копия
уголовное дело № 1-186/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 18 августа 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимой Дмитриевой Э.А.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 093492,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриевой Эллы Александровны, родившейся Дата
Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриева Э.А. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по 31 мая 2010 года Дмитриева Э.А. на Адрес в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка потребителям приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 10 л., имеющую в своем составе непищевую добавку – диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Дмитриева Э.А. хранила по месту своего проживания по Адрес, для продажи обращающимся гражданам по более высокой цене.
Реализуемую в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость Дмитриева Э.А. разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
12 июня 2010 года в период времени с 14.00ч. до 16.00ч. Дмитриева Э.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением в целях сбыта, и сбытом которой она занимается, не соответствует требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала из своей квартиры по адресу: Адрес, ФИО8, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки, в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе диэтилфталат, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве около 200 грамм на сумму 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриевой Э.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Дмитриева Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя получала от нее консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриевой Э.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Дмитриевой Э.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Дмитриевой Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Дмитриева Э.А. ранее судима за аналогичное преступление, в период, когда ей не было отбыто наказание по предыдущему приговору, продолжила преступную деятельность. Однако, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива преступлений в ее действиях отсутствуют. Кроме того, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимая Дмитриева Э.А. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.
Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями без замечаний, в настоящее время трудоустроилась, по месту работы характеризуется удовлетворительно, помогает своему совершеннолетнему сыну, получающему высшее образование, являющемуся инвалидом детства. При этом из пояснений Дмитриевой Э.А. следует, что сын совершеннолетний, в период учебы проживает в Адрес, самостоятельно обслуживает себя.
Из пояснений, подсудимой следует, что источниками ее дохода являлся приработок от торговли продуктами, так как она была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, а также пошив штор на дому, в связи с чем, суд делает вывод о том, что материальное положение не являлось причиной для совершения указанного выше преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, наличие сына, инвалида с детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же то, что Дмитриева Э.А. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриеву Эллу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденной Дмитриевой Э.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденной к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: 1 пластмассовая бутылка емкостью 1,25л. со спиртосодержащей жидкостью; 1 пластмассовая бутылка емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью; 1 пластмассовая воронка голубого цвета; 1 граненный стакан емкостью 250 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богдановического межрайонного следственного отдела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев