1-220/2010



копия

уг. дело № 1-220/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 октября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Белоглазова С.В.,

защитника адвоката Сахровой К.В., представившей удостоверение № 2804, ордер № 054133,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Белоглазова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов С.В. совершил два угона транспортных средств, а также тайно похитил чужое имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

22.07.2010г., в вечернее время, Белоглазов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил стоящий у <адрес> автомобиль ВАЗ 2101, транзитный знак №, принадлежащий ФИО7, в связи с чем, у Белоглазова С.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Белоглазов С.В. с помощью соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение, то есть увел автомобиль с места его стоянки. Белоглазов С.В., совершив угон автомобиля ВАЗ 2101, принадлежащего ФИО7, поехал по <адрес>, где, не справившись с управлением, допустил съезд с дороги в кювет, после чего вновь продолжил движение по улицам <адрес> и <адрес>, пока не был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД городского округа Сухой Лог.

29.08.2010г., в первом часу ночи, Белоглазов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил стоящий у <адрес> мотоцикл «ИМЗ-8-103-10» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО9, в связи с чем, у Белоглазова С.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Белоглазов С.В. с помощью соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель мотоцикла и начал движение, то есть увел мотоцикл с места его стоянки. Белоглазов С.В., совершив угон мотоцикла «ИМЗ-8-103-10», принадлежащего ФИО9, поехал по улицам г<адрес>, где в <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД городского округа Сухой Лог.

Кроме того, 29.08.2010г., в период времени с 04.15ч. до 04.30ч., Белоглазов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на угнанном мотоцикле «ИМЗ-8-103-10» по <адрес>, на тротуаре возле <адрес> обнаружил лежащий на земле велосипед «Стелс Пилот 850», принадлежащий ФИО8, в связи с чем, у Белоглазова С.В. возник умысел на тайное хищение указного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белоглазов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Стелс Пилот 850», стоимостью 1 850 рублей. Похищенный велосипед Белоглазов С.В. погрузил в коляску мотоцикла «ИМЗ-8-103-10», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 1 850 рублей.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Белоглазовым С.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Белоглазов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие ФИО7, ФИО8, согласно поданных ими заявлений, а также потерпевший ФИО9, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоглазова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Белоглазова С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду угона транспортного средства ФИО7) как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон); по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду угона транспортного средства ФИО9) как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон); по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Белоглазову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Белоглазов С.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению противоправных деяний.

Также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, принял меры к возмещению причиненного его преступными действиями материального ущерба, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО7, просившего о снисхождении в отношении подсудимого при назначении ему наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Белоглазову С.В. наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением положений ст.ст. 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении Белоглазова С.В. положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду угона транспортного средства ФИО7) 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду угона транспортного средства ФИО9) 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) 8 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белоглазову С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Руководствуясь положениями п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение по приговору от 07.02.2008г. отменить. В соответствии с правилами ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 2 месяцев, окончательно определить Белоглазову С.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.10.2010г.

Меру пресечения в отношении Белоглазова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев