копия
уг. дело № 1-240/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 27 октября 2010 год
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,
подсудимого Туманова А.Г.
защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №353, ордер № 054271,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туманова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Туманов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
07.09.2010 года, в период времени с 10.00ч. до 11.00ч., Туманов А.Г. находясь в доме ФИО6, расположенном по <адрес>, увидел сотовый телефон марки «х», принадлежащий ФИО6, в связи с чем, у Туманова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Туманов А.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто за его противоправными действиями не наблюдает, взял с подоконника сотовый телефон марки «х», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего скрылся с ним, тем самым, похитив его. Похищенным имуществом Туманов А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тумановым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Туманов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Туманова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Кроме того, потерпевший ФИО6 пояснил, что от ранее поданного заявления о прекращении уголовного преследования в отношении Туманова А.Г. за примирением сторон, он отказывается, просил данное заявление рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку простил подсудимого, претензий материального характера к нему не имеет, просит о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Туманова А.Г. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Туманову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, похищенный сотовый телефон возвращен законному владельцу. Кроме того, в настоящее время подсудимый женат, на его иждивении находится двое малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей, позицию потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Туманову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Условное осуждение в отношении Туманова А.Г. по приговору от 17.07.2008г. подлежит отмене в силу положений ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туманова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу положений п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 17.07.2008г. отменить. Руководствуясь положениями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 9 месяцев 26 дней лишения свободы, окончательно определить Туманову А.Г. наказание в виде 1 года 11 месяцев 26 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туманова А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся у потерпевшего ФИО6, оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев