1-191/2010



Уг. дело № 1-191/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 26 августа 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимого Савина А.Г.,

защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № 093410 и удостоверение № 2005,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина Александра Геннадьевича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.Г. умышленно причинил смерть гражданину ФИО14 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 19 июня 2010 года по 03.00 часа 20 июня 2010 года гражданин Савин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения личных отношений с ФИО14, а также намереваясь занять у него деньги, пришел по месту жительства последнего по Адрес.

ФИО14, открыв входные двери, внутрь квартиры Савина А.Г. не впустил, в просьбе оказать материальную помощь - отказал. В связи с этим обстоятельством, у данных лиц на лестничной площадке у квартиры Номер дома Номер по Адрес

Адрес произошла ссора, в ходе которой у Савина возник преступный умысел на убийство ФИО9.

С целью реализации внезапно возникшего умысла на убийство ФИО9, Савин, вооружившись ножом, который достал из своей одежды, посягая на жизнь человека, сознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти, умышленно нанес ФИО9, стоящему в этот момент в дверном проеме квартиры по указанному выше адресу, не менее пяти ударов клинком ножа в область сосредоточения жизненно важных органов человека - живот, грудную клетку и шею.

В результате преступных действий Савина ФИО9 были причинены телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения шеи, грудной клетки и живота с повреждением сердца, левой доли печени, осложнившиеся кровоизлиянием в грудную полость (слева в объеме около 1500 мл. темной жидкой крови и темно-красных сгустков крови, справа до 2000 мл.), в брюшную полость (около 500 мл. темной жидкой крови и темно- красных сгустков крови), вызвавшее состояние острой массивной кровопотери, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшие смерть потерпевшего на месте преступления через непродолжительный промежуток времени, ограниченный минутами.

Подсудимый Савин свою вину в убийстве ФИО9 признал полностью.

В судебном заседании пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы какое то время жил у своих родственников ФИО9. В последнее время отношения у них испортились, и он был вынужден часто менять место жительства, не имея постоянного стабильного заработка. 19 июня 2010 года в ночное время он пришел к потерпевшему домой, чтобы занять денег. Двери ему открыл ФИО14, но в квартиру не впустил, на его просьбу занять денег - отказал. Данные слова потерпевший сопровождал нецензурным выражениями, смысл которых заключался в том, чтобы он (подсудимый) снова сел в колонию. Указанные действия потерпевшего он воспринял как личное оскорбление, на почве этих неприязненных чувств достал из одежды нож, который носил для самообороны и нанес им несколько ударов по туловищу потерпевшего. После нанесения им ударов ФИО9 упал в коридоре квартиры у входных дверей. Затем он прошел в квартиру, собрал на кухне в пакет продукты питания, которые хотел унести с собой. В это время проснулась мать ФИО9, он ей сказал, что не тронет ее. Уходя из квартиры, оставил пакет и закрыл входную дверь на ключ. 20.06.2010 года его задержали сотрудники железной дороги на ст. «К.», где он хотел сесть в товарный поезд, чтобы доехать до Адрес. Утверждает, что нож, которым было совершено убийство, он отдал одному из данных работников охраны. Нож складной, фабричный, длина клинка не менее 15 см. Когда его отпустили, он добровольно обратился в органы милиции с заявлением о чистосердечном признании в совершении убийства человека. В содеянном раскаивается.

На аналогичные обстоятельства причинения смерти потерпевшему Савин указывал в явке с повинной и в ходе проверки его показаний на месте преступления л.д. 112, 124- 130).

Вина подсудимого Савина подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Признанная по делу потерпевшей ФИО5 показала, что ФИО14, Дата года рождения приходится ей отцом, а подсудимый родным дядей.

Отец проживал со своей матерью - престарелой ФИО9, за которой осуществлял уход. Савин после освобождения из мест лишения свободы, какое то время проживал вместе с отцом и бабушкой, родственники помогали ему материально. Вскоре они его выселили, так как подсудимый не работал, злоупотреблял спиртным. Савин, понимая, что родственники не намерены содержать его, озлобился на них, угрожал им расправой. Последний раз отца она видела живым 18.06.2010 года, 20.06.2010 года от соседей узнала о его смерти. ФИО9 ей сообщила, что к ним в квартиру ночью 19.06.2010 года приходил Савин и размахивал ножом, позже бабушка обнаружила потерпевшего в коридоре в луже крови. Поскольку дверь была закрыта, а ключей она не могла найти, бабушка смогла открыть их только утром, после этого она обратилась к соседям, которые вызвали милицию.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживала с сыном - ФИО14 в квартире по Адрес. 19.06.2010 года ФИО9 ушел из дома, около 22.00 часов она легла спать, закрыв за собой двери. Ночью она проснулась и увидела в квартире Савина Александра, в руках у которого был нож. Когда тот ушел, обнаружила в коридоре собранный пакет с продуктами, который занесла на кухню. Возле входной двери в коридоре на животе лежал ее сын. На ее окрики тот не откликнулся. Входные двери она открыть не смогла. Утром обнаружила, что ФИО9 лежит мертвый в луже крови на том же месте. Ранее Савин неоднократно приходил к ним домой и угрожал ее сыну расправой л.д. 72-74).

Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 - работников ВО ЖДТ РФ «ж/д», в период времени с 02.00 часов по 03.00 часа 20.06.2010 года на станции «К.» был задержан гражданин Савин, который незаконно находился на платформе грузового состава. При личном досмотре Савина, каких либо посторонних предметов, в том числе ножей, обнаружено не было л.д. 93-95,96-98,101-102, 103-104).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, 20.06.2010 года в коридоре около входных дверей в квартире Номер дома Номер по Адрес обнаружен труп гражданина ФИО14, Дата года рождения. На трупе выявлены телесные повреждения - колото- резаные раны в области шеи, живота и грудной клетки. В месте обнаружения трупа на полу, на поверхности линолеума выявлен след обуви, выполненный веществом красного цвета. Данный след с предметом носителем - фрагментом линолеума, изъят. Аналогичные следы обнаружены в большой комнате данной квартиры. Данные следы образуют дорожку, ведущую из коридора к кровати, стоящей в комнате вдоль правой стены от входа. Кроме того, пятна бурого цвета обнаружены на лестничной площадке на полу в непосредственной близости дверного проема в квартиру Номер. Потеки вещества бурого цвета обнаружены также на входных дверях данной квартиры. Также в ходе осмотра обнаружены следы отпечатков рук на внутренней поверхности железной входной двери, а также след отпечатка руки обнаружен в коридоре на правой стене от входа в квартиру. Указанные следы рук изъяты в ходе осмотра л.д.7-22).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер, на трупе гражданина ФИО14, Дата года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения шеи, грудной клетки и живота с повреждением сердца, левой доли печени, осложнившиеся кровоизлиянием в грудную полость (слева в объеме около 1500 мл. темной жидкой крови и темно-красных сгустков крови, справа до 2000 мл.), в брюшную полость (около 500 мл. темной жидкой крови и темно- красных сгустков крови), вызвавшее состояние острой массивной кровопотери, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшие смерть потерпевшего на месте преступления через непродолжительный промежуток времени, ограниченный минутами. Механизм образования указанных ранений: неоднократные ударные воздействия колюще-режущим предметом типа ножа. В момент нанесения данных ударов потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен передней поверхностью тела к наносившему удар. В крови от трупа гражданина ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,15 процентов, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения л.д. 34-38).

Как следует из заключения судебной дактилоскопической экспертизы, след, изъятый в ходе осмотра места происшествия с внутренней стороны поверхности железной двери, оставлен указательным пальцем левой руки подсудимого л.д. 55-57).

Из заключения судебной трасологической экспертизы следует, что след обуви на фрагменте линолеума, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой кроссовка, изъятого у подсудимого при задержании л.д. 44-49, 138-139).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Савина А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Савин ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется посредственно.

Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отягчающие обстоятельства по делу: в действиях Савина А.Г. в силу ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается особо опасный рецидив преступлений. Смягчающие: полное признание вины, явка с повинной.

Учитывая то обстоятельство, что жизнь человека является невосполнимой утратой, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, мнение потерпевшей стороны, просившей о применении строгого наказания, суд считает не возможным исправление Савина А.Г. без изоляции от общества.

Учитывая то, что в действиях Савина А.Г. содержатся признаки особо опасного рецидива преступлений, совершение им особо тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на основании ч.2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отбывание им части срока наказание в виде лишения свободы в тюрьме.

В силу ч.2 ст.132 и ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в наказание в виде 13 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отбывание 5 лет лишения свободы из назначенного наказания определить в тюрьме. Срок наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Зачесть время содержания Савина А.Г. под стражей с 21.06.2010 года до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения в отношении Савина А.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Савина Александра Геннадьевича в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент линолеума - уничтожить; пару кроссовок - вернуть осужденному Савину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин