1-237/2010



копия

уголовное дело № 1-237/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Тимухина А.А.,

защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 054250,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимухина Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимухин А.А. осуществил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с мая по июнь 2010г. Тимухин А.А. в <адрес> в <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая продукция, производством, хранением в целях сбыта и сбытом которой он занимается в нарушение требований, предъявляемым к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не имеет сопроводительной документации, подтверждающей её происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, производил в домашних условиях при помощи самодельного аппарата путем перегона жидкости, содержащей сахар и дрожжи, спиртной напиток - самогон, <данные изъяты> оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость Тимухин А.А. после производства хранил в целях сбыта и разливал в тару в своей квартире по указанному выше адресу не используя при этом никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки, а также осуществлял ее сбыт обращавшимся гражданам.

Так 18.06.2010г. около 12 ч. 20 мин. Тимухин А.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО3, действовавшему в интересах ФИО4, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртной напиток домашней выработки - самогон, <данные изъяты>, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л. за наличные деньги в сумме 50 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимухиным А.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Тимухин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимухина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Тимухина А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Тимухину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тимухин А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, воспитал двоих детей. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым назначить Тимухину А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимухина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Руководствуясь положениями ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на пять месяцев равными частями по пятьсот рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5л.; бутылка емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью; мерная бутыль вместимостью 400 миллилитров, две воронки, аппарат по производству спиртосодержащего напитка домашней выработки - самогон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев