1-233/2010



Уг. дело № 1-233/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова К.С.,

подсудимым Ксенофонтовым О.В.,

защитника - адвоката Груднова А.П., представившего ордер № 054201 и удостоверение №916,

при секретаре Мельниковой О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтова Олега Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтов О.В. тайно похитил золотые изделия, принадлежащие гражданке ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 19.000 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года в период времени с 09.00 часов по 17.00 часов Ксенофонтов распивал спиртные напитки в гостях у ФИО5 в <адрес>, где увидел на потерпевшей находящиеся при ней золотые украшения, в связи с чем решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула и не может наблюдать за его действиями, Ксенофонтов снял с потерпевшей и тайно похитил следующие золотые украшения: цепочку, стоимостью 10.000 рублей; серьги, стоимостью 5.000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 3.000 рублей и кольцо с фианитами, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ксенофонтов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Ксенофонтов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражала.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314,315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Ксенофонтова О.В. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно; принимает участие в содержании двух несовершеннолетних детей. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающие обстоятельства по делу: рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение части похищенного имущества.

Учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы Ксенофонтов фактически имеет семью, постоянную работу, не привлекался к административной ответственности; позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Ксенофонтову, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с возложением на осужденного дополнительных обязанностей по ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксенофонтова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 2 года: с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: 1). Примерным поведением доказать свое исправление; 2). Проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; 3). Не менять без уведомления данного органа место жительства и работы; 4). Пройти курс обследования, а при необходимости курс лечения у врача- нарколога в течение двух месяцев; 5) В течение двух месяцев погасить оставшуюся сумму причиненного ущерба в размере стоимости похищенного обручального кольца (3000 рублей).

Меру пресечения в отношении Ксенофонтова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотые серьги, цепочку, кольцо с камнями - оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. I ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.