. сообщает, что с учетом представленной информации, наличия собранных доказательств, в действиях ИП Авакяна Х.Ж усматриваются факты нарушения авторских прав правообладателей - членов РАПО и просит привлечь к ответственности лиц, причастных к нарушению авторских прав компаний - членов РАПО в соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. 111-112).

Решением собрания членов Некоммерческого партнерства РАПО за № от 13.09.2009 года установлена средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО с 01.04.2009 года в формате DVD - 260 рублей за один экземпляр (т. 1 л.д. 114-115).

Из справки эксперта РАПО за №-А от 19.05.2010 года следует, что установлены правообладатели - члены РАПО: ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Прамаунт Пикчерс Корпорэйшн, ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» по 483 видеопрограммам в формате DVD, указанных в описательной части приговора, на дисках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 06.04.2010 года у подсудимого (т. 1 л.д. 117-124).

Согласно Уставу Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» от 02.07.1997 года предметом и целями организации является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешенного или незаконного использования (т. 1 л.д. 125-134).

Из доверенностей компаний правообладателей - членов РАПО: ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Прамаунт Пикчерс Корпорэйшн, ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» следует, что они уполномочили РАПО вести дела во всех судах, правоохранительных органов от имени их организаций (т. 1 л.д. 135-148).

В свою очередь РАПО доверенностью уполномочила Александрова A.M. представлять интересы РАПО во всех судах и правоохранительных органов (т. 1 л.д. 149).

На предварительном следствие представитель РАПО Александров A.M. показал, что он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов и осуществление защиты прав компаний правообладателей - членов Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на территории Российской Федерации, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.

Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАПО) зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании-правообладатели: ООО «Активижн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Также членами РАПО являются и крупнейшие американские киностудии - «Дисней Энтерпрайзис, Инк», Юниверсал Сити Сдудиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк», «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк», Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк».

Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах.

Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите, принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах.

В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной собственности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством.

Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО считаются: отсутствие либо не соответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных», отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4».

Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55 (в редакции от 27.01.2009г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования».

Наличие явных признаков контрафактности свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной.

Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности.

Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появление на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением на период изъятия продукции составляла - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности (т. 1 л.д. 153-156).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 13.07.2010 года, осмотрены 313 DVD-дисков, на которых содержатся 483 произведения правообладатели, которых установлены и являются членами НП «РАПО»; 1001 произведение, по которым правообладатель не установлен, перечень этих произведений указан в описательной части приговора; также осмотрены товарный чек ИП Авакян Х.Ж. от 06.04.2010 года на DVD -диск «Стивен Кинг», приобретенный ФИО11 в ходе проверочной закупки 06.04.2010 и денежные средства - купюра достоинством 100 рублей и купюра достоинством 50 рублей, выданные ФИО11 для этой закупки; тетради учета проданной аудиовизуальной продукции у ИП Авакяна в его павильоне «Планета видео» (т. 1 л.д. 157-167).

По заключению эксперта НП «Ассоциация мобильных технологий» от 14.07.2010 года следует, что представленные на экспертизу 313 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений, указанных в описательной части приговора, изъятых у подсудимого, обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции, то есть являются контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений (т. 1 л.д. 184-192).

На предварительном следствие свидетель ФИО11 показала, что 06.04.2010 г. к ней обратились сотрудники ОБЭП ОВД по ГО Сухой Лог с просьбой участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» - в качестве покупателя, на что она добровольно согласилась. Непосредственно, перед проведением оперативного мероприятия в служебном кабинете № ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог, в присутствии 2 незнакомых ей девушек, как в дальнейшем выяснилось, что они являются незаинтересованными лицами, сотрудники милиции передали ей 2 купюры достоинством 100 рублей одна штука и 50 рублей одна штука, то есть на общую сумму 150 рублей. Сотрудники милиции показали ей номера и серии купюры, сверили их с ксерокопиями купюр, которые находились у них, она убедилась, что серии и номера совпадали. После этого, все участники ОРМ на служебном автомобиле приехали к Торговому центру «Кольцо», расположенному по <адрес>. Она, вместе с двумя незаинтересованными лицами пришли в отдел «Планета видео», расположенный на втором этаже ТЦ «Кольцо». Она шла первой, незаинтересованные лица за ней. Она зашла в отдел, на стекле которого был плакат с названием «Планета видео». При входе в отдел справа находилась стеклянная лавка и компьютерный стол, на котором стоял компьютер, за столом был незнакомый мужчина, слева при входе в отдел, то есть, напротив мужчины, на стене расположены прилавки, на которых стояли ДВД-диски, диски с мультфильмами, видео фильмами, компьютерными играми и музыкальными дисками, расположены на прилавках, полностью по всему периметру всего отдела вдоль стен. Она выбрала один из ДВД-дисков с надписью «Стивен Кинг», с несколькими записями видеофильмов. Выбранный ей диск стоял на прилавке, но на нем не было ценника. Она спросила мужчину, можно ли купить выбранный ей диск и сколько он стоит, продавец ответил, что этот диск продается и стоит 120 рублей. Затем она подала мужчине 150 рублей двумя купюрами номиналом по 50 рублей - 1 штука и 100 рублей - 1 штука. Мужчина, по ее просьбе выписал ей товарный чек и подал сдачу в сумме 30 рублей 3 купюрами по 10 руб., после подал диск с фильмами. Спустя несколько минут, в отдел зашёл мужчина и представился сотрудником ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог, предъявил служебное удостоверение и объявил мужчине продавцу о том, что у него была произведена проверочная закупка контрафактной продукции. После этого в помещение вошли остальные сотрудники милиции, продавец мужчина добровольно выдал сотрудникам милиции, переданные ему в ходе вышеуказанных мероприятий денежные средства в сумме 150 рублей, сотрудники милиции вернули ему сдачу в сумме 30 рублей. После этого, по результатам всех вышеуказанных мероприятий, сотрудники милиции составили акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в которых расписалась она и другие присутствующие лица. В ходе проведённого осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли купленный ей видео диск, также изъяли 4 картонные коробки, в которые сложили диски и скрепили подписями присутствующих лиц. Каких-либо нарушений закона в ходе проведения оперативного мероприятия и фиксирования его результатов со стороны сотрудников милиции не допускалось (т. 1 л.д. 202-204).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показала, что 06.04.2010 г. они по просьбе сотрудников ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог добровольно участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки ФИО11 и подтвердили показания последней об обстоятельствах проведения проверочной закупки в павильоне «Планета видео» подсудимого в ТЦ «Кольцо», а также об обстоятельствах проведенного здесь, после проверочной закупки, осмотра места происшествия, при проведении которого они являлись понятыми. Также ФИО12 и ФИО13 показали, что кроме них других понятых в ходе осмотра места происшествия не было, при осмотре места происшествия сотрудники милиции изъяли купленный ФИО11 видео диск и другие, находившиеся на витрине диски с аудиовизуальными произведениями, которые сложили в 4 картонные коробки, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц. При осмотре продавцы из соседних павильонов не присутствовали, никто к ним не заходил, так как двери в павильон «Планета видео» были закрыты.

На предварительном следствие свидетель ФИО14 показал, что работает в ОБЭП КМ ОВД по ГО Сухой Лог с марта 2010 года. 06.04.2010 года на основании анонимного сообщения им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» в павильоне «Планета видео», расположенного в ТЦ «Кольцо» по <адрес>, по окончанию мероприятия проверочная закупка, он приступил к осмотру места происшествия - павильона «Планета видео», расположенного в ТЦ «Кольцо» по <адрес>. В качестве незаинтересованных лиц при проверочной закупке были приглашены ФИО12 и ФИО13, которые наблюдали и фиксировали факт оперативного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию оперативного мероприятия начальник ОБЭП КМ ОВД по ГО Сухой Лог Колчеданцев И.С. приступил к осмотру места происшествия - павильона «Планета видео», ИП Авакян Х.Ж. в ТЦ «Кольцо» по <адрес>, при котором изъяты диски, имеющие признаки контрафакта. При осмотре места происшествия в качестве понятых принимали участие ФИО12 и ФИО13, которые наблюдали и фиксировали сам факт осмотра и то, что в ходе осмотра изымается. Так же при осмотре участвовал ФИО10 - продавец павильона «Планета видео». Он в этот момент опрашивал ФИО11, которая при оперативном мероприятии участвовала в качестве покупателя. Он видел, что дополнительно в павильон ни кто не приглашался, продавцы из соседних павильонов при осмотре не участвовали. Осмотр места происшествия, приложение к протоколу - подписывались лично ФИО12 и ФИО13. При понятых диски были упакованы в четыре коробки, опечатаны и составлены сопроводительные к изъятому, где понятые расписались. DVD диски были упакованы непосредственно в павильоне «Планета видео» в ТЦ Кольцо по <адрес>. В служебном кабинете коробки с дисками не распаковывались. В ходе проверки по материалу назначалось исследование на признаки контрафакта, эксперт дал заключение, что из 345 дисков только 32 диска являются лицензионными. По окончанию исследования от эксперта он получил 4 упакованные коробки с соответствующей сопроводительной надписью и отдельно еще одну коробку, которая была опечатана, в ней находилось 32 лицензионных диска, а в дальнейшем в ходе проверки по материалу лицензионные диски были под роспись переданы Авакяну Х.Ж.. После материал был передан в СО при ОВД по ГО Сухой Лог, где возбужденно уголовное дело по составу преступления, предусмотренного ч.З. ст. 146 УК РФ. Уточнил, что правообладатель им устанавливался на основании перечня фильмов указанного экспертом в исследовании, где был перечислен точный список дисков с названием и указанием записи фильмов на каждом. По результатам исследования закупочный диск так же признан контрафактным (т. 2 л.д. 44-45).

На предварительном следствие свидетель ФИО15 показал, что он работает начальников ОБЭП КМ ОВД по ГО Сухой Лог в течении 2010 года. 06.04.2010 года на основании анонимного сообщения старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по ГО Сухой Лог проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» в павильоне «Планета видео», расположенного в ТЦ «Кольцо» по <адрес>. По окончанию мероприятия проверочная закупка, он приступил к осмотру места происшествия этого павильона «Планета видео». В качестве понятых при осмотре были привлечены ФИО12 и ФИО13, которые на месте происшествия наблюдали и фиксировали сам факт осмотра и что в ходе осмотра изымалось. Так же при осмотре участвовал продавец ФИО10. Первоначально в осмотре он указал окружающую обстановку, после им были составлены приложения №№ 1-7, где указан перечень, изъятых с места происшествия дисков, которые имели признаки контрафакта. В перечне приложений зафиксировано 345 DVD - дисков, среди которых был и закупочный диск «Стивен Кинг». Дополнительно из соседних павильонов он понятых не приглашал, участвовали только ФИО12 и ФИО13. По окончанию осмотра, в помещении павильона «Планета видео» DVD - диски были сложены в 4 картонные коробки, написаны сопроводительные к изъятому, где расписались лично понятые - каждая сама за себя; затем коробки в павильоне «Планета видео» были запечатаны и поставлена печать. На месте происшествия каждая из понятых расписались в протоколе осмотра места происшествия и в приложениях №№ 1-7, где указаны наименования DVD дисков. Каждая понятая расписалась за себя на каждой странице. После осмотра и упаковки изъятого и ознакомления и росписей участвующих лиц, осмотр был окончен и упакованные 4 коробки с изъятыми дисками были доставлены в ОВД по ГО Сухой Лог (т. 2 л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствие (т. 1 л.д. 196-200), которые он подтвердил в судебном заседании и данных им в ходе его допроса в судебном заседании следует, что он работал без заключения трудового договора реализатором аудиовизуальной продукции в павильоне «Планета видео» у ИП Авакяна Х.Ж., расположенного в ТЦ «Кольцо» по <адрес> в период с сентября по декабрь 2009 года и с конца февраля 2010 года по 21.04.2010 года. В его обязанности входило - реализация видео фильмов, музыкальных дисков и видеоигр в указанном павильоне. Пока он осуществлял свои трудовые обязанности по реализации дисков, то видел, что товар в павильон завозил непосредственно подсудимый на своем автомобиле, примерно 1-2 раза в месяц, с которым он совместно выставлял товар на прилавок для продажи. Он видел, что на видеоигры у Авакяна Х.Ж. были накладные с указанием названия, стоимости и количества дисков. На DVD - диски и музыкальные диски он никакой документации не видел. Последний раз Авакян Х.Ж. привозил товар 07.03.2010 года, указанный товар был расставлен по полкам с целью последующей реализации. Он вел учет продаж в тетради, где указывал проданный товар с наименованием за каждый день. Ярлыки с указанием цены выставлены были только на видеоигры, стоимость остальных дисков не указывалась, цена была общая на все DVD-диски - 120 рублей, CD - диски по 100 рублей. Приобретенных им дисков он в этом павильоне не продавал. 06.04.2010 года во время его работы в павильоне подсудимого около 16.00 часов в отдел зашла незнакомая девушка, которая приобрела DVD- диск «Стивена Кинга» с записью 10 фильмов. Вместе с неизвестной была еще одна незнакомая девушка, которая выбирала музыкальные диски. В павильоне больше никого не было. По просьбе покупательницы им был выписан товарный чек, а название проданного диска он соответственно занес в тетрадь учета продаж. Девушка передела ему деньги в сумме 150 рублей - 2 купюры по 100 и 50 рублей. Он сдал сдачу в сумме 30 рублей тремя бумажными купюрами. Затем в павильон зашли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что в павильоне «Планета видео» проводится мероприятие «Проверочная закупка». Сотрудники милиции предъявили ему служебные удостоверения в развернутом виде. В ходе дальнейших мероприятий он добровольно выдал переданные ему при покупке неизвестной девушкой DVD -диска денежные средства в сумме 150 рублей. Ему же вернули деньги в сумме 30 рублей, за которые он написал расписку. В павильоне был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудники милиции с участием 2 понятых изъяли, находящиеся на реализации диски, то есть все изъятые диски были выставлены на витрину и на них были наклеены стакеры с указанием цены. Диски изымались непосредственно сотрудниками милиции в павильоне «Планета видео», где и составлялся протокол осмотра места происшествия с перечнем изъятых дисков. В павильоне так же были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми коробки с изъятыми дисками, которые в дальнейшем в упакованном виде были доставлены в ОВД по ГО Сухой Лог. Откуда были привезены диски подсудимым ему не известно, диски в павильон заносил сам Авакян, которому он так же помогал приносить диски из автомобиля подсудимого. Всей документацией на этот товар занимался Авакян, все изъятые диски были завезены последним лично. Все находившиеся в павильоне подсудимого DVD и МР-3 диски были предназначены для продажи, которую осуществлял он по распоряжению подсудимого.

Свидетель ФИО16, работающая в ОВД по городскому округу Сухой Лог в должности инспектора ОБППР и ИАЗ, показала, что ею проводилась проверка предпринимательской деятельности подсудимого, осуществляющего розничную реализацию населению DVD - дисков в павильоне «Планета видео» в торговом центре «Кольцо» по <адрес> 01.12.2009 года и было выявлено, что подсудимым осуществлялась реализация контрафактных DVD дисков, было изъято таких дисков в количестве 20 штук. По этому поводу ею был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении подсудимого, а впоследствии подсудимому был назначен штраф 10000 руб. за совершении данного административного правонарушения. Кроме того, подсудимому была разъяснена ответственность за продажу контрафактной продукции, он был ознакомлен со справкой об исследовании, где указывались отличительные признаки контрафактных DVD дисков.

На предварительном следствие свидетель ФИО17 показала, что она работает в ТЦ «Кольцо» с начала 2009 года, до конца мая 2010 года работала на 2 этаже в бутике по продаже детской одежды. На 2 этаже расположен павильон «Планета видео», используемый подсудимым для реализации DVD-дисков, МР3-носителей и игровых дисков, продажа которых осуществлялась, молодым человеком. Диски в павильон доставлялись подсудимым, знает это, так как видела один раз, как подсудимый по приезду заносил в ТЦ «Кольцо» и павильон «Планета видео» коробки с дисками. Ранее павильон «Планета видео» закрывался, после того, как в нем были изъяты диски сотрудниками милиции, спустя некоторое время павильон «Планета видео» снова открывался (т. 1 л.д. 206-207).

На предварительном следствие свидетель ФИО18 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется бутик «-», который расположен в ТЦ «Кольцо» рядом с павильоном «Планета видео». Ей известно, что в павильоне «Планета видео» реализуют DVD, CD и игровые диски ИП Авакян Х.Ж., который появляется в павильоне крайне редко. Ранее Авакян Х.Ж. приезжал чаще, насколько ей известно, он из <адрес>. Поставщиков с дисками она ни разу не видела, в связи с чем, она полагала, что диски завозит непосредственно АвакянХ.Ж.. В павильоне у Авакяна работал продавцом молодой человек, как его зовут она не знает, в павильоне «Планета видео» очень часто менялись продавцы, поэтому она их не запоминала. Как давно завозились диски в павильон она не знает, но ей известно, что записи практически все старые, так как один раз слышала как хозяин ТЦ «Кольцо» конфликтовал с Авакяном по этому поводу. Она слышала, что покупатели жаловались на качество дисков и возвращали их. Так же неоднократно в павильоне «Планета видео» проводились осмотры и обыски сотрудниками милиции и изымались диски, но в дальнейшем павильон вновь открывался и функционировал (т. 1 л.д. 108-109).

На предварительном следствие свидетель ФИО19 показала, что она работает в бутике «Пчелка» в ТЦ «Кольцо» с ноября 2009 года: первоначально ее павильон располагался в бутике № - до марта 2010 года, на данный момент - в бутике под № 52. Рядом с торговым местом № располагался павильон «Планета видео», где осуществлялась реализация ДВД - дисков, музыкальных и игровых дисков ИП Аакяном Х.Ж., которого она знает в лицо. Один раз она видела как Авакян Х.Ж. принес в павильон «Планета видео» картонную коробку на вид не легкую, коробку он поставил в своем павильоне, что в ней находилось ей не известно. Так же один раз она видела, проходя мимо павильона «Планета видео», как Авакян Х.Ж. с неизвестным мужчиной складывали в коробку ДВД - диски (т. 1 л.д. 211-212).

Свидетели ФИО21, работавшая продавцом в ТЦ «Кольцо» и ФИО22, с июня 2009 года до середины декабря 2009 года работавшая продавцом в ТЦ «Кольцо», показали, что примерно в зимний период 2009 года во время их работы в ТЦ «Кольцо» по просьбе сотрудника милиции ФИО23 они участвовали в качестве понятых при осмотре бутика подсудимого «Планета видео». В ходе осмотра и изъятия дисков у подсудимого участвовал и продавец ФИО10. В 2010 году они не участвовали в осмотре помещения бутика подсудимого в ТЦ «Кольцо».

Свидетель ФИО23, инспектор ОБППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог, показала, что ею проводилась проверка по анонимному сообщению от 30.11.2009 по факту реализации контрафактных дисков в павильоне «Планета видео» в ТЦ «Кольцо» у ИП Авакяна Х.Ж.. На момент проверки в павильоне находился только продавец ФИО10. В осмотре и изъятии контрафактной аудиовизуальной продукции участвовали ФИО22 и ФИО21. Впоследствии по данному факту подсудимый был привлечен к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ.

Свидетель ФИО24, участковый уполномоченный милиции, показал, что в декабре 2009 года он совместно с инспектором ОБППР и ИАЗ ФИО23 проводили проверку по анонимному сообщению по факту реализации контрафактных дисков в павильоне подсудимого «Планета видео» в ТЦ «Кольцо». На момент проверки в павильоне находился продавец ФИО10, также к участию в осмотре и изъятии товара приглашались продавцы соседних бутиков. В присутствии понятых было изъято около 20 ДВД-дисков с явными признаками контрафакта, которые при понятых были упакованы в коробку, предоставленную продавцом.

Из свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 04.04.2005 года и от 05.08.2008 года следует. что подсудимый зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т. 1 л.д. 235-236).

По договору аренды нежилого помещения от 06.03.2010 г. № следует, что ИП Авакян Х.Ж. арендует нежилое помещение для осуществления торговли непродовольственными товарами (аудио-видео диски), расположенное на 2-м этаже отдельно стоящего здания ( №№ 50/43 по плану БТИ) в ТЦ «Кольцо» по адресу: <адрес>, общей площадью 21,4 кв.м на неопределенный срок. (т. 1 л.д. 237-240).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, так как в соответствии с примечанием к ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации если размер стоимости экземпляров произведений превышает пятьдесят тысяч рублей, но не свыше двести пятьдесят тысяч рублей, то размер признается крупным, а размер ущерба, причиненный правообладателям аудиовизуальных произведений составляет 125580 рублей.

В судебном заседании не нашло свое подтверждение совершение подсудимым преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации по квалифицирующему признаку преступления «особо крупный размер» и его действия переквалифицированы судом на ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.

Представленными следствием доказательствами не подтверждается то обстоятельство, что стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения «Монгол» в форматеDVD правообладателя ЗАО «СОЮЗ Видео» составляет 46084,65 руб., согласно справки этой организации (т.1 л.д.116).

Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).

Статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, а также за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

В обвинительном заключении не указано какими именно действиями подсудимого были нарушены права авторов аудиовизуального произведения «Монгол», данное произведение подсудимый использовал незаконно не как объект авторского права, а лишь приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта этот конкретный контрафактный DVD - диск.

Правильная стоимость контрафактных дисков, а также стоимость прав на использование их как объектов интеллектуальной собственности, когда она еще не определена правообладателем, может быть установлена путем проведения соответствующих экспертиз. Однако в материалах уголовного дела заключения соответствующей экспертизы по расчету стоимости прав на использование аудиовизуального произведения «Монгол», как объекта интеллектуальной собственности не имеется.

В тоже время решением собрания членов Некоммерческого партнерства РАПО за № от 13.09.2009 года установлена средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО с 01.04.2009 года в формате DVD - 260 рублей за один экземпляр (т. 1 л.д. 114-115) и, следовательно, стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения «Монгол» формате DVD составляет 260 рублей за один экземпляр. Так как у подсудимого изъято три экземпляра аудиовизуального произведения «Монгол» формате DVD, то их стоимость будет составлять 780 руб. (260 руб. * 3), а размер ущерба, причиненного правообладателю ЗАО «СОЮЗ Видео» будет составлять 10400 рублей.

В связи с этим из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению сумма ущерба, причиненного ЗАО «СОЮЗ Видео» в размере 137473,95 руб. (138253,95 руб. ущерб вмененный подсудимому за три экземпляра аудиовизуального произведения «Монгол» - 780 руб.) и размер ущерба будет составлять 125580 рублей (263053,95 руб.-137473,95 руб.).

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Авакяну Х.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, 01.02.2010 подвергался административному наказанию в виде штрафа 10000 руб. за реализацию контрафактных ДВД-дисков, штраф не оплачен подсудимым, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом материального положения семьи подсудимого, имеющего доход 15-20 тыс. руб. в месяц, супруга которого не работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Авакяну Х.Ж. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авакяна Хачика Жораевича виновным представленными следствием доказательствами в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Отменить Авакяну Х.Ж. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диски в количестве 313 штук с записью 1484 аудиовизуальных произведений, как контрафактную продукцию, уничтожить; денежные средства купюрами - 100 рублей и 50 рублей оставить у сотрудника ОВД по городскому округу Сухой Лог Хребтова М.В.; товарный чек от 06.04.2010 года хранить в уголовном деле; тетрадь учета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Сухоложский городской суд.

Председательствующий