копия
уголовное дело № 1-228/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 20 октября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Охотниковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимой Савостиной О.А.,
защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение № 2804, ордер № 054300,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савостиной Ольги Алексеевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Савостина О.А. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
В период с 01 июля 2010г. по 11 августа 2010 года Савостина О.А. в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка потребителям приобрела по адресу: <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 5 л., имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Савостина О.А. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для продажи обращающимся гражданам по более высокой цене.
Реализуемую в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость Савостина О.А. смешивала в различных пропорциях с водопроводной водой, разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
11 августа 2010 года в период времени с 13.10ч. до 14.40ч. Савостина О.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением в целях сбыта, и сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала из своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО3, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, <данные изъяты>, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве около 500 грамм на сумму 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савостиной О.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Савостина О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя получала от нее консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Савостиной О.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Савостиной О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Савостиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Савостина О.А. ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Оценивая материальное положение подсудимой, суд принимает во внимание, что подсудимая принимает меры к трудоустройству, проживает с бывшим супругом, который в настоящее время является основным источником дохода, также материальную поддержку подсудимой оказывает ее отец, проживающий в <адрес>, совершеннолетние дети, проживающие в <адрес>, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что материальное положение не являлось причиной для совершения указанного выше преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, не судима, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савостину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде трех тысяч рублей.
Вещественные доказательства: бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Скандинавич водка» емкостью 0,5л.; бутылка емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью; мерный стакан, воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богдановического межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев