копия
уг. дело № 1-171/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 04 августа 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
подсудимых Подъезжих В.О., Пухова С.Н.,
защитников адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 059782, адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение № 2804, одер № 059723,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подъезжих Вячеслава Олеговича, родившегося Дата,
Пухова Станислава Николаевича, родившегося Дата
Дата
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22.02.2010г. по 25.02.2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в вечернее время у Подъезжих В.О. возник преступный умысел на хищение ЖК телевизора, принадлежащего ФИО8, из квартиры, расположенной по адресу: Адрес, в связи с чем, Подъезжих В.О. предложил Пухову С.Н. совершить хищение указанного имущества, на что последний дал свое согласие, тем самым Подъезжих В.О. и Пухов С.Н. вступили в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Подъезжих В.О. и Пухов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный выше период времени в вечернее время подошли к квартире, расположенной по адресу: Адрес, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем подбора ключа Подъезжих В.О. и Пухов С.Н. через входные двери незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в квартире, Подъезжих В.О. и Пухов С.Н., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, с тумбы в комнате похитили ЖК телевизор «Номер» стоимостью 19 000 рублей, принадлежащий ФИО8 Указанный телевизор Подъезжих В.О. и Пухов С.Н. через окно вытащили на улицу и в последующем с ним скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 19 000 рублей.
Кроме того, в период времени с 18.00ч. 28.02.2010г. до 15.30ч. 01.03.2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) у Подъезжих В.О. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из строящегося дома, расположенного по адресу: Адрес в Адрес, принадлежащего ФИО9, в связи с чем, Подъезжих В.О. предложил Пухову С.Н. совершить хищение чужого имущества, на что последний дал свое согласие. Тем самым Подъезжих В.О. и Пухов С.Н. вступили в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Подъезжих В.О. и Пухов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный выше период времени подошли к строящемуся дому, расположенному по адресу: Адрес в Адрес, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, используя нож, разрезали пленку на окне первого этажа, после чего через окно незаконно проникли в помещение строящегося дома. Находясь в помещении дома, Подъезжих В.О. и Пухов С.Н., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9: 4 колеса в сборе стоимостью 10 000 рублей каждое, на сумму 40 000 рублей; 4 автошины по цене 10400 рублей каждая на сумму 41 200 рублей; бытовую автомойку «К.» стоимостью 6 000 рублей;, удочку телескопическую стоимостью 1500 рублей;, туристическую палатку стоимостью 3 000 рублей. В дальнейшем Подъезжих В.О. и Пухов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 91 700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подъезжих В.О. и Пуховым С.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Подъезжих В.О., Пухов С.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.ч. 2 и 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Сахарова К.В., Черныш А.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевший ФИО8, согласно поданного им заявления, потерпевший ФИО9, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Подъезжих В.О. и Пухова С.Н. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Подъезжих В.О., Пухову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые совершили два корыстных преступления одно из которых относится к категории тяжких преступлений, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются, в ходе предварительного следствия ими были написаны заявления о чистосердечном признании, расцениваемые судом как явки с повинной, похищенное имущество возвращено законным владельцам.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, у каждого из них на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, в отношении подсудимого Подъезжих В.О. суд учитывает состояние здоровья последнего, а также то обстоятельство, что он выступил инициатором совершения указанных выше преступлений. В отношении подсудимого Пухова С.Н. суд учитывает, что он имеет постоянный источник дохода, работает, где характеризуется положительно, указанные выше преступления совершены им были в при наличии не снятой и не погашенной судимости, в связи с чем, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, написание явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в отношении подсудимого Подъезжих В.О., кроме того, - ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, в отношении Подъезжих В.О. судом не установлено, в отношении подсудимого Пухова С.Н. таковым является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Подъезжих В.О. и Пухову С.Н. наказание в виде лишения свободы.
При этом, при назначении наказания Подъезжих В.О. суд учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, положения указанной статьи в отношении Пухова С.Н. применены быть не могут в виду наличия в его действиях признаков рецидива преступлений. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подъезжих Вячеслава Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подъезжих В.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010г.
Меру пресечения Подъезжих В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Пухова Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пухову С.Н. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010г.
Меру пресечения Пухову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: имущество похищенное у потерпевших и переданное им в ходе предварительного следствия – оставить в пользовании последних; расписки, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев